Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ничего не упустить!

10 сентября, 2012

 

 

 

«Подготовка к переселению жителей Иркутской области из зоны затопления Богучанского водохранилища должна идти так, чтобы при этом гасились уже существующие проявления неудовлетворенности граждан теми или иными решениями и ни в коем случае не возникали новые» — с таким заявлением выступил после встречи с активистами общественного комитета поселка Кеуль первый заместитель губернатора области Владимир Пашков. Встреча состоялась 30 августа.

Несмотря на то что большая часть домов для переселенцев еще не готова (многоквартирные дома строятся сейчас в Усть-Илимске, Братске и поселке «Луговое» Иркутского района), сдача первых квартир уже началась. Процедура сложная: сначала строители передают квартиры дирекции по подготовке зоны затопления, дирекция передаст их министерству имущественных отношений Иркутской области, и только после того, как жилье будет поставлено на баланс министерства, начнется заключение договоров мены с гражданами. Передача квартир (в собственность или в наем, в зависимости от того, на каких условиях гражданин имел жилье ранее) должна начаться в октябре. Всего будет переселен 1731 человек, и у каждого, отметил Владимир Пашков, свои жизненные обстоятельства.

— Когда мы писали первый вариант закона о переселении, нам казалось, что мы все учли, — рассказал первый заместитель губернатора. — Но жизнь оказалась богаче на разнообразные нюансы, чем мы могли представить. Сейчас наша задача, нашей рабочей группы, в состав которой входят представители муниципалитетов, общественности, правительства и дирекции по подготовке зоны затопления, сделать так, чтобы список этих претензий от граждан был конечным. Нельзя без конца решать проблемы, потому что они все время будут возникать и мы процесс никогда не завершим. Очень много помогает уполномоченный по правам человека Валерий Лукин, которого многие считают раздражителем, а на самом деле это очень опытный человек, который вгрызается в любую задачу и часто гасит конфликты в самом начале. Я лично очень благодарен Валерию Алексеевичу за то, что он делает.

Наиболее высокая степень готовности жилья, по отчетам минимущества, в Усть-Илимске и Братске, однако, как всегда бывает в нашей стране, нельзя исключать того, что потребуется какой-то период на устранение строительных недостатков. Поэтому может получиться, что раньше будут готовы квартиры в «Луговом», которые почти каждую неделю осматривали разные чиновники и уполномоченный по правам человека. Владимир Пашков предполагает, что передача квартир может затянуться еще и потому, что переселенцы не имеют опыта оформления таких договоров. У кого-то от нервного напряжения могут возникнуть капризы, и Владимир Пашков благодарен членам общественного комитета, которые будут присутствовать при распределении квартир и смогут уговорить земляков более лояльно отнестись к предложенным вариантам.

Иркутский вариант закона о переселении, по мнению Владимира Пашкова, более мягкий, чем закон Красноярского края: там всем меняли жилье метр на метр, компенсационных выплат почти не было. Достаточно сказать, что на переселение будет потрачено более 1 млрд рублей из средств федерального бюджета, а на дополнительные выплаты из областного бюджета — около 500 млн.

Лесосводка в зоне затопления, еще раз подтвердил Владимир Пашков, будет проведена на четырех специальных участках, обеспечивающих судоходство. Таковы требования проекта, разработанного еще в 1974 году и подкрепленного современными изысканиями, проведенными по заказу правительства области. Любые иные действия по вырубке леса будут оценены как превышение полномочий, и правительство области на такой шаг не пойдет. Параллельно нужно будет провести расчистку русла вблизи Усть-Илимской ГЭС, что создаст дополнительную циркуляцию воды в водохранилище. Все здания, остающиеся в зоне затопления, необходимо будет снести, кладбища планируется перенести, а скотомогильники (уже обработанные 30 лет назад в рамках подготовки зоны затопления) еще раз обработать.

Археологические работы в зоне затопления проводятся на 60 участках, на которых предполагалось наличие памятников. По итогам работы археологов в 2010—2012 годах только на 18 участках были выявлены объекты, заслуживающие проведения дополнительной экспертизы. Все подготовительные работы должны быть завершены до весны 2013 года, а успешным итогом подготовительных работ будет считаться момент подписания государственной комиссией акта приемки зоны затопления в Иркутской области. Правительство региона отвечает за 21 мероприятие, при этом далеко не все они должны быть завершены к моменту набора водохранилищем проектной отметки — некоторые, как, например, строительство детского сада в поселке «Луговое», можно завершить и через год. Будет сделано все возможное, чтобы это случилось намного раньше.

 

Константин Зверев, специально для «Байкальских вестей».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото:  Владимир Пашков: «Жизнь оказалась богаче на нюансы»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии