Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не остаться равнодушным

22 октября, 2010

2010-й проходит под знаком «Год учителя»

 

В День учителя в библиотеке № 4 Иркутска прошла встреча с заслуженным учителем России Людмилой Прокопьевной Воронцовой.

Отличный профессионал, человек с большой буквы, Людмила Прокопьевна сочетает в себе качества как психолога, так и высококвалифицированного специалиста в области филологии. Казалось бы, каждый учитель, а не только титулованный званием «заслуженный», должен нести в себе эти важные качества педагога, чтобы не только давать знания, но и находить подход к ученикам. Ведь уже давно очевидно, что далеко не каждый обучаемый способен воспринимать голый материал без творческого подхода учителя к самой подаче информации. Сегодня, к сожалению, не все педагоги соответствуют даннымСлева направо -- Л.С.Петриченко, Л.Д.Журавлева и Л.П.Воронцова. «параметрам профпригодности», что, несомненно, отражается на успеваемости ребятишек. Людмила Прокопьевна же, напротив, являет собой пример образцово-показательного педагога. Она отдала педагогической работе долгих 44 года, и все это время считала и считает главными качествами учителя любовь к своей профессии, умение понять обучаемого и развить его способности в том или ином направлении.

С большим вниманием слушали рассказ Воронцовой о ее профессиональном становлении, о ее многолетнем и многотрудном пути к званию «Заслуженный учитель России» студенты дошкольно-педагогического колледжа № 2 и учащиеся лицея Сибирской академии права, экономики и управления (САПЭУ). Она вспомнила и свое детство, и свою первую учительницу, и других педагогов, которые сыграли решающую роль в выборе профессии, за что Людмила Прокопьевна им очень признательна. Не забывает она и своих учеников, с которыми до сих пор поддерживает связь: радуется их успехам, поддерживает советом, если возникают проблемы, учит уверенности и мудрости во всяком деле.

В ходе разговора заведующая библиотекой Ольга Викторовна Борейко провела презентацию профессии педагога-наставника -- такой, какой она была с древних времен и какой дошла до наших дней. А ведущая встречи главный библиотекарь читального зала Валентина Константиновна Соболева рассказала собравшимся об акции «Поздравь своего учителя», в которой содержался призыв не забывать своих учителей, преподавателей, которые так или иначе внесли частичку себя в становление личности своих подопечных.

В этом разговоре приняли участие также заслуженный учитель России, заместитель директора дошкольно-педагогического колледжа № 2 Людмила Селиверстовна Петриченко и педагог-куратор лицея САПЭУ Людмила Дмитриевна Журавлева. Они поделились своими воспоминаниями о том, как пришли к своему профессиональному выбору, почему стали учителями. Признались, как трудно в настоящее время в полной мере соответствовать требованиям образцового педагога. А еще отметили, что для них очень важно не просто передать свои знания ученику или студенту, но и помочь ему раскрыть свои способности, утвердить в нем желание познавать новое, привить любовь к какому-то предмету в отдельности и к учебе как таковой.

Цветы учителям, благодарственные письма и поздравления от благодарных учеников и сотрудников библиотеки № 4 завершили эту встречу.

 Юлия Чистякова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора 

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии