Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Новое — хорошо забытое старое, или Секреты производства рыжикового масла

13 марта, 2018

Специалисты министерства сельского хозяйства Иркутской области, как и всегда в начале года, объезжают аграрные районы Прибайкалья (всего их 28), чтобы посмотреть, как идут дела у селян, и определить, кому и какая требуется помощь. На этот раз в центре внимания оказался Куйтунский район. Среди предприятий, где побывали представители ведомства вместе с замминистра Николаем Дмитриевым, —  крестьянское фермерское хозяйство Артема Пальчика в селе Бурук, где занимаются производством рыжикового масла.

Продукт делают вовсе не из одноименного гриба, как это может показаться на первый взгляд, а из его тезки из царства живой природы — рыжика посевного. Это однолетнее травянистое растение семейства «капустные». Название оно получило из-за цвета семян, из которых и получают рыжиковое масло. На Руси его использовали наравне со льняным и конопляным. В XIX веке наладили производство более мягкого на вкус подсолнечного масла, которое и вытеснило со столов наших предков другие растительные масла.

4-1.jpg

Снова о рыжиковом масле вспомнили в годы Великой Отечественной войны. Потому что те области, где выращивали подсолнечник, были оккупированы. Для неприхотливого рыжика не требовалось особых климатических условий, его посевы на Урале и в Сибири поспешно увеличили, и рыжиковое масло возвратилось в быт людей. Примерно в это же время на маслобойне в Буруке работал дед Артема Пальчика — Иван Лаврентьевич. Он и вывел внука на идею производить редкий продукт.

— Здесь в деревне была маслобойня, где рыжиковое масло делали ручным способом. Давили масло с помощью коней. Дед вырос на этом масле, как и другие жители Бурука, — рассказывает Артем Пальчик.

Новая история выпуска рыжикового масла в Куйтунском районе началась десять лет назад. К слову, такое производство в Иркутской области до сих пор единственное. Артем Пальчик, будучи еще студентом Иркутской сельхозакадемии, взял в свои руки управление хозяйством, которое досталось ему от отца Павла Ивановича. В хозяйстве занимались животноводством и выращивали зерно, однако молодой человек решил, что этого недостаточно и нужно привнести что-то еще. Этим чем-то и оказалось производство рыжикового масла.

— На четвертом курсе отца не стало, жалко было хозяйство бросать. Сам помогал и работал. Институт окончил и понял, что надо что-то менять. Хозяйство жило по-стариковски, захотелось чего-то новенького. При этом у отца была идея, и дед его наталкивал на то, чтобы заняться производством рыжикового масла. Потому что когда-то, при столыпинских реформах, производства подсолнечного масла в Сибири не было. И все пользовались рыжиковым маслом. Не зря говорят, что все хорошее — давно забытое старое. Поэтому и решил внедрить эту технологию, — рассказывает фермер об истории своего предприятия.

Благодаря инвестиционной политике министерства сельского хозяйства Иркутской области предприниматель смог наладить производство на должном уровне. В 2011 году Артем Пальчик защитил инвестиционный проект и получил субсидию на технику и оборудование. В 2016-м приступили к реализации еще одного инвестиционного проекта. Он предусматривает выпуск не только рыжикового, но и горчичного масла. Финансовая поддержка от государства тратится на приобретение оборудования, необходимого для производства. В целом с 2011 по 2017 год хозяйству выделили около 28,6 млн рублей из областного бюджета и почти 10,8 млн рублей — из федерального.

Артем Пальчик показал, как идет процесс производства. Оказавшись на территории хозяйства, проходим мимо одного из зданий — оказывается, на этом месте когда-то был сарай, где в начале производственного пути находились семена рыжика. Этот импровизированный склад, как признался Артем Пальчик, был в таком состоянии, что и «заходить в него было страшно».

Теперь сырье хранится в большом помещении. Семена, которые там находятся, проходят обработку на сортировочной машине немецкой марки «Petkus». Визуально отделы с семенами рыжика и горчицы напоминают кусочки пустыни Гоби, огороженные досками. Только «песок» из рыжика темнее, а из горчицы — светлее.

— Слева — рыжик, справа — горчица. Горчичное масло мы начали делать около двух лет назад. При этом выход масла горчицы меньше, чем рыжика, — 20 процентов против 45. В этом году решили посеять 80 га горчицы и 200 га рыжика. В прошлом году было 150 га рыжика и 40 га горчицы, — отметил Артем Пальчик.

Удалось понаблюдать и за процессом приготовления масла. В специально отведенном цеху для этого установлены два одинаковых чешских станка «Farmet». На одном получают рыжиковое масло, а на втором — горчичное. После непосредственной выжимки из оборудования выходят по две тонкие «колбаски». Это жмых. Его не выбрасывают, а отправляют в Иркутск для производства кормов для животных.

— По первому инвестпроекту мы купили  российское оборудование для выжимки масла. Но на нем толком производить ничего не получалось, потому что станки в основном были предназначены для семечек. Мы перешли на чешское оборудование. Это хорошие станки, выходит высококачественный продукт. Идеально выдавливает масло. Хорошая производительность, может работать 24 часа в сутки.

Когда мы начинали производить масло, то не фильтровали его. Выдавленное масло отстаивали, на это около недели уходило. Это большой период, чтобы выходить на рынок. Надо было формировать значительные запасы. Теперь иначе — чешские станки оснащены фильтрами. И сейчас масло давится постоянно, фильтруется и почти сразу разливается. То есть мы не теряем ни в сроках хранения, ни во вкусовых качествах масла, — поделился тонкостями работы предприниматель.

Менеджер по продажам КФХ, по совместительству и двоюродный брат Артема Пальчика Денис Климентьев добавил, что на предприятии ведется только холодный отжим масла. Это позволяет сохранить все микроэлементы, витамины и никак не влияет на качество продукции. Вкуснее, по словам Дениса Климентьева, горчичное масло, но полезнее — рыжиковое. При этом оба насыщены витаминами. Рыжиковое масло из КФХ реализуется в крупных торговых сетях по Иркутской области. Также налажены поставки в Красноярский край и Республику Бурятия. Сейчас идет работа над тем, чтобы начать продавать горчичное масло, для этого уже получен сертификат.

В планах Артема Пальчика — наладить производство горчичного порошка. Приступить к этому надеются летом 2018 года. Необходимое оборудование уже приобрели. И не только для выпуска продукта, но и для его упаковки.

– Поскольку мы занимаемся производством горчичного масла, у нас остается жмых. Из него можно производить горчичный порошок, — говорит фермер. — В Иркутской области никто этим не занимается. Почему бы нам не занять эту маленькую нишу?

После осмотра КФХ Артема Пальчика заместитель министра сельского хозяйства Прибайкалья Николай Дмитриев рассказал об основных направлениях и задачах на текущий год. Сейчас активно идет подготовка к весенним полевым работам. На сегодняшний день в региональном минсельхозе заключено 655 соглашений на предоставление несвязной поддержки на эти цели на сумму 378 млн рублей. Всего планируется посеять не менее 440 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 5 тыс. га картофеля и 1,1 тыс. га овощей открытого грунта.

4-2.jpg

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Артем Пальчик: «В современном производстве
мы учли и опыт прошлого»;

Оборудование для отжима масла

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии