Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не поскользнуться на лимонной корке

19 мая, 2014

Удивительное рядом

 

Фестиваль поэзии на Байкале, уже тринадцатый по счету, всегда был тусовкой для своих — узкой группы интеллигентов, все еще читающих стихи. А в этом году всего один приглашенный внезапно поделил организаторов на своих и чужих.

Вскоре после того, как стало известно о приглашении на фестиваль писателя и поэта Эдуарда Савенко (Лимонова), в оргкомитете произошел раскол. Репутация экс-лидера запрещенной Национал-большевистской партии и экс-осужденного по делу о хранении оружия (обвинение в создании незаконного вооруженного формирования по ходу следствия было снято) такова, что часть членов оргкомитета выступила против приглашения, а другая часть не менее решительно заявила о готовности сделать все, чтобы Лимонов приехал и выступил. Пока счет в матче равный: в ответ на отказ Культурного центра имени Вампилова принять Лимонова в своих стенах организаторы нашли альтернативный зал и даже выразили — в частном порядке — уверенность, что на встречу придет никак не менее двухсот гостей.

Аргументы «против» звучат слишком пафосно и не слишком убедительно: «Он самолично поставил точку в своем нынешнем амплуа провластного провокатора-псевдооппозиционера». В чем проблема? Его амплуа, его репутация — ему с ними жить. Никто не возражал против приезда в Иркутск Дмитрия Рогозина, а он сейчас пропагандист покруче Лимонова. Никто не скандалил на выступлениях Захара Прилепина и — с другой стороны — никто не кидал тортиком в Дмитрия Быкова, хотя их позиции далеки друг от друга и обе вызывают резкое неприятие у части публики. Сам Лимонов в письме в оргкомитет торжественно обещал не заниматься политической пропагандой, а лишь скромно почитать стихи, ознакомиться с регионом и съездить на Байкал.

Ну и слава богу. Лимонов вовсе не дурак и прекрасно понимает, что одними своими «проповедями» (именно так он называет свои краткие высказывания по актуальным проблемам) он ничего не добьется, а если на встрече с читателями он примется проповедовать, в зале из двухсот человек останутся в лучшем случае пять-десять — как политик он ничего не добился. Благодаря этой истории фестиваль уже получил рекламу, какой ему никогда впредь уже не видеть, и на этом надо поставить точку. Пока скандал не перерос в раскол, а список иркутских союзов писателей, и без того слишком длинный, не увеличился еще на пару пунктов.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Анна 21 мая 2014, 15:37
Одна неточность: в оргкомитете фестиваля никакого раскола нет, с чего вы взяли?