Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нет дьявола — все в человеке!

06 Февраля, 2012

 

В Иркутске состоится премьера «Фауста»

 

«С тех пор как я уехал из родной Подорвихи, прошло много лет. На этом месте сейчас вода — Иркутское водохранилище. И во всем виновата вода. Ощущение такое, что у меня и родины-то нет. Где она? На дне? Я рыба? Дельфин? Все стерто, все уничтожено. И ведь уничтожили люди. Когда все эти энергетические игры идут, когда человек что-то меняет по своей воле в ландшафте Земли, затапливает, взрывает, он наступает на чью-то прожитую жизнь. А также и на будущую...  там уже никогда ничего не будет... никто не родится, ничего уже не будет. Пронзительно жалко — я чувствую, что я чего-то лишился по-настоящему...»

Александр Сокуров

 

 

Так совпало, что документальный фильм Александра Сокурова «Читая «Блокадную книгу» был впервые показан на Венецианском фестивале, который открывался 2 сентября 2009 года. Его показ анонсировался как специальное событие внеконкурсной программы. А на 24 августа был назначен первый съемочный день «Фауста» — масштабного, серьезного, сложнейшего в техническом плане проекта.

Его готовили больше года. Съемки проходили в Чехии и Исландии. Бюджет — исключительно российский.

В трех чешских замках построили декорации. Съемочная группа была интернациональной, актеры — в основном из Германии.  Среди них знаменитая Ханна Шигулла, которую летом того же года чествовали на Московском международном кинофестивале.

Сценарий фильма — о вымышленном герое, человеке-искусителе, — фантазия Александра Сокурова и сценариста Юрия Арабова по мотивам романов Гёте и Томаса Манна. Продюсер и композитор — Андрей Сигле.

Фильм сняли, и вот в прошлом году, на последнем Венецианском фестивале «Фауст» удостоен главного приза из 23 отобранных картин ведущих кинорежиссеров мира.

Вручая Гран-при, председатель жюри, американский режиссер Даррен Аронофски (в 2008 году его фильм «Рестлер» тоже получил «Золотого льва») сказал:

— В жюри нас было семеро совершенно разных людей из разных уголков мира, и тем не менее всех нас одинаково тронул этот фильм, и мы единогласно назвали его лучшим. Одни фильмы погружают в мечты, другие заставляют плакать или смеяться. А есть фильмы, которые навсегда меняют вас после просмотра. И этот фильм как раз такой.

Первые слова триумфальной речи Сокурова:

— Никакого дьявола... нет! Только человек! Все зависит только от человека! — И далее: — Культура не роскошь, а необходимое основание для развития общества, и в наше время она не должна быть осторожной и молчаливой, ибо в противном случае нас проглотят.

Это четвертый «Золотой лев» из 35 разных наград российского кинематографа в важнейшем и старейшем европейском киносмотре за 68-летнюю историю его существования. До этого были награждены «Иваново детство» Андрея Тарковского (1962), «Урга — территория любви» Никиты Михалкова (1991), «Возвращение» Андрея Звягинцева (2003).

«Фауст» — лента, завершающая тридцатилетнюю работу Сокурова над тетралогией о сильных мира сего («Молох» — о Гитлере, «Телец» — о Ленине, «Солнце» — о японском императоре Хирохито). Премьера состоялась в сентябре 2011-го, как уже говорилось, в рамках 68-го Венецианского кинофестиваля.

Сначала фильм вышел в итальянский прокат, и за первый уикенд на пятнадцати экранах собрал 98,9 тысячи долларов. С 7 декабря «Фауст» пошел на экранах Германии, затем — Греции, Чехии, далее запланирован его показ в тридцати странах мира.

Локальные демонстрации прошли и в России: в подмосковной Барвихе; в Санкт-Петербурге, в специально переоборудованном зале филармонии; в Ульяновске. Здесь в огромном зале Ленинского мемориала, куда вмещается 1200 человек, ради этого поставили специальную аппаратуру. Свободных мест не было. Чтобы попасть на ульяновскую премьеру, Сокурову пришлось лететь в соседнюю Самару, так как из Питера в Ульяновск самолеты не летают.

То, что российская премьера фильма — триумфатора Венецианского фестиваля была запланирована в городе, куда и добраться-то сложно, режиссера не смущало. Напротив, это показалось ему символичным:

— Надо начинать показывать наши картины по всей стране, а не только устраивать какие-то отдельные акции в столицах.  Думаю, это очень правильно. И мне очень хочется верить, что те два часа четырнадцать минут, что идет «Фауст», большинство зрителей не расценят как потраченное впустую время.

Сокуров сдерживает обещания и доказывает свою преданность Иркутску. Обещал в прошлогодний приезд в числе первых городов устроить премьеру «Фауста» у нас, и вот — будьте любезны: в кинотеатре «Художественный» 9 февраля в 19 часов премьера состоится. Затем планируется показ в Доме кино в течение нескольких дней.

 

Владимир Березин, специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии