Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ненавязчивый синхрон

12 августа, 2014

 

Удивительное рядом

 

Вы заметили, сограждане, — государство как-то вдруг стало больше о нас с вами заботиться? Причем не казенно, не в рамках служебных обязанностей, а так, от души.

Олег Сафонов, возглавивший Ростуризм не далее как в мае 2014 года, спустя два месяца выдал рекомендацию оставаться на отдых в России. Так и хочется добавить: а лучше всего — прямо дома. Рекомендация была дана не в связи с успехами «Исламского государства Ирака и Леванта», которое вот-вот захватит весь Ближний Восток. И даже не в связи с эпидемией лихорадки эбола. А просто потому, что российские турфирмы стали как-то дружно разоряться. Ростуризм же как-то внимания не обратил, что турфирма уже сообщила о проблемах, а авиакомпания ее клиентов все возит и возит в один конец за границу — аж 25 тысяч душ вывезли, пока не спохватились и не начали рейсы отменять.

Министр культуры Владимир Мединский, тот самый, который уволил ветерана туристической отрасли Александра Радькова и в самый канун сезона назначил неопытного Сафонова, советует не жадничать и покупать не самый дешевый тур, а подороже, но у надежного туроператора. Как неопытному туристу вычислить среди операторов надежного — бог весть, с этим ни правительственные аудиторы, ни даже невидимая рука рынка не справились. Компания «Нева», с которой начался туристический кризис 2014 года, работала 24 года — то есть аккурат с того момента, когда за границу начали выпускать без разрешения профкома и парткома. Тут чтобы угадать — надо Нострадамусом быть, как минимум.

Представитель Рослесхоза, нервно откашливаясь от дыма тверских торфяников, посоветовал во избежание дальнейшего распространения в Центральном федеральном округе лесных пожаров не ездить на природу, даже если вы год не нюхали шашлыков и уже захлебываетесь слюной. Вам удовольствия на часок-другой, а двенадцатая часть населения страны, то есть жители города Москвы, потом смогом дышат. Дома сидите, кому сказано! Мы же в Рослесхозе пожары 2010 года забыли уже, обводнением торфяников заниматься и не думали, а тут опять жаркое лето — кто бы мог подумать!

Оно и по деньгам полезнее. Федеральное правительство приняло решение заморозить наши с вами пенсионные накопления еще на год, да и вообще советуют переходить на добровольные накопления. Ну, в смысле платить-то с зарплаты вы все равно будете, непонятно кому, а себе на старость копите отдельно. В сберегательную банку, желательно трех- или даже пятилитровую.

Как-то удивительно синхронно это у них получилось, не находите? За границу не летай, туры не покупай, в лес не езди — мечись между домом и дачей, «хомячь» себе на старость. Надо бы пойти запастись солью, мылом и спичками, а то помним мы, чем такие добрые советы оборачиваются.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии