Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не только разум, но и сердце

17 Февраля, 2014

 

17 февраля исполнилось 80 лет со дня рождения
Юрия Ножикова

 

Одна из многих публикаций нашей газеты о первом губернаторе Иркутской области вышла в апреле 2007 года, за три года до кончины Юрия Абрамовича, и была приурочена к 10-летию его отставки. Приводим текст семилетней давности, сохранивший актуальность и сегодня.

…Он не был похож на других губернаторов, как и сейчас — на своих коллег-отставников. Проницательный ум, сильная воля, широкая эрудиция, личная скромность, непременная тактичность в общении были и остались главными чертами ножиковского характера. Плюс своеобразная внешность — взять хотя бы прическу, которую острые на язык журналисты когда-то нарекли «взрывом на макаронной фабрике». Нарекли не с ехидцей и тем более ненавистью, а с теплотой и даже восхищением.

Возглавляя Иркутскую область сначала в должности председателя облисполкома, а затем — главы администрации и губернатора, Юрий Абрамович предпочитал и умел разговаривать с народом напрямую, минуя редуты бюрократических инстанций.  И народ отвечал ему поистине фантастической поддержкой.  Ножиков был популярен, и, пожалуй, именно эта популярность позволила Иркутской области — пусть и с потерями — все же пройти испытания перестроечным лихолетьем и вихрями первых реформ. И на кремлевском паркете, и в гуще студенческих митингов первый губернатор области всегда стремился к одному — отстоять интересы своих земляков, смягчить для региона последствия экономической ломки, заложив тем самым фундамент стабилизации в последующие годы. Годы, когда у руля встали другие люди.

Борьба с обкомом КПСС, первые ростки многопартийности, драматические события августа 1991-го и сентября — октября 1993-го, поиск новых форм хозяйствования, теперь уже в рыночных условиях, — вот лишь немногие из ярких вех эпохи Ножикова. Он имел большой вес не только среди губернаторов — к нему прислушивались, хотя порой с неприязнью, на верхних этажах российской власти. Пройдя все ступеньки производственной карьеры, Юрий Абрамович возглавил одно из крупнейших предприятий советского времени — Братскгэсстрой — и в конце 80-х шагнул оттуда в политику. Что ж, многолетняя встроенность в механизмы принятия решений сделала Ножикова человеком системы, оставив при этом самим собой. Речь не только о духовных ориентирах, но и о материальной стороне: Ножиков, если брать стандарты жизни тех, кого принято называть элитой, буквально бессребреник. И в этом не только его сила, но и, в определенной степени, уязвимость. Правящий класс не любит отклонений и при первой возможности мстит белым воронам.

Неординарность иркутского губернатора, во многом оригинальный, ножиковский стиль мышления оставили заметный след в истории Прибайкалья. Казалось, фигура столь крупного калибра еще долго будет руководить нашим регионом. И поэтому многих ошеломила отставка Ножикова, о которой он заявил 10 лет назад, 21 апреля 1997 года. Кое-кто принял выстраданное решение за ловкий ход для переизбрания на следующий срок. Но Юрий Абрамович бесповоротно ушел из власти, оставив простор для догадок и предположений. Не случайно и встреча журналистов нашей газеты с первым всенародно избранным губернатором Иркутской области началась с вопроса о событиях десятилетней давности.

 


В понедельник, 17 февраля, в 14.00 у памятника Ю.А. Ножикову в Иркутске на углу улиц Горького и Сухэ-Батора состоялся митинг, посвященный 80-летию со дня рождения первого губернатора Иркутской области.
 

Время неподвластно ухищрениям и политиканству. С течением лет разрушаются даже золотые постаменты, уходят в прошлое подобострастные восторги, а на место, казалось бы, вечных правителей приходит пустота. Ножиков — редкое исключение из правила: масштаб его личности таков, что не нуждается в сановной должности. Его действия и оценки прошлых лет остаются актуальными и поныне. Мало того, первый губернатор во многом опережал свое время и потому пострадал от него.  Однако Юрий Абрамович с честью прошел и проходит испытания не только властью, но и обычной, частной жизнью. Несмотря на почтенный возраст (73 года), он остался в гуще событий, внимательно следит за происходящим в мире, стране, области и переживает.

Впрочем, сказать, что Ножиков по-прежнему замкнут на политике, было бы неправдой. Широкий круг увлечений —книги, компьютер, фотография, работа на земле — тоже пример для соискателей третьих, четвертых и последующих сроков пребывания в руководящей должности. Очевидно, феномен Ножикова неподвластен времени и задал чрезвычайно высокую планку не только власть имущим, но и всем нам — его землякам, тем, кого волнует судьба Иркутской области.  Уникальность Юрия Ножикова где-то иррациональна, не поддается логическому объяснению, она будит не только разум, но и сердце. А это, согласитесь, крайне важно и поучительно.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Ольги Чебыкиной.

На фото: В хорошем настроении. Апрель 2007 года

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии