Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ночь. Улица. Музей. Кутузов…

21 мая, 2012

 

А вместе с ним поручик Ржевский и Наполеон
собрали иркутян на театрализованное представление

К часу своего закрытия он был похож на сказочный дворец, на ларчик, наполненный светом. В третий раз в Иркутском музее декабристов проходила акция «Ночь в музее», собравшая сотни иркутян. Сюда приходят те, кому не хватает времени на посещение музея днем, кто ждет чего-то необычного и вообще кому наскучили всяческие режимы и расписания.

Готовясь занять гостей вечером в стиле начала XIX века (ведь нынче в России отмечается 200-летие начала войны с Наполеоном), работники музея и усадьбы Волконских тщательно готовились к встрече: наделали (сами!) кивера и детали обмундирования для солдат русской и французской армий, раздобыли костюмы рядовых и офицеров, сочинили сценарий по мотивам истории о девушке-гусаре Шурочке Азаровой и поручике Ржевском, придумали конкурсы и викторины. Музейные артисты, музыканты, активисты и все сотрудники вместе с приглашенными коллективами духового оркестра, студии исторического танца «Антиква морэ» и группой барабанщиц создали особую, неповторимую атмосферу вечера.

Все началось с представления на открытой площадке. Зрителей оказалось так много, что скамеек не хватило. Медь оркестра поднимала настроение. А когда «Михаил Кутузов» и присоединившийся к нему «поручик Ржевский» объявили набор рекрутов в русское ополчение, среди зрителей тут же нашлись смельчаки, готовые постоять за родину. Чуть менее охотно подсобралась под крыло «Наполеона» и «французская армия».  Сражения меж ними, конечно, не было, но был конкурс, в котором практически «победила дружба».

А потом каждую четверть часа были экскурсии по музею (с элементами настоящего бала!) для многих групп, на площадке «Надежда Дурова» проводила веселую и познавательную викторину, а гости могли сфотографироваться в нарядах той эпохи, покататься на лошадях из музейной конюшни, посмотреть в павильоне-кинозале фильмы о войне 1812 года, купить сувениры, попить горячего кофе и просто пообщаться.

Было необычно, многолюдно, всюду сияли фотовспышки — гости и участники вечера снимались на память; девушки допоздна не хотели переодеваться в привычные джинсы и куртки и щеголяли в бальных платьях, а парни — в киверах и мундирах, которые, надо признать, были им к лицу.

Не надо думать, что были забыты в этот вечер бывшие хозяева усадьбы, — ведь отец Марии Волконской, генерал Раевский, как и многие друзья их дома, были героями и участниками войны с Наполеоном. А вообще 115 будущих декабристов участвовали в баталиях Отечественной войны 1812 года. Только за Бородинское сражение шестеро из них, в том числе Никита Муравьев, Павел Пестель, Михаил Лунин, получили золотые шпаги с надписью «За храбрость».

На вопросы викторины о великих полководцах и героях «первой Отечественной» отвечали участники вечера, вспоминая забытые школьные учебники по истории своей страны.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии