Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сказано – сделано

11 сентября, 2018

Лучшая больница Усть-Ордынского Бурятского округа приступила к работе

Еще один долгострой перестал быть таковым: 5 сентября в поселке Кутулике состоялось торжественное открытие стационара Аларской районной больницы, строительство которого стартовало двенадцать лет назад, но было заморожено из-за нехватки средств. В 2016 году по поручению губернатора Сергея Левченко работы возобновили, объект успешно завершили, и теперь более 20 тыс. человек будут лечиться в, без преувеличения, лучшей больнице Усть-Ордынского Бурятского округа.

3-1.jpg

В 2006 году в рамках реализации указа президента «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» в УОБО начали строить сразу несколько медицинских учреждений. Начали, а через несколько лет бросили. Открывать их стали спустя десятилетие: весной 2016 года открылся новый комплекс Баяндаевской районной больницы, летом – поликлинический комплекс в Кутулике, еще годом позже – районная поликлиника в Бохане (вторую очередь планируют сдать в текущем году). И наконец, в сентябре 2018 года праздник вновь пришел на аларскую землю. Переезда стационара из ветхих деревянных зданий 1930–1960-х годов постройки в новый корпус на 155 мест очень ждали и врачи, и медицинский персонал, и пациенты – жители Аларского района и нескольких поселений Нукутского и Заларинского районов.

– На открытии поликлиники в 2016 году мы договорились, что за два года достроим хорошую больницу, которая будет радовать всех жителей района. Хотя раньше больница располагалась в неприспособленных помещениях, врачи и медицинский персонал делали все, что от них зависит, чтобы помогать людям. А сейчас они будут делать это в прекрасных современных условиях. Поздравляю всех с этим событием и желаю поменьше болеть! – выступил на открытии Сергей Левченко.

Строительство стационара, которое вела компания «Энергострой», финансировалось из федерального и областного бюджетов и обошлось в 943 млн. В нем будут работать хирургическое отделение с операционным блоком, гинекологическое, родильное, терапевтическое, педиатрическое и приемное отделения, а также отделения скорой помощи, реанимации и интенсивной терапии, кабинет лучевой диагностики и диагностические кабинеты. Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, зимой в стационаре откроется психиатрическое отделение на 35 коек, получит лицензию отделение травматологии.

– Это праздник для всего Прибайкалья, да и России, потому что такие комплексы открываются не каждый день даже в масштабе нашей страны. 80 лет назад Александр Валентинович Вампилов получил здесь первую педиатрическую помощь. Какой была бы его радость, если бы он увидел эту красавицу-больницу! – отметил министр. – И теперь, когда в результате аккумуляции политической воли и характера областной власти и финансовых ресурсов объект завершен, у нас есть серьезный план по развитию этой больницы.

3-2.jpg

В частности, планируется в рамках национального проекта «Здравоохранение» организовать на базе медучреждения межрайонный амбулаторно-онкологический центр. Сначала (предположительно, уже в 2019 году) начнет работать пансионат, где жители округа смогут пройти двухдневную диагностику. Кроме того, рядом с больницей построят 24-квартирный дом для врачей. В двухэтажном здании будет 8 однокомнатных, 12 двухкомнатных и 4 трехкомнатные квартиры. Важность этого проекта, как  подчеркнул Сергей Левченко, поможет привлечь специалистов. Кроме того, в планах вертолетная площадка и налаживание взаимодействия с областной больницей для оперативной доставки пациентов в Иркутск в случае необходимости.

Главный врач Аларской районной больницы Дина Муруева провела для главы региона экскурсию по новому учреждению – здесь есть чем похвастаться. Для стационара приобрели компьютерный томограф (раньше на томографию надо было ехать в Черемхово или Иркутск), аппарат УЗИ, передвижной рентген-аппарат, современное оборудование в неонатальной палате, где будут выхаживать недоношенных детей, и многое другое.

– Это очень важно и потому, что здесь проходит федеральная трасса, в больницу часто обращаются и те, кто куда-то едет. Бывают пострадавшие в ДТП или заболевшие по дороге, – подчеркнул заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского округа Анатолий Прокопьев.

После открытия больницы Сергей Левченко посетил в Аларском районе еще несколько объектов. Но между рабочими мероприятиями нашел время, чтобы возложить цветы к памятнику сибирскому драматургу Александру Вампилову. Монумент установлен шесть лет назад возле дома-музея писателя в Кутулике. По сложившейся традиции губернатор загадал желание и потер ручку, с которой литератор запечатлен в бронзе, – точную копию той, которой была написана «Утиная охота».

Сергей Левченко посетил в Кутулике два детских сада и местную детско-юношескую спортивную школу. Всем этим организациям требуется та или иная помощь. Так, в детском саду № 1, он же «Золотой ключик», по поручению губернатора в настоящее время проводится частичный капитальный ремонт – меняют кровлю и окна. Работы стоимостью около 4,6 млн рублей начались в июле.

3-3.jpg

– Очень многое еще требуется этому зданию: капитальный ремонт внутри, замена полов, установка новых дверей, благоустройство территории. Руководство садика, родители, дети – все просят вторую очередь. Сумма небольшая будет. Вы даете поручение – мы сразу проектно-сметную документацию готовим. Не делали еще, потому что, пока не получен «одобрямс», не хотели деньги на ветер пускать, – признался мэр Аларского района Александр Футорный.

Губернатор пообещал, что будет рассмотрена возможность включить представленные ему объекты в госплан – разрабатываемую сейчас пятилетнюю программу социально-экономического развития Иркутской области.

В завершение рабочей поездки глава региона посетил презентацию крестьянского хозяйства, действующего с 2002 года под руководством Николая Криворучко в поселке Забитуе, и там же презентацию инвестиционного проекта о строительстве хлебоперерабатывающего предприятия.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Новую больницу достроили после вмешательства нового губернатора;

В добрый путь! В первом ряду губернатор Сергей Левченко,
областной министр здравоохранения Олег Ярошенко,
заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии