Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наука для мэров

11 марта, 2014

 

25 февраля в оздоровительно-образовательном центре «Галактика» близ Ангарска собрались не школьники, а весьма необычные ученики: на семинар «Актуальные вопросы развития муниципальных образований» съехались мэры городов и районов со всего Прибайкалья. Вопрос для обсуждения — реформа местного самоуправления.

Открывать трехдневный семинар прибыл сам губернатор Сергей Ерощенко. Первым делом он напомнил мэрам о важности предстоящей реформы: говорилось о ней и в послании главы региона к Законодательному собранию, и в послании президента России.

— Подготовка муниципальной реформы — одна из основных наших задач на этот год. Она должна поспособствовать укреплению государственной власти и, как следствие, повышению уровня и качества жизни жителей области, — подчеркнул губернатор. — Президент поручил провести реформу в сжатые сроки и максимально эффективно.

Для выполнения наказа главы государства, по мнению Сергея Ерощенко, особенно важно действовать сообща. Нет объективных причин и для противоречий между муниципальной, региональной и федеральной властью. Первые шаги уже сделаны. В регионе налажены отношения между законодательной и исполнительной властью, все чаще удается достигнуть согласия и с муниципалитетами.

— Мы уже многого добились. Так, два года назад мы не могли похвастаться тем, что строим школы за год. Теперь это стало нормой. Мы — опорная территория. Нет ни одного федерального министра, который бы не хотел поддержать Иркутскую область. Объединив все усилия, сможем улучшить результат, — подчеркнул губернатор.

Непосредственно к мэрам требования сформулированы четко. Во-первых, каждый из них должен стараться изменить ситуацию в Иркутской области к лучшему. Люди должны понимать, что местная власть защищает их и находится всегда рядом. Во-вторых, проявлять инициативу. И в-третьих — не путать самоуправление с самоуправством. Эти требования применимы и к действующим градоначальникам, и к будущим.

Всего в этом году жителям Прибайкалья предстоит избрать 14 мэров, 10 глав поселений и, кроме того, сформировать 22 местные думы. Сергей Ерощенко подчеркнул: все выборы должны пройти в строгом соответствии с законом. Продолжая свою мысль, губернатор обратил внимание на кризис власти в Братске, нынешнюю думу которого Иркутский областной суд признал нелегитимной. Дату выборов депутатов новой думы Братска областная избирательная комиссия назначит только после 26 марта, когда решение суда вступит в силу.

— В каком-то смысле даже хорошо, что в Братске сейчас нет думы. Нет во власти этих безответственных людей, которые, идя на выборы, обещали жителям работать на их благо, а потом не сдержали своего слова из-за коммерческих интересов. К сожалению, после них остался «багаж», например бюджет, который сложно корректировать. Все, кто к этому причастен, получат публичную оценку своей деятельности и уже с ней попробуют продолжить политическую карьеру, — прокомментировал происходящее глава региона.

Пока по поручению Сергея Ерощенко в Братск отправился его заместитель Сергей Серебренников. Он проследит, чтобы системы жизнеобеспечения города исправно функционировали, а политическая ситуация оставалась стабильной (насколько это возможно при сложившихся обстоятельствах). План совместных действий губернатор, Сергей Серебренников и мэр Братска Константин Климов обсудили до начала семинара.

Завершая свое выступление, губернатор и вовсе процитировал Ленина: «От живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике». И напомнил, что эффективно работающие органы местного самоуправления правительство области, как и в прошлые годы, будет поддерживать и поощрять.

— Это простые посылы, но они очень важны. В программе семинара мне отвели целый час, но это слишком много. Нет необходимости так долго объясняться, когда посетил практически все территории. Мэры знают мою позицию, многие успели стать друзьями. Мы находимся в постоянном диалоге, — закончил речь губернатор и предложил оставшееся время, предусмотренное регламентом, потратить на обсуждение насущных проблем.

 


— В каком-то смысле даже хорошо, что в Братске сейчас нет думы. Нет во власти этих безответственных людей, которые, идя на выборы, обещали жителям работать на их благо, а потом не сдержали своего слова из-за коммерческих интересов. Все, кто к этому причастен, получат публичную оценку своей деятельности и уже с ней попробуют продолжить политическую карьеру, — прокомментировал происходящее глава региона.
 

 

Главы муниципальных образований с готовностью ухватились за эту возможность и принялись задавать вопросы. Обсудили газовое месторождение, предположительно расположенное в 30 км от Саянска («в марте какие-то жулики оформили лицензию, освоили деньги и исчезли»), проблемы с лесопереработкой в Чуне, неясную судьбу межселенных территорий. Также глава региона с подачи мэров взял на контроль несколько школьных долгостроев. В Усть-Уде, которую Сергей Ерощенко еще не посетил, будучи губернатором, школа строится с 2007 года, а вложено  уже 72 млн рублей. А в поселке Новочунка — с 2009-го…

После вступительной речи Сергея Ерощенко и небольшого перерыва мэры приступили непосредственно к учебе. Глава областного министерства финансов Наталия Бояринова и ее замы рассказали о муниципальных финансах, а глава минэкономразвития Прибайкалья Руслан Ким прочитал лекцию о механизмах участия в госпрограммах. Разговор о строительстве цифрового наземного телевещания завершил первый учебный день.

На следующий день «уроки» для глав муниципальных образований продолжились: преподавательскую эстафету у коллег перехватили специалисты из других министерств и организаций. Как подчеркнул Сергей Ерощенко, результатом этого семинара да и всей реформы должно стать создание новой модели самоуправления, при которой удастся разумнее распоряжаться ресурсами и пресечь коррупцию на местах.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии