Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Настрой на позитив

29 декабря, 2014

25 декабря коротким заседанием, четвертым для нового созыва, дума Иркутска завершила рабочий год. Депутаты внесли ряд изменений в ранее принятые документы, а также обсудили планы на будущее, в том числе и вопросы, которые будут вынесены уже на январские слушания.

Планов громадье

О плане работы думы Иркутска на первое полугодие 2015 года депутатам доложил заместитель председателя Александр Ханхалаев. Для начала он призвал коллег более ответственно и своевременно подходить к подаче обращений с вопросами, которые предлагаются на рассмотрение комитетов и комиссий либо на депутатские слушания.

К обозначенным ранее вопросам депутаты дополнительно внесли пятнадцать. В мае планируется рассмотреть предоставление в Иркутске специализированных жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов для временного проживания граждан. В апреле на слушаниях депутаты заслушают информацию об исполнении бюджета Иркутска за первый квартал 2015 года. Июньские слушания включат вопрос развития транспортной  системы областного центра, а также развитие застроенных территорий в районе Затона.

Уже в январе на депутатских слушаниях обсудят вопрос по концепции развития островов Юность, Конный и Шишиловский, а также ремонт и оснащение детских площадок дополнительными элементами, в том числе спортивными модулями.

Ежемесячно с января по апрель депутаты будут заниматься вопросом подготовки празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на апрель вынесен вопрос патриотического воспитания молодежи в Иркутске.

Кроме того, в планах работы депутатского корпуса — обсуждение развития общественного транспорта, плана по строительству школ в Иркутске, строительства поликлиники в микрорайоне Первомайском и иные вопросы.

Итоги и надежды

В преддверии наступающего нового года газета «Байкальские вести» обратилась к депутатам с просьбой подвести краткий итог уходящего года, рассказать о планах на будущее, а также пожелать коллегам и избирателям самого главного.

Дмитрий БЕРДНИКОВ, избирательный округ № 18, председатель думы Иркутска:

— 2014 год в целом был позитивным для Иркутска. Те четыре месяца, которые отработала думы нового созыва, стали продуктивными и для самоорганизации думы, и для позиционирования ее как рабочего органа представительной власти города.

От наступающего года, конечно, мы все ждем позитивных изменений, консолидации, улучшения жизни в Иркутске.

Областной парламент принял закон о сити-менеджменте в Иркутске, наше дело — встраиваться в эту систему, искать максимально продуктивные способы ее реализации, чтобы в итоге было удобно нашим жителям. Депутатский корпус готов работать слаженно и оперативно. Конечно, будут какие-то технические вопросы, но, уверен, все они решаемые.

Иркутянам в преддверии Нового года желаю счастья, здоровья, покоя в душе, взвешенности в принятии решений. Эмоций — только положительных.

Алексей САВЕЛЬЕВ, избирательный округ № 7, директор энергозавода — главный энергетик ИАЗ:

— Одним из главных событий 2014 года в Иркутске, конечно, стали выборы депутатов городской думы. Они проходили непросто, не порадовала и явка, но по своему району – Иркутску II — могу сказать, что явка была повыше, чем в целом по городу.

Вторым значимым событием я бы назвал введение в Иркутске института сити-менеджмента, решение об этом вчера приняли депутаты регионального парламента на сессии. Это внесет свои коррективы в жизнь города, надеюсь, что в лучшую сторону.

Если говорить конкретно о моем округе, то важным событием стал ремонт улицы Мира. С одной стороны, мы добились, чтобы ее сделали, но, с другой стороны, есть большое количество замечаний. Работы будут завершены в будущем году.

В целом, я считаю, уходящий год был достаточно спокойным и продуктивным. Сейчас, конечно, накладывают отпечаток общемировые события, тенденции и финансовое состояние. Не на сто процентов ясно, что у нас будет с бюджетом, в том числе и городским. Но я думаю, что все будет нормально, и от следующего года мы ждем стабилизации финансовой  обстановки — думаю, с учетом укрепления рубля ясность наступит уже в январе. Надеюсь также, что в будущем году будут продолжены все начатые в городе работы, что происходящие финансовые события не наложат отпечаток и не придется резать по живому бюджет следующего года, потому что запланировано сделать многое.

Всем коллегам и жителям города хотел бы пожелать стабильности, удачи, благополучия семьям, а также нашей активной совместной работы на благо Иркутска.

Сергей ВИНАРСКИЙ, избирательный округ № 22, директор МУП «Водоканал»:

— Новый состав думы Иркутска отработал еще не так много времени, можно сказать, что только начали вливаться в работу. Это не так просто. Поступает очень много обращений от избирателей округа, какие-то уже удалось решить, какие-то еще находятся в процессе.

Нам предстоит большая работа, и я уверен, что следующий год сразу начнется в хорошем деловом ритме. Мы знаем, что нужно делать, и знаем, как. Так что надеюсь на плодотворный совместный труд.

В преддверии Нового года хотел бы пожелать людям не унывать — были и более трудные времена. Да, есть сложности, но мы справимся. Удачи всем!

Леонид ПАВЛЮК, избирательный округ № 11, главный врач больницы № 1:

— Безусловно, значимым событием года стало то, что в сентябре был избран новый созыв городской думы. И хотя состав ее изменился почти наполовину, депутаты сразу включились в работу, думаю, что следующий год будет активным в плане нашей депутатской деятельности.

В нынешнем году нашей клинической больнице № 1 исполнилось 75 лет. Лечебное учреждение активно готовилось к юбилею – мы провели большой ремонт, который охватил практически все подразделения лечебного учреждения, приобрели много нового оборудования. Весь коллектив больницы стремится к лучшему и делает все по максимуму, чтобы было удобно пациентам.  Мы уверены, что оказание медицинской помощи жителям должно вестись на самом высоком современном уровне — а в нашу больницу ежегодно за помощью обращаются свыше 35 тысяч человек, госпитализируется порядка 28 тысяч. В сутки до двухсот пациентов получают экстренную помощь.

Поздравляя иркутян с наступающим Новым годом, в первую очередь хотел бы каждому пожелать здоровья. А будет здоровье, со всем остальным мы справимся!

Сергей ЮДИН, избирательный округ № 19, директор охранного агентства «Арсенал»:

— Главным событием уходящего года я бы назвал завершение работы пятого созыва городской думы и начало деятельности шестого. По прошедшим месяцам работы можно сказать, что новый депутатский корпус — люди компетентные и серьезные.

Приятная новость в том, что на будущий год, несмотря на секвестированность бюджетов разных уровней, при формировании плана работы на предстоящее полугодие впервые плотно подошли к проблемам старого Иркутска, связанным с ветхим и аварийным жильем, которое не имеет ни воды, ни канализования, ни отопления. На следующий год, надеюсь, примем проект развития территорий центральной части Иркутска в районе бывшей «шанхайки», а это 42 га.  Концепция развития вчера обсуждалась на депутатских слушаниях.

Конечно, положительный момент и в том, что в Иркутске, несмотря на все финансовые сложности, направленность муниципального бюджета осталась социально ориентированной.

Поздравляя всех земляков с Новым годом, хотел бы пожелать терпения и надежды, а коллегам-депутатам — большой работоспособности.  

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: «Впереди у жизни только даль…».
Председатель городской думы Дмитрий Бердников (слева)
и его заместитель Александр Ханхалаев

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии