Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наши взяли Аляску!

24 марта, 2014

 

В американском городе Фэрбенксе (штат Аляска) продолжается чемпионат мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska-2014». Но интернациональная российско-мексиканская команда, в том числе двое жителей Прибайкалья, уже несется обратным муссонным ветром в родные места с завоеванными золотом, серебром и бронзой.

В четверке прославленных ледовых скульпторов, показавших филигранность мастерства и безграничный творческий полет, Алексей Тугаринов из Шелехова, Иван Зуев из Тельмы, Эдуард Пономаренко из Нижнего Тагила и Джулио Мартинес из Мексики.

В начале марта в первом туре чемпионата скульптура Ивана Зуева с названием «Карнавал» в номинации «Абстрактная фигура» получила золотую медаль. Соперникам из США, Китая, Японии, Германии и других стран пришлось уступить российским мастерам.

Во втором туре вся четверка заняла второе место, выполнив шедевр «Унесенные ветром». Из десяти ледяных блоков мастера вырезали силуэты мужчины и женщины, стоящих на резном «хрустальном» мосту.

Наконец, в номинации «Синглблок» Алексей Тугаринов и Эдуард Пономаренко завоевали бронзу.

Всего в ледовом чемпионате участвовало свыше полусотни команд лучших мастеров. Работы, изготовленные на чемпионате, отправятся в музей ледовых скульптур. Чтобы участвовать на чемпионате в Фэрбенксе, участникам необходимо пройти нелегкие отборочные туры. Для россиян это конкурс ледовой скульптуры «Хрустальная нерпа» в поселке Листвянка на Байкале. Иван Зуев поездку на «IceAlaska-2014» обеспечил победой скульптуры «Олимпийский огонь Байкала», а Алексей Тугаринов — композицией «Байкал — чудо Вселенной» в 2013 году, ставшей тогда третьей в российском чемпионате.

По материалам ИА Альтаир.

На фото: Российско-мексиканская команда на земле Аляски. Слева направо:
Джулио Мартинес, Алексей Тугаринов, Иван Зуев, Эдуард Пономаренко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии