Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Неоднозначные итоги непростого года

21 января, 2013

 

В 2012 году Российская Федерация отметила двадцатилетие своего существования в нынешнем формате — президентской республики с рыночной экономикой, нешуточной многопартийностью и весьма бурной политической и общественной жизнью. Тенденции, о которых пойдет речь ниже, чаще всего проходят мимо внимания большинства граждан страны, а ведь они имеют большое значение для каждого из нас.

 

Всем сестрам по заслугам

В политической жизни России 2012 год останется с парадоксальным результатом: каждый получил именно то, что хотел. Владимир Путин переизбран президентом на очередной, уже третий по счету, срок, который станет первым в истории страны шестилетним. Экс-президент Дмитрий Медведев стал председателем правительства и даже не ушел досрочно в отставку, как предрекали многие политологи. Четыре парламентские партии за две недели до наступления нового? 2012 года в очередной раз разыграли между собой крайне увлекательную игру «Подели на четверых посты и кабинеты в Государственной думе».

Все вообще сложилось отлично: «Единая Россия» получила желаемое большинство еще на один политический цикл, остальные партии расширили свое представительство. И не получили ответственность за страну, что позволяет им, присутствуя в информационно-политическом пространстве, резвиться в свое удовольствие, время от времени проявлять популизм, государственное мышление или оппозиционную непримиримость — смотря по обстоятельствам. Партии непарламентские вообще должны быть счастливы: упрощенная, по сравнению с предыдущей, система регистрации позволила всего за год увеличить число легальных участников политической жизни с семи до полусотни. В некоторое забвение впал лишь подававший большие надежды накануне выборов в Государственную думу Общероссийский народный фронт — Владимир Путин даже не упомянул о нем в своем ежегодном послании. Летом 2013 года ОНФ обещают преобразовать в движение, но поможет ли ему эта припарка — мало кому интересно. А уверенность, что «вот придет ОНФ — и за него проголосуют почти все», — плод больного воображения.

По-своему должны быть довольны и сторонники непарламентской оппозиции. Создав — после многих трудов и споров — Координационный совет, люди, набравшие большинство голосов в ходе выборов, приступили к самому увлекательному на свете делу: бесконечным согласованиям позиций, стараясь при этом никого не обидеть, максимально красиво сформулировать свою точку зрения и как можно громче донести ее до сторонников. Если бы не многолюдные митинги конца 2011 и начала 2012 года, в Координационном совете никогда не удалось бы собрать столь разных людей, как Гарри Каспаров и лидеры националистических групп. Не менее трудно понять, как могут находиться в одном пространстве писатель Дмитрий Быков (невероятно занятой человек, умудряющийся преподавать в школе, вести передачи на радио и писать по несколько книг в год) и профессиональный революционер Сергей Удальцов, проводящий на свободе меньше времени, чем в полицейских участках и судах. История про лебедя, рака и щуку не должна в данном случае служить достаточным утешением сторонникам стабильной политической жизни — те самые великие потрясения, что вот уже более ста лет вызывают у них аллергию, зачастую начинались именно с безобидной на первый взгляд «говорильни».

Представители второго эшелона оппозиции, не способные ни вместе, ни порознь собрать митинг с численностью участников, превышающей численность их политических сект, весь год набирали виртуальные очки и приучали журналистов к звучанию своих имен. Пусть роль начинающей оппозиции на главной политической арене пока близка к нулю, сравнительно низкая политическая активность большинства населения страны и полное отсутствие внятной государственной молодежной политики создают множество «экологических ниш», пригодных для освоения и заполнения. Что говорить: в стране нет приличной аграрной партии или партии «зеленых».

Суета в политической жизни 2012 года вскоре покажется нам мелочью: все в том же послании Владимир Путин говорит о перспективах равного доступа к средствам массовой информации для всех зарегистрированных политических партий. Правда, в процессе реализации инициативы Путина имеют свойство превращаться в не совсем то, что было обещано, — как 25 млн высокотехнологических рабочих мест для граждан России превратились в легализацию труда иностранных рабочих без всяких дополнительных разрешений. Но какие-то перемены будут, это очевидно.

Правда, когда в стране становится слишком много противоборствующих политических сил, возрастает роль государства — как верховного арбитра в отношениях между парламентскими и непарламентскими партиями, обществом и партиями, общественными организациями и неорганизованными гражданами. Казалось бы, какие проблемы могут создать партии не вовлеченным в политику гражданам? Оказывается, точно такие же, как бандитские разборки 90-х — мирному населению: достаточно оказаться в неудачный момент между колонной «русского марша» и спецотрядом полиции — и травмы гарантированы. А если выйти 31-го числа любого месяца на центральные улицы достаточно крупного города, можно и в отделении погостить. Государство начинало с серьезных вещей — к концу 2012 года политическое поле окончательно очищено от «иностранных агентов», но надо же будет и в дальнейшем чем-то заниматься?

 

Стало лучше, стало веселей?

Если постараться отвлечься от политики, то главной новостью следует признать демографическую. С января по ноябрь 2012 года в стране родилось 1,74 млн человек, прирост по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 6,4 процента. Смертность составила 1,739 млн человек против 1,768 млн в 2011-м, то есть снизилась на 1,6 процента. Впервые за много лет в России наблюдался естественный рост населения — пусть и на небольшие для такой страны 4600 человек, но все-таки: за тот же период в 2011 году население сократилось на 129 тыс. человек, а тут какой ни есть прирост. По странному совпадению почти ровно на такое же количество жителей (4592 человека за 11 месяцев) увеличилось естественным путем население Иркутской области. Правда, за счет отрицательного сальдо миграции (выбыло 63 515, прибыло 56 872 человека) население области сократилось на 6643 человека и в целом область стала чуть менее людной, но есть один важный момент: семьи с дошкольниками уезжают довольно редко, и рост рождаемости означает продолжающиеся проблемы с детскими садами.

Кстати сказать, еще в 2011 году в России был установлен небольшой рекорд, отмеченный только профессиональными демографами: средняя продолжительность жизни женщин достигла 76,1 года, населения в целом 70,3 года — это лучше, чем в рекордном для СССР 1987 году, когда на волне антиалкогольной кампании продолжительность жизни резко выросла. Продолжительность жизни мужчин немного недотягивает до рекорда: в 1987 году было 64,8 года, в 2011 году — 64,4 года. Можно предположить, что усилия государства по борьбе с курением и алкоголизмом (выражающиеся и в запрете на курение в общественных местах, и в постоянном росте цен на вредоносные товары) принесут свои плоды, которые отразятся в статистике 2012 года.

Резкий прирост продолжительности жизни вызывает у ученых некоторую напряженность: они пока не могут толком объяснить новые тенденции. А сотрудники Министерства чрезвычайных ситуаций тихо радуются: сокращенные всего на несколько дней новогодние каникулы 2013 года обернулись резким уменьшением количества ДТП, пожаров, травм и смертей от неестественных причин.

Со сложными чувствами приходится оценивать усилия государства по борьбе с коррупцией. Хотя это социальное зло пропитало свои ядом уже все уровни государственной структуры и отравило буквально все отношения, борьба (по ощущениям) идет вяловато и с переменным успехом — достаточно вспомнить дело подмосковных прокуроров, крышевавших игровой бизнес. Поначалу-то казалось, что вот оно, торжество справедливости: все фигуранты арестованы, один даже выдан из-за границы. Но к концу года практически все они тихо и незаметно оказались на свободе. Всего же Следственный комитет РФ возбудил за три квартала 2012 года более 16,6 тыс. уголовных дел, Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД отчиталось о выявлении 45 тыс. преступлений коррупционного толка.

К уголовной ответственности в прошлом году привлечены экс-губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, два чиновника уровня заместителя губернатора, пять региональных министров, около 250 депутатов разных уровней (чем ниже уровень — тем больше дел, разумеется), более 260 мэров, по два десятка членов избиркомов и прокуроров, десятки сотрудников МВД и СКР. Для отчета хватает, для уверенности в искоренении проблемы — никак. В Иркутской области поддерживается та же самая средняя «температура по больнице»: заведены уголовные дела на бывшего заместителя губернатора и одного из заместителей министра, одного руководителя муниципального и двух руководителей областного предприятий, привлечены к ответственности главы четырех муниципальных образований — за честность всех остальных поручиться невозможно.

 

 

Кое-где мы впереди планеты всей

Репутация российской экономики как наполняемой исключительно доходами от нефти и газа в 2012 году и подтвердилась, и нет. С одной стороны, нефти действительно продавали много, чему немало способствовали завершение и ввод в строй очередной очереди нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан. С другой же стороны, мало кто знает, что Россия осталась де-факто главным космическим перевозчиком: из пяти пилотируемых полетов в космос лишь один был осуществлен Китаем, все остальные выполнены на российских ракетах. Всего в мире было запущено 76 кораблей, два пуска были признаны неудачными, на долю России приходится 24 пуска — в том числе один неудачный.

Пять российских ракет-носителей запускали с иностранных космодромов, а в Амурской области продолжалось строительство нового космодрома. Российские грузовые корабли «Прогресс» добираются до Международной космической станции всего за шесть часов — и это тоже очень важное достижение. В космосе побывали девять россиян (из 21 космонавта и астронавта) и хотя на их долю не выпало никаких рекордов, жителей Иркутской области должен радовать тот факт, что среди них был уроженец Иркутска Анатолий Иванишин. Уже под конец года, 27 декабря, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ об утверждении государственной программы «Космическая деятельность России на 2013—2020 годы» с объемом финансирования 2,1 трлн рублей.

Совсем иная картина складывается, если посмотреть на не менее высокотехнологичную, но более близкую всем нам авиацию. Всего за год было произведено и поставлено покупателям (именно в России) более 250 вертолетов разных типов, 23 военных и 87 гражданских самолетов. Прирост по каждому пункту имеется, но не слишком большой, а по пассажирским самолетам так и вовсе не отвечающий возрастающему объему перевозок. В Иркутской области, как уже неоднократно писали СМИ, парк пополнился на два самолета Ан-148, и программа закупки новых машин продолжится в следующем году. Будет ли достаточно усилий правительства области (в котором создана специальная рабочая группа по этой теме) по закупке самолетов и обустройству аэродромов в отдаленных населенных пунктах, будет понятно уже к концу наступившего года.

Минувший год останется в истории еще одним рекордом федерального масштаба — на электростанциях разного типа было введено около 8 гигаватт новых мощностей, в том числе на ГЭС одного из самых крупных энергетических холдингов «РусГидро» почти 3,7 гигаватт. Второй год подряд страна бьет собственные рекорды, установленные 20 и более лет назад, — и по потреблению энергии, и по ее производству, и по вводам мощностей. Что ж, если программа энергосбережения за счет инновационных лампочек не дает ощутимого результата, пусть хотя бы строительство и монтаж не отстают от потребностей экономики. А пока есть рост в энергетике — будет и в других отраслях.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии