Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не юбилейте!

02 сентября, 2013

 

Удивительное рядом

 

О замечательном юбилее общественной приемной «Единой России» в Иркутске с нескрываемой радостью сообщили многие средства массовой информации. Оказывается, этому судьбоносному «медвежьему» проекту 27 августа исполнилось аж целых пять лет.

Ну ладно, пусть эта грандиозная заслуга правящей партии широко отмечается жителями Приангарья. Пусть ночное небо Иркутска расцветится праздничным салютом, как будто случилось событие сродни победе в Курской битве. Пусть «единороссы» наградят отличившихся партийцев наравне с героями строительства Братской ГЭС или Байкало-Амурской магистрали. Я даже согласен, чтобы легендарный творческий дуэт Пахмутовой и Добронравова выдал «на-гора» новую чудесную песню по поводу столь знаменательного для Сибири события.

Пусть все так и будет. Но позвольте пролиться капельке иронии в связи с широким размахом торжеств. На сайте одного из информационных агентств процитированы следующие слова видного представителя «Единой России»: «За минувшие годы к партийцам, депутатам и работникам приемной обратилось порядка 18 тысяч человек, при этом около 25 процентов поступивших проблем удалось  разрешить». А вот в новостях телеканала АИСТ приведены совершенно иные показатели: «Всего за время работы приемной за помощью обратились почти 20 тысяч человек и в 20 процентах случаев эта помощь получена».

Показалось странным, что всего-навсего за сутки число обращений выросло на две тысячи, а эффективность помощи упала на пять процентов. Какое-то уж очень аномальное время выдалось в Иркутске с 27 на 28 августа. За предыдущие пять лет в приемную, видите ли, обратились 18 тысяч страждущих, и вдруг за сутки понабежали сразу 2000 человек нуждающихся в помощи. Ну не знаю, может быть, в приемной в этот день раздавались юбилейные пирожки с медвежатиной…

Удивила и партийная оценка той самой эффективности: «20 процентов — это очень большой процент». Может быть, юбилей — тоже не место для дискуссий, но мне, изучавшему математику в советское время, преподаватели аргументированно и убедительно объяснили, что в подобных ситуациях «очень большой» можно называть совокупность людей в 80 процентов. А вот одна пятая часть — по сравнению с четырьмя пятыми — не может являться очень большой.

Впрочем, нынче математику преподают, видимо, как-то иначе. Может быть, по методу Фурсенко или Ливанова, не к ночи они будь помянуты. Да плюс еще юбилейные искажения методики оценки — вот и стали 20 процентов «очень большими».

Знакомы ли члены «Единой России» с творчеством советского поэта Маяковского? А между тем он довольно ярко высказался по поводу одного юбилея, призвав не названивать в колокол. Вот и правящей ныне партии можно было бы не тревожить колокол пропаганды, а задуматься: по какой причине 20 тысяч жителей Иркутской области не смогли решить свои проблемы в городах и весях, а были вынуждены обращаться в приемную? Может быть, эти проблемы безразличны чиновникам муниципалитетов, состоящим в «Единой России»?

Егор Куприянов, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии