Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не вешайте всех собак на мэра!

30 января, 2012

 

 

 Возможно, работа по отлову безнадзорных животных в Иркутске будет поставлена под контроль общественности. К такому выводу пришли городские парламентарии на январских депутатских слушаниях, где был поднят вопрос о результатах работы по отлову бродячих собак.

Информацию представил начальник департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Андрей Абрамчик.

Он сообщил, что в 2011 году на отлов и содержание безнадзорных животных в бюджете города было запланировано 5 млн 197 тысяч рублей. В феврале прошлого года с ИП Славин В.В. был заключен муниципальный контракт на сумму 1 317 665 рублей. Но в августе контракт был расторгнут по соглашению сторон в связи с возникшими разногласиями.

На период проведения дополнительного аукциона, с 1 сентября по 1 октября, был заключен прямой контракт на сумму 100 тысяч рублей с ООО «Приют для собак и кошек».

С октября 2011 года оказанием подобных услуг в Иркутске занимается ООО Мехспецстрой, который согласно контракту должен был отловить и содержать 1500 бродячих животных, а также подобрать по меньшей мере 600 трупов животных и отвезти их на скотомогильник. По сообщению Андрея Абрамчика, всего за прошлый год было отловлено 2452 особи. Однако депутаты обвинили Абрамчика в невладении ситуацией.

Дело в том, что никто не ведет учет, сколько животных поймано, какое их количество подверглось эвтаназии, сколько стерилизовано и отпущено в естественную среду. Организации, которые заключают муниципальный контракт, не имеют даже соответствующих журналов. Комитет по ЖКХ проверкой этой деятельности не занимается. Вот и получается, что проблема остается нерешенной.

Представитель подрядной организации Александр Солдатов уверяет в обратном. Так или иначе, собак девать некуда. Более 500 особей неагрессивных кастрированных животных были отпущены в те же микрорайоны, где их подобрали. Никто не подсчитывает и количество выездов подрядчика на отлов.  Животные прячутся, и их не всегда удается поймать.

Сегодня около 30 тысяч бродячих собак бегают по всему городу и сбиваются в стаи, сообщил Андрей Абрамчик. Депутаты ужаснулись: оказывается, их больше, чем детей, которые стоят в очередь на детский сад.

Главный врач городской клинической больницы № 8, депутат Жанна Есева попросила спасти ее учреждение от агрессивных собак. Возле больницы постоянно находятся бродячие животные.  Они нападают на пациентов и персонал. Посетители боятся подходить к медицинскому учреждению. Такая же ситуация в гимназии № 3: дети и учителя боятся ходить в одиночку.

А жители микрорайона Радужного и 3-го поселка ГЭС вынуждены идти на остановку общественного транспорта «Поселок Энергетиков» через заброшенный стадион «Автомобилист», где гуляют стаи одичавших животных. Об этом рассказал Александр Ханхалаев. Он уже несколько лет просит комитет по ЖКХ организовать транспортный маршрут в этот микрорайон.

 


Сегодня в Иркутске около 30 тысяч бродячих собак.  Оказывается, их больше, чем детей, которые стоят на очереди в детский сад...
 

 

Депутаты пришли к выводу, что необходимо доработать положение об отлове собак. Прежде всего, в части ужесточения ответственности хозяев за своих домашних питомцев. Ведь люди должны нести ответственность за тех, кого приручили.

Каждую осень бродячих животных в городе становится намного больше. Это нерадивые и жестокие хозяева оставляют своих четвероногих друзей на дачах, а те, спасаясь от бескормицы, бегут в город. Депутат Олег Геевский предложил Иркутску стать первым городом, где будет введена регистрация права на содержание домашних животных.

Выступившая на депутатских слушаниях представитель общественной организации «Благотворительный фонд «Байкальский ковчег» Елена Славина поставила под сомнение информацию представителя подрядной организации. Она считает, что идет нецелевое использование бюджетных средств, поскольку подрядчика не контролируют. Никто не проверяет и не идентифицирует пойманных животных, идут приписки.  Животных, которые жили в питомнике раньше, приплюсовывают к пойманным, умерших выдают за живых и т. д.

Другая представительница общественности, собаковод-любитель Людмила Рябова убеждена, что картина не настолько страшна и собак далеко не 30 тысяч. Просто этой проблемой в городе никто толком не занимается, хотя общественность вполне могла бы помочь.

Главный врач Ивано-Матренинской детской клинической больницы (ГИМДКБ), депутат Владимир Новожилов также считает, что без контроля общественности за деятельностью организаций, занимающихся отловом животных, ничего не решить. Он привел цифры. Ежегодно в результате укусов собак в ГИМДКБ попадает 120 детей, еще 100 получают медицинскую помощь амбулаторно.  На это тратится 3,5 млн рублей в год.

Юрий Коренев обвинил во всем представителей комитета по ЖКХ: они, по его данным, не проверяют организации, с которыми заключают контракт.

Юрий Гришин предложил не вешать всех собак на мэра и выразил готовность войти в состав рабочей группы по проблеме бродячих животных.

Народные избранники решили создать рабочую группу, в которую войдут представители как администрации города и общественности, так и подрядной организации. Она проверит изложенные в докладе Елены Славиной факты.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести» 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии