Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни стыда ни совести!

04 мая, 2016

Кемпинг-отель «Елочка» уничтожает побережье Иркутского водохранилища

Пеньки там, где еще вчера были здоровые деревья, ломаный кирпич поверх травы и строительная техника в водоохранной зоне Иркутского водохранилища. Руководство кемпинг-отеля «Елочка», расположенного на 21-м километре Байкальского тракта, решило самовольно присвоить часть прилегающего к их территории побережья и варварски уничтожить природный ландшафт в собственных коммерческих интересах. Грубейшие нарушения природоохранного законодательства обнаружил 27 апреля депутат Законодательного собрания Иркутской области, руководитель регионального отделения партии «Гражданская платформа» Владимир Матиенко.

50.jpg30.jpg10.jpg

— Это популярное место для прогулок дачников, местных жителей, наверное, и отдыхающих самой «Елочки». Вчера, гуляя с собакой, я увидел, что спилены сосны, завезено 20 самосвалов битого кирпича, идет целенаправленное уничтожение водоохранной зоны залива. У нас таких кусочков природы осталось немного, нельзя спускать с рук их уничтожение, — подчеркнул Владимир Матиенко. — Я сразу пошел искать руководство, но никого не застал.

Изменения, отмечает депутат, произошли и на территории самого отеля. Прямо к отсыпаемому участку в водоохранной зоне ведет новая дорога, которая раньше уперлась бы в металлический забор. Сейчас часть ограждения демонтировали, чтобы обеспечить проезд строительной технике. Недалеко от этого прохода свалено огромное количество битого кирпича и обломков бетонных плит.

20.jpg

Вернувшись на то же место 28 апреля в сопровождении корреспондента и фотографа «Альтаира», а также представителей других СМИ, Владимир Матиенко обнаружил, что за прошедшие сутки ситуация изменилась в худшую сторону: насыпи стали больше, часть территории устлана листами гипсокартона. Увидев камеры, рабочие сразу ушли, зато к депутату и журналистам вышел генеральный директор отеля Александр Гринвальд. «Убираем то, что навалено годами. Чистим берег», — прокомментировал он деятельность на берегу водохранилища, но потом сделал противоположное заявление: «Мы планировку делаем. Тут все дерном будет».

40.jpg

Не удавалось директору «Елочки» определиться и с версией по спиленным деревьям. Сначала утверждал, что они были сломанные, потом — что никакие сосны никто не пилил, а потом вдруг вспомнил, что обсуждаемая территория отелю «Елочка» не принадлежит. Новая дорога и кирпич, по его словам, необходимы «для внутренних нужд отеля». В итоге Гринвальд отказался от дальнейшего общения и посоветовал обращаться к юридическому лицу. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Кемпинг-отель «Елочка» является Ярослав Валерьевич Макаров.

— Директор внятных ответов на вопросы дать не смог. К происходящему я привлеку внимание природоохранной прокуратуры Иркутской области, средств массовой информации. Надо это немедленно остановить, виновных наказать и заставить восстановить берег в том виде, в каком он был еще несколько дней назад. Мне не важно, что они хотят тут построить, я только вижу, что ради своих коммерческих целей они готовы пойти на все, — подвел итоги выезда Владимир Матиенко.

На момент публикации данного материала Владимир Матиенко уже направил обращения на имя Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Алексея Калинина и в агентство лесного хозяйства Иркутской области с просьбой начать проверку по факту происходящего.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На 21-й километр Байкальского тракта пришла «цивилизация»;

Депутат Матиенко у разбитого кирпича;

Александр Гринвальд путается в показаниях  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии