Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не так страшен СИЗО, как его малюют

21 января, 2013

 

Распространенная в Интернете информация о «многочисленных нарушениях» в режиме содержания следственно-арестованного представителя оппозиции Леонида Развозжаева сильно преувеличена.

Лично  я без симпатии отношусь к политической оппозиции в России, ярким представителем которой является Леонид Развозжаев. Мне не нравятся те методы, которые такая «оппозиция» использует в своей деятельности. Но  я убежден, что «возмутители  спокойствия»  в нашем обществе нужны в полном соответствии с поговоркой: на то и щука в море, чтоб караси не дремали.

У нашего земляка, уроженца г. Ангарска Леонида Развозжаева в политическом бомонде есть имя. Он стал заметной фигурой в стане оппозиции, а потому я полагал, что с этапированием и содержанием в следственном изоляторе этого человека никаких проблем не будет. Просто потому, что сотрудники того или иного учреждения системы ФСИН, которое осчастливит своим присутствием именитый сиделец, не пожелают вызвать на себя огонь критики от соратников Развозжаева по его деятельности и от его адвокатов. Исходя из таких соображений, я с сомнением прочитал в Интернете подборку информативных материалов, живописующих те условия, в которых содержится Леонид Михайлович.

Например, адвокат Вячеслав Иванец, посетивший Леонида Развозжаева в камере СИЗО-6 г. Ангарска, пишет: «Жалуется на состояние здоровья и плохое питание. Несмотря на наличие денег на его внутриучрежденческом счете, возможности пользоваться магазином, приобрести продукты, фрукты его практически лишили… Также нет ни радио, ни обязательной по закону возможности пользоваться библиотекой… Похоже, что Леонид содержится на настоящем тюремном режиме, с многочисленными нарушениями Правил содержания…».

И так далее и тому подобное…

Эту информацию я попросил подтвердить или опровергнуть члена Общественного совета ГУФСИН Юрия Удоденко, который счел необходимым встретиться с именитым оппозиционером  и непосредственно от него узнать об «ужасах» его  содержания  в СИЗО-6. Вот что почти дословно рассказал ему  Леонид Развозжаев:

— У меня есть  один серьезный вопрос… Не знаю, кто прав в этой ситуации…  Если с  точки зрения закона не прав я, то тогда, полагаю,  надо менять законы. Мне есть с чем сравнить режим содержания: я находился в Лефортовской тюрьме, в Челябинском централе провел около 20 дней.  Ни в одном казенном доме, ни  в другом нет такого порядка, как в СИЗО-6. А именно: тут мы встаем в 6 часов утра, заправляем  кровати и больше кроватей  не касаемся. А в  Лефортово мы вставали, заправляли постель, но в течение дня могли прилечь на кровать, чтобы отдохнуть или даже поспать. А сегодня мне было сказано, что в СИЗО-6 не то чтобы сесть или лечь на кровать — это непозволительно по правилам содержания,  но, оказывается, и сидя спать тоже нельзя. Для меня это большая проблема, потому что у меня остеохондроз. Здешний врач установил этот диагноз, назначил лечение, мне делают уколы.  Но  логично было бы признать, что  если есть диагноз, связанный с болезнью позвоночника, то очевидно, что позвоночник должен отдыхать  в течение дня. А постельного режима нет. Более того, я считаю, что и здоровый человек должен иметь право присесть на кровать, отдохнуть… Из чисто гуманистических соображений.

А в целом… Такой чистой камеры я не видел нигде. Питание вполне сносное. Говорить о том, что здесь все плохо, было бы нечестно и неправильно. Есть элементы режима содержания, которые на порядок мягче, чем в других СИЗО. Не буду о них говорить, чтобы не сделать хуже. Я разговаривал с начальником СИЗО, он говорит: мы работаем в соответствии с законом. Напрашивается вывод, что  в Лефортово нарушают закон, потому что позволяют днем лежать на кровати.

Еще один нюанс: постоянное видеонаблюдение в камере. Мне говорят, что видеонаблюдение ведется в целях моей же безопасности. Наверное, это так. Но у меня огромная просьба: я не хочу, чтобы эта видеоинформация куда-то ушла.

К сожалению, о том, что у меня на счете нет денег, мне сообщили лишь после того, как состоялась моя встреча с адвокатом Вячеславом Иванцом. На моем счете в  Лефортово деньги были, я знаю, что их перевели сюда еще 13 декабря, у меня есть подтверждение этому факту. Почему деньги до сих пор не поступили в СИЗО-6, не могу сказать. Это нонсенс!

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин передал мне два экземпляра правил содержания под стражей. Они немного разнятся между собой. Может, один был разработан раньше, а второй содержит какие-то дополнения… У меня забрали эти документы, один  вернули через сутки, а второй мне так и не отдали. А мне хотелось бы его получить, потому что  я продолжаю искать ответ на главный для себя вопрос: можно ли днем прилечь на кровать? Считаю, что режим содержания для подследственного неоправданно суров. Человек еще не признан судом виновным, а уже переносит такие тяготы. Это неправильно. Негуманно…

Наверное, неправильно… Наверное, негуманно… Тяжело круглые сутки находиться в небольшом помещении и не иметь возможности прилечь на кровать. Тут можно посочувствовать всем тем, кто угодил в казенный дом не по своей воле. Однако как тут не вспомнить древнюю мудрость: закон суров, но это закон. Если сотрудники учреждения требуют, чтобы следственно-арестованные безоговорочно выполняли все требования режима содержания, то они это делают не из вредности, а потому, что они, люди  в погонах, выполняют свою работу. Я готов согласиться с Леонидом Развозжаевым: может, и впрямь надо изменить правила содержания в СИЗО, чтобы сделать их более гуманными. Но пока действуют эти, установленные, правила, их следует соблюдать.

Хотя, чисто по-человечески,  я не могу не сочувствовать этому деятелю оппозиции, страдающему от остеохондроза. Правда, от моего сочувствия ему  ни холодно ни жарко…

И в завершение …

— Юрий Николаевич, вы, как  журналист, занимающийся криминальной тематикой, хорошо знаете все,  что связано с этой братией — сидельцами. Так вот, отличаются чем-то  условия содержания Развозжаева от  тех, в которых  находятся другие   подозреваемые?

 

— Не так явно,  конечно, но отличия, по моему мнению, есть. По-видимому, чтобы избежать излишней критики, которую раньше, на мой взгляд,  «из пальца высасывали» некоторые заезжие правозащитники, администрация смягчила Развозжаеву условия содержания. Да он об этом и сам говорит.

— Почему же  тогда адвокат Иванец старается нагнетать страсти?

— Не знаю. Воздержусь от того, чтобы прокомментировать его выступления в Интернете. Я передал вам практически дословно  все,  что сказал мне, и, между прочим,  под роспись, лично Развозжаев.  А кто, как  и зачем об этом еще говорит,  можно только догадываться.

Владимир Соколов, специально для «Байкальских вестей»

На фото: Леонид Развозжаев оказался в СИЗО-6 из-за обвинения в разбое,
совершенном на территории Ангарска 15 лет назад

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии