Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Несправедливые и ничего не решившие

12 марта, 2012

 

 

Иркутские политологи, собравшиеся на круглый стол, оценили состоявшиеся выборы президента Российской Федерации как скучные и предсказуемые...


Корреспондент журнала «Эксперт-Сибирь» Дмитрий Люстрицкий предложил отвлечься от федеральных итогов и рассмотреть результаты выборов в Иркутской области. По мнению Люстрицкого, проект «Справедливая Россия» в Иркутской области закрывается, потому что кандидат партии Сергей Миронов набрал «на уровне статистической ошибки».

При этом эксперт проигнорировал результат выборов в Государственную думу, где партия улучшила свой результат, и итоги муниципальных выборов, на которых «Справедливая Россия» одержала три победы в один день на выборах мэров. К тому же и многие «справороссы» изначально считали Миронова неудачной кандидатурой, полагая, что намного лучшим вариантом было бы выдвижение в президенты Оксаны Дмитриевой.

Поражение Владимира Жириновского и уход из партии Нины Чекотовой, по мнению Люстрицкого, открывают пространство для новых конфигураций в Либерально-демократической партии. То же самое было сказано о «Единой России», где новое поколение лидеров приходит на смену старшим товарищам.

Директор Центра независимых социальных исследований Михаил Рожанский отметил, что состоявшиеся выборы были не совсем полноценной процедурой: они действительно не дали ответ на вопрос о направлении развития страны, а стабильности без развития быть не может.

Главный недостаток выборов — отсутствие реальной конкуренции между кандидатами, а между тем события декабря 2011 года — февраля 2012 года поставили вопрос о том, как долго еще сможет работать привычная схема управления страной через вертикаль власти и уже доказавшую свою непопулярность «партию власти».

Результат, полученный, например, Прохоровым, вовсе не является его заслугой — скорее это итог тех самых протестных митингов декабря и следующих месяцев.

Еще одно новшество политического сезона заключается в том, что у несистемных партий появился шанс стать системными, а у парламентских — задача продемонстрировать обществу наличие у них настоящих программ. «Партия власти» уже не удовлетворяет запрос на управляемость территориями: люди видят, что уровень доходов и качество жизни, справедливость выборов и многие другие важные вещи прямо зависят от места проживания гражданина — и это ненормально.

В ходе дискуссии эксперты высказали сожаление по поводу того, что губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву не удалось принять участие в выборах. Было бы интересно увидеть, способны ли сибирские регионы поддержать «своего» кандидата, может ли человек с политическим багажом в виде двух лет руководства регионом конкурировать с опытными политиками, такого опыта не имеющими.

Мнение о том, что раскол страны на условных сторонников «Болотной» и не менее условных сторонников «Поклонной» является отражением некоего раскола в Кремле, поддержки не получило. Едва ли пока еще президент Дмитрий Медведев имеет мнение, отличное от мнения пока еще не президента Владимира Путина.

Удивительно, но только один из экспертов вспомнил, что кандидат в президенты Геннадий Зюганов не признал результаты выборов, а кандидат Михаил Прохоров назвал выборы «нечестными и несправедливыми», но результат признал.

Политолог Сергей Ильин на основании этих фактов заявил, что оппозиция, стоящая за Зюгановым, непримиримая и ни на какие союзы с властями не пойдет, а сторонники Прохорова, как и он сам, могут вступить в переговоры по поводу хода модернизации экономики.

С другой стороны, Путин вряд ли пойдет на создание коалиционного правительства. Из всех участников нынешних выборов, по оценке Ильина, в следующих выборах будет участвовать только Михаил Прохоров, а победит Дмитрий Медведев, который должен будет претворить в жизнь программу «Стратегия 2020» и ее подраздел «Стратегия 2025».

Остальные участники дискуссии заметили по этому поводу, что в таком случае это будет уже не Россия с ее нынешней Конституцией.

Ильин отметил также, что все кандидаты в процессе предвыборной борьбы дистанцировались от своих партий (за исключением Зюганова), а Путин и вовсе отказался от «Единой России» и не смог в полной мере опереться на «Общероссийский народный фронт». Прохоров партии пока не имеет, но пытается понять, чего ждут от него избиратели. Возможно, к следующим выборам он сумеет что-то создать, чтобы объединить часть общества, разделяющую его взгляды.

К концу дискуссии участники встречи неожиданно воспылали энтузиазмом и сошлись на том, что к следующим выборам в них не будет участвовать никто из нынешних претендентов и даже Прохоров утратит свои амбиции. Это означает, что эпоха управляемой демократии ушла в прошлое, а в Российской Федерации начинается новое время, когда политики должны будут искать поддержку у масс, предлагая им не столько себя и созданный политтехнологами образ, сколько реальные политические программы.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
 Рисунок Ильи Клычева, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

АНдрей 15 марта 2012, 07:27
у НАС К СОЖАЛЕНИЮ ИДЁТ ВЫБОР ОРАТОРСКОГО МАСТЕРСТВА, РЕКЛАМНЫХ РОЛИКОВ, ЦВЕТА ГЛАЗ И ТД. Многие за Путина голосовали, так как у них сложился условный рефлеск голосовать за того , кого больше показывают. Знаете люди(особенно маленькие ) не отличают 0 от буквы о. Так же люди путают, а вот в отдельных случаея не путают доступное жильё и доступное жУльё.Так же произошла замена на Медведева Путиным. Маленькие люди этого и не заметили. Чтоб выбирать межу программами , то надо подрасти в первую очередь избирателю.