Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Северный прорыв

30 января, 2017

После освоения Сухого Лога Иркутская область станет лидером по добыче золота в России

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков провел 27 января брифинг для СМИ, посвященный итогам аукциона на месторождение Сухой Лог, расположенное в Бодайбинском районе.

Министр напомнил, что решение о проведении аукциона на право разработки месторождения золота Сухой Лог было принято федеральным правительством в 2016 году, срок подачи заявок был ограничен декабрем. 26 января аукцион, в котором принимали участие две российские компании, состоялся. За право работать в Сухом Логе соревновались «СЛ-Золото» (совместное предприятие корпорации Ростех и компании «Полюс-Золото», которые возглавляют Сергей Чемезов и Сулейман Керимов) и компания «Золото Бодайбо» (входит в ПАО «Высочайший») при поддержке корпорации Росатом.

— Статус государственной корпорации было обязательным условием участия в аукционе, — пояснил Андрей Крючков. – Борьбы не получилось: шаг аукциона был назначен в 500 млн рублей, и был сделан всего один такой шаг. Итоговая цена месторождения составила 9,4 млрд рублей. Компании заранее внесли стартовые задатки по 8,5 млрд рублей. В ближайшее время будет подготовлен итоговый протокол, и компания-победитель получит соответствующую лицензию. Средства от продажи месторождения — как и во всех аналогичных случаях — поступили в бюджет Российской Федерации.

Приложением к лицензии станет особое соглашение, в котором будут прописаны объемы, сроки и порядок добычи драгоценных металлов. Представители правительства области пока не успели провести переговоры с представителями «СЛ-Золото» о дальнейшем сотрудничестве, но с компанией «Полюс-Золото» правительство работает давно и потому надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Компании предстоит уже в ближайшее время подготовить проект геологоразведки месторождения, утвердить его в Государственной комиссии по запасам и уже после этого разработать технический проект с указанием этапов освоения месторождения. По предварительной информации, на Сухом Логе можно будет добывать 56—60 тонн золота в год.

— Если прибавить к этому 20—22 тонны золота, которые мы добываем сейчас, то Иркутская область уверенно выйдет на первое место в России, — отметил Андрей Крючков. — По оценке на 2015 год, мы находились на шестом месте, на первом был Красноярский край. Россия, в свою очередь, выйдет на первое место в мире, обогнав Австралию.

Андрей Крючков оценил освоение Сухого Лога как «серьезный инфраструктурный проект» с большим количеством рабочих мест. Правительство рассчитывает, что значительную часть мест получат жители Бодайбинского района, которые очень давно ждали этого события.

Бюджет Иркутской области будет получать от Сухого Лога налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц и 6 процентов от налога на добычу полезных ископаемых. По информации министра, в 2016 году область получила от НДПИ 2,3—2,5 млрд рублей; если экстраполировать эту сумму на период работы Сухого Лога на полную мощность, можно предположить, что поступления от НДПИ составят сумму в три-четыре раза больше. Правительство и губернатор Иркутской области настаивают на регистрации предприятия на территории региона, о чем неоднократно просили председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, — регистрация компании в Прибайкалье позволит увеличить поступления по налогу на прибыль. В настоящее время «СЛ-Золото» зарегистрировано в Красноярском крае.

Прежде чем получить прибыль, компании «СЛ-Золото» предстоят большие расходы: необходимо построить обогатительную фабрику, вспомогательные цеха, рабочий поселок для строителей и постоянных работников (их количество оценивается в две-четыре тысячи). Предстоит решить и проблему обеспечения предприятия энергией. Андрей Крючков оценил продолжительность работ по геологоразведке в один год, на оценку и утверждение запасов — три года. Объем инвестиций оценивается в 100 млрд рублей, но «Полюс-Золото» заранее приобрело в Иркутской области компанию «Лензолото», что позволит достаточно быстро приступить к работам, опираясь на уже готовую производственную инфраструктуру.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии