Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не водите ТОС за нос!

12 декабря, 2011

 

 

Городская власть хочет помочь иркутянам,
отстаивающим свои интересы

 

 

В пятницу прошла пятая городская конференция «Развитие территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе Иркутске». На ней обсуждались вопросы взаимодействия ТОСов с властью.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заявил на конференции, что несколько управляющих компаний подали на него жалобу в управление Федеральной антимонопольной службы. Они хотят «поставить на место» градоначальника, который пытается навести порядок на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг. Создание единого расчетно-кассового центра, позволяющего принимать деньги от населения и передавать их напрямую поставщикам услуг, минуя управляющие компании, а также запуск на рынок муниципальной жилищной управляющей компании сегодня устраивают далеко не всех.

Виктор Кондрашов обратился к сидевшим в зале представителям ТОСов, которые являются выразителями народного мнения, с просьбой поднять руки тем, кого не устраивает работа жилищных управляющих компаний. Лес рук говорит о том, что народ недоволен своими УК.

— Я не случайно задал вам этот вопрос. Может, у нас все замечательно и всех все устраивает? Если нет, то давайте начнем высказывать свои мысли и будем решать наболевшие вопросы сообща, — обратился к залу мэр.

Городской власти сегодня необходимы четкие механизмы взаимодействия с ТОСами. В случае, когда закон не позволяет народу жить лучше, его нужно менять, убежден мэр. Многие управляющие компании пользуются несовершенством жилищного законодательства. Люди должны понимать, что происходит в городе, ведь в одиночку, без поддержки населения и ТОСов, муниципалитету не справиться.

Сегодня с участием ТОСов проводится благоустройство целых микрорайонов. Люди желают изменить жизнь к лучшему.  Благодаря инициативе активных граждан озеленяются целые кварталы, создаются народные дружины.

ТОС объединяет в своих рядах более 70 тысяч активных горожан. Количество ТОСов за несколько лет выросло с четырех до 21. В 2011 году в Иркутске впервые появился ТОС «Мельниково» — в границах частного сектора, объединяющий 400 частных домовладений. И это очень радует, так как у жителей частного сектора много специфических проблем, которые давно требуют решения.

За вклад в развитие города Иркутска и в честь его 350-летия Виктор Кондрашов вручил памятные знаки представителям ТОС «Авиатор», «Синюшина гора» и «Мельниково».

Участников конференции поддержал заместитель председателя городской думы Александр Ханхалаев. Он отметил важность создания ТОСов не по инициативе депутатов или администрации: люди пытаются организоваться самостоятельно.

В 2011 году поступило десять заявок на образование ТОСов.  Развитие территориального общественного самоуправления началось с микрорайона Солнечного. Позже в Иркутске II появился ТОС «Пульс добрых сердец», затем — ТОС «Сосновый бор».

Сегодня ТОСы объединяют не только пожилых, но и молодых, и это не может не радовать. Молодежь неравнодушна к тому, что происходит вокруг. ТОСы являются пограничным институтом между властью и народом и связующим звеном народа с его избранниками — депутатами.

ТОСов становится больше, они набираются опыта.  Присутствовавшая на конференции депутат Законодательного собрания Татьяна Семейкина призвала решать все проблемы комплексно, подключать к этому депутатов областного парламента. Она вспомнила, как создавался ТОС «Сосновый бор», отметила, как растет правовая грамотность населения.

Представители ТОСов Свердловского района активно сотрудничают с районными властями. Они рассказывали о помощи, которую оказывает им заместитель главы администрации Свердловского района Денис Козлов. Он проводит еженедельные планерки с их участием: выслушивает, тут же принимает решения. Отстаивать свои права сегодня могут только те граждане, которые имеют твердую гражданскую позицию и намерены изменить жизнь в городе к лучшему.

Можно вечно жаловаться властям, что в городе мало зеленых насаждений, а можно взять да и выйти на их высадку. Акции «Любимому городу — новые скверы» проводились повсеместно.  Отрадно, что в них принимали участие дети. В результате в Иркутске высажено 1628 саженцев.

ТОСы сегодня выступают с различными социальными инициативами. Особое внимание заслуживает проект ТОСа «Синегорье» «Школьный портфель». Благодаря заботе активных граждан поддержку получают дети из малообеспеченных семей.  Все понимают, скольких материальных затрат стоит, чтобы собрать ребенка к школе. Благодаря стараниям «Синегорья» акцию планируется сделать общегородской. ТОС «Мельниково» вышел с инициативой благоустройства участка объездной дороги между Университетским и Первомайским, так как дети были вынуждены добираться до школы пешком по грязной дороге.

В 2011 году появился первый ТОС с образованием юридического лица — это «Рубин» в Глазково. Впервые стали проводиться встречи активных граждан с руководителями структурных подразделений мэрии. На базе ТОСов предстоит создание ресурсных центров.

Теперь муниципалитет делегирует общественности ряд полномочий. ТОСы выросли и способны оказывать психологическую и юридическую помощь, организовывать работу с управляющими компаниями и полицией.

Под конкретные проекты ТОСов (например, «Наследие Иркутска», «Уютный город», «Здоровое поколение», «Безбарьерный Иркутск») организован поиск внебюджетных средств, а также субсидий и муниципальных грантов.

В следующем году будет подписан ряд договоров по совместной работе с мэрией. Прежде всего это касается создания ассоциации ТОСов, интернет-ресурса, а также координации действий с городским спортивно-методическим центром.

В конкурсе за звание «Лучший ТОС» соревновалось семь участников. Победители — ТОС «Университетский», ТОС «Соседи» и ТОС «Синегорье» — получили подарки от управления по информационной политике и связям с общественностью. За вклад в развитие территориального общественного самоуправления награду получил ТОС «Рубин».

Его председатель Любовь Аликина обратила внимание на первоочередные проблемы, которые необходимо решить мэрии.  Это касается оформления придомовых территорий, постановки их на кадастровый учет, инвентаризации состава общего имущества многоквартирного дома.

Общее имущество многоквартирного дома должно оставаться за жильцами. Только они вправе решать, как поступать с ним.  Люди должны четко знать, что им принадлежит, а что нет.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии