Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ни рыба ни мясо

27 января, 2011

 

 

 

 

 

 

 

Министр сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко не смог охарактеризовать одним словом итоги работы агропромышленного комплекса региона в 2010 году — по сравнению со средними показателями для страны вроде бы и хорошо, а в целом…

 

 


 

Ориентиры успеха

Неблагоприятные климатические условия — поразившая западную часть страны засуха — не затронули Иркутскую область. В регионе собрано 633 тысячи тонн картофеля, более 150 тысяч тонн овощей, произведено 136 тысяч тонн мяса (в живом весе). Учитывая, что в европейской части страны государству пришлось оказывать сельхозпроизводителям помощь в размере 35 млрд рублей (поскольку почти ничего не выросло), товаропроизводители области могут — по мнению министра — продавать свою продукцию на «внутренний экспорт» по более высоким ценам.

К 2015 году, заявил министр, область закончит реконструкцию двух птицеводческих комплексов и полностью обеспечит себя куриным мясом. В свиноводстве успехов пока меньше, но в 2010 году руководитель Усольского свинокомплекса Илья Сумароков получил премию имени Алексея Косыгина — он стал одним из всего пяти сельхозруководителей на всю страну, получивших эту престижную награду, которая выдается за выдающиеся успехи в экономике. Есть планы по созданию двух новых комплексов — один из них, строящийся в Ангарске, должен выйти на 1200 свиноматок в ближайшие годы. Птицеводство области, напомнил министр, занимает первое место в стране по производительности — 328 яиц на одну курицу в год.

 

А теперь — в холодную воду

В Иркутской области большие проблемы с крупным рогатым скотом — 25 января министр ознакомился с очередным инвестиционным проектом, однако особого оптимизма в его словах слышно не было.  Животноводы пытаются ввозить в область новые породы из разных регионов страны, но выращивание крупного рогатого скота остается или низкорентабельным (один-два процента прибыли), или убыточным. В области, заявил министр, имеется всего два рентабельных хозяйства, занимающихся откормом скота.

Но самая провальная тема 2010 года — производство молока: произведено всего 454 тысячи тонн, что на 20 тысяч тонн меньше, чем в 2009-м. Причина — снижение численности поголовья. В среднем на дойную корову надоили 3600 литров (в прежние годы было 2300—2500 литров), но это всего лишь средний уровень по стране. При этом  министр отметил, что молочной продукции в магазинах и на рынках хватает, и на память перечислил несколько наиболее выдающихся производителей, выпускающих молоко без примеси сухого. По данным министерства, половина продукции в область ввозится из других регионов и пользуется спросом не в последнюю очередь — из-за выигрышной упаковки. Область в 2010 году впервые вошла в федеральную программу поддержки мясного  животноводства (поскольку раньше не сдавала отчеты) и вышла из программы поддержки молочного животноводства — потому что допустила снижение поголовья дойного стада. Практику федерального правительства, которое выделяет больше средств тем регионам, где дела обстоят хуже, министр назвал неправильной: чем выше бюджетная обеспеченность в регионе, тем меньше помощи он получит из госбюджета.

Последняя характеристика — производство зерна. На 2011 год министерство ставит себе задачу добиться производства 700 тысяч тонн (рекорд области, установленный в 1992 году, составил 1,4 млн тонн), что примерно на 70 тысяч тонн больше, чем в 2010 году. Область должна увеличить посевные площади до уровня 2009 года, то есть на 30 тысяч гектаров, — сокращение на рубеже 2009 и 2010 годов произошло из-за резкого падения цен. Засуха 2009 года привела к резкому снижению урожайности в целом по стране: было собрано около 62 млн тонн, что слишком мало и в два с лишним раза меньше рекорда 1992 года — 142 млн тонн. Ни у одного из животноводческих комплексов в области нет полной обеспеченности кормами — самое плохое положение у одной из птицефабрик, обеспеченной только до 1 марта, в лучшем случае запасов фуража хватит до 1 августа. Тем не менее ни стабилизационный, ни интервенционный фонды области пока не вскрыты, помощи никто не просил.

 

И чтоб в глазах заискрилось!

Министр отметил, что работать в сельском хозяйстве желающих мало, — труд тяжелый, механизация слабая, цены на продукцию невысокие, а риски большие. Поддержка производителей будет осуществляться только по индивидуальным инвестиционным планам: деньги, как высказался министр, будут получать только те, у кого есть «искра в глазах». Министр накануне Нового года побывал в 22 районах и провел беседы со всеми главами районов, встретив, как он считает, полное понимание.

Всего по области намечено более трехсот проектов, которые будут реализованы в 2011 году, а сумма поддержки составит более 2 млрд рублей. Все проекты получат помощь только на условиях софинансирования — на строительство объектов, например, область даст всего 20 процентов требуемой суммы, остальные 80 процентов нужно вложить из собственных средств. Рабочая группа (в которую включены представители министерств экономического развития, финансов и т.д.) рассматривает проекты в открытом режиме, каждый проект проходит двойную проверку. Шансы на реализацию имеют проекты, создающие дополнительные рабочие места, дополнительную продукцию и дополнительные платежи в бюджет.

 

Задание на завтра

В 2010 году область заняла третье место в Сибирском федеральном округе по валовому сбору урожая, а к 2015 году сельское хозяйство должно увеличить производительность до 60 млрд рублей в ценах 2010 года — когда вся продукция, произведенная в области, оценивалась в 36 млрд рублей. Амбициозные планы правительства области требуют от отрасли роста на 14 процентов ежегодно. При этом в первую очередь должна быть реализована программа подготовки кадров, которую министерство защитило первым из всех министерств регионального правительства. Александр Кириленко поделился собственным опытом агитационной работы: если в прошлые годы из 400 выпускников сельхозакадемии шли работать в сельское хозяйство 14 человек, то после полуторачасовой речи министра перед выпускниками нашлось около 200 желающих. После защиты дипломов будет понятно, как долго продержался эффект.

Министр не согласился с теми, кто отметил снижение качества хлеба, — это, по его мнению, дело слишком субъективное. То же самое и с ценами: сельхозтоваропроизводители в 2011 году отпускные цены не поднимали, хотя предпосылки были — электричество, например, подорожало на 94 процента. Сезонное повышение цен действительно произошло, но обусловлено оно объективными технологическими причинами. Доля сельхозпроизводителя в цене товара — всего 56 процентов, все остальное — накрутки продавцов. Валовые надои молока в первом квартале 2011 года даже вырастут на 5—6 процентов, считает министр, тогда и цены снизятся.

Отвечая на вопрос о балансе между крупными агрохолдингами и небольшими хозяйствами, министр отметил, что первые дают лучшие темпы роста и большую часть товарной продукции, зато вторые безопаснее с точки зрения стабильности производства и вообще обладают большим потенциалом. Решения федерального правительства о повышении налогов на малый бизнес министр назвал неправильными с экономической точки зрения — по его оценкам, это приведет к снижению собираемости налогов и уходу в «черный нал».

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: Александр Кириленко: «Поддерживать будем тех, кто хорошо работает»
(фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»);
Несмотря на отдельные успехи в сельском хозяйстве, цены на гречку
и картофель в Приангарье, как и по всей стране, выросли вдвое

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии