Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Некогда стареть учителям

08 октября, 2010

5 октября в Иркутском музыкальном театре поздравляли педагогов Приангарья с профессиональным праздником. Нынешний год, напомним, назван в России Годом учителя. А День учителя стал своеобразным подведением итогов и награждением лучших представителей образования Приангарья.

В конце сентября в этом же зале педагоги собирались на свой шестой съезд. Однако если в те дни разговор шел в основном на профессиональные темы, то 5 октября учителя получали заслуженные награды и слушали слова благодарности.mezencev--teacher

-- Мы славим вас: сегодня праздник, день дорогих учителей -- такими словами открылся торжественный прием губернатора Иркутской области, посвященный Дню учителя. -- Сегодня в зале лучшие из лучших, элита школьного образования. 2010 год в целях развития творческого потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии указом президента Дмитрия Медведева объявлен Годом учителя в России. Это знаковое событие, особое признание учителя государством, особое уважение к тем, кто участвует в становлении личности, дает знания, воспитывает и обучает новое поколение нашей страны.

Во вторник в зале музыкального театра собрался цвет образования региона: 157 педагогических работников, награжденных орденами и медалями, 296 почетных работников общего образования, 184 заслуженных учителя СССР и Российской Федерации.

В 2010 году школьное образование в Иркутской области отмечает 285 лет: в 1725 году при Вознесенском мужском монастыре открылась первая в Иркутской губернии школа. История народного образования насыщена интересными событиями и реформами, вся система сегодняшнего дня стала такой благодаря славному прошлому и обладает достаточным потенциалом для развития.

-- Дорогие учителя! Мы прекрасно понимаем, что в этом зале собрались те люди, которые составляют славу и гордость нашей области, -- обратился к педагогам глава региона Дмитрий Мезенцев. -- Я хотел бы, чтобы мы все вместе воздали должное тем, кто присутствует в зале, кто ежедневно, ежечасно входит в классы и видит множество пытливых, подчас озорных и непослушных глаз. Детей, которые внимают учителю и видят в нем авторитет. Учителям Приангарья -- наши аплодисменты!

Дмитрий Мезенцев отметил, что каждый последующий после нынешнего Года учителя будет в определенном смысле слова таким же:

-- И по объему внимания, и по желанию проявить реальную поддержку учительству, системе образования, школам. В этом плане череда награждений, которая сейчас откроется, -- это подтверждение знаков внимания, обозначенных руководством страны. Это готовность правительства области, регионального парламента воздавать должное учительству и возвращатьberlina-sincova определенные долги.

Торжественная церемония награждения открылась оглашением указа губернатора Иркутской области о присвоении звания «Почетный гражданин Иркутской области» Леониду Аполлоновичу Выговскому, директору института образовательных технологий Иркутского государственного лингвистического университета, за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, особо выдающиеся заслуги в развитии образования Иркутской области.

-- Дорогие друзья! Конечно же, я волнуюсь, -- говорит Леонид Выговский. -- 47 лет я шел к этой высокой награде. Спасибо всем, кто побеспокоился об этом награждении, -- губернатору и министру образования области, ректору ИГЛУ. Самое главное спасибо вам, мои уважаемые коллеги, я всегда чувствовал вашу поддержку и помощь в делах. И еще одно: где бы я ни работал -- в сельской школе, на БАМе, в городе, всегда у меня был крепкий тыл, всегда рядом со мной шла моя верная учительница, супруга Вера Федоровна. Спасибо тебе, голубушка, это ты мне во всем помогла!

…После столь трогательного выступления губернатор пригласил на сцену жену нового почетного жителя и лично вручил ей букет цветов.

Знаком отличия «За заслуги перед Иркутской областью» были награждены основатель и директор Усть-Илимского экспериментального лицея Мусса Мазанович Батербиев и директор гимназии № 1 Ангарска Людмила Владимировна Раевская.

-- Сегодня нас всех объединяет одно: чувство благодарности своему учителю. Здесь полный зал самых лучших учителей! Я от имени всех депутатов приветствую педагогов, примите наше сердечное спасибо, -- сказала спикер областного парламента Людмила Берлина. -- Очень хорошо, что учителю посвящен весь нынешний год, а не только торжественный день профессионального праздника. На сентябрьской сессии мы единогласно приняли решение поощрить 22 самых лучших учителя Иркутской области почетными грамотами Законодательного собрания. Они будут вручены на октябрьской сессии -- праздник плавно перейдет из сегодняшнего торжественного зала музыкального театра в зал заседаний парламента.

Награждение лучших педагогов затянулось на часы. Дмитрий Мезенцев вручил учителям 140 отраслевых и региональных наград, в том числе 19 премий в размере 200 тысяч рублей победителям конкурса в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», премии по 250 тысяч рублей ста педагогам, победившим в конкурсном отборе на получение премии губернатора. Девяти педагогам вручены почетные грамоты губернатора Иркутской области, девяти объявлены благодарности главы региона.

-- Это очень высокая награда и ко многому обязывает, -- сказал награжденный «Знаком отличия за заслуги перед Иркутской областью» Мусса Батербиев. -- На днях я был на конкурсе «Учитель года России». Мы обменивались мнениями, что происходит в сфере образования в разных регионах. Когда я рассказывал о том, какое внимание уделяется учителю в Иркутской области, мне очень туго верили, что такое может быть. Мы надеемся, что каждый год будет Годом учителя. Пусть внимание к учительству нарастает, потому что в руках педагогов -- будущее нашей области, нашей страны. А мы будем обеспечивать интересными идеями, проектами, двигать наше образование вперед.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»: Награда Леониду Выговскому; Заинтересованный разговор; Слово губернатора

 











 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии