Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наши и ваши

14 октября, 2014

 

Удивительное рядом

 

«Российская газета» (официальный орган правительства РФ) в конце сентября опубликовала большую статью председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина. Повествуя о реформе правосудия, основу которой составили документы, утвержденные императором Александром II полтора века назад, осенью 1864-го, второй по рангу (после президента страны) гарант Конституции дал положительную оценку крепостному праву, отмененному в 1861 году. «При всех издержках крепостничества именно оно было главной скрепой, удерживающей внутреннее единство нации. Не случайно же крестьяне, по свидетельству историков, говорили своим бывшим господам после реформы: «Мы были ваши, а вы — наши», — пишет автор.

Далее Зорькин проводит параллели между реформами Александра II и 90-ми годами XX века, когда президентом России был Борис Ельцин. По мнению главы Конституционного суда, столь резкие, шоковые изменения «зачастую приводят к социальному хаосу, который, как правило, приходится гасить контрреформами и репрессиями».

Что ж, всему свое время. Видимо, сейчас пришло время как раз для статей, где реабилитирована формула «Мы — ваши, а вы — наши». Правда, если расшифровать, то «мы — ваши рабы (в лучшем случае — слуги), а вы — наши хозяева, повелители». Специфические и, кстати, неформальные отношения — в букву закона их не уместить. И то, что такую практику оправдывает именно председатель Конституционного суда, очень характерно и весьма созвучно нынешнему периоду российской истории.

Собственно, высокочтимый автор не сделал открытия. Но одно дело — историки, публицисты, журналисты охранительного толка, другое — официальное лицо, сановник высшего ранга, один из столпов государственности. Вообще говоря, слова Зорькина — это примерно то же самое, как если бы глава Верховного суда США опубликовал в «Нью-Йорк таймс» или «Вашингтон пост» статью об ошибочности отмены рабства в южных штатах, случившейся тоже полтора столетия назад. Ну скреплялось там чего-то на табачно-хлопковых плантациях, а тут, к несчастью, северяне со своим Линкольном, как демократы с Ельциным… Впрочем, Америка нам, как известно, не указ, так что мы как-нибудь без юмора…

Веселиться и впрямь нечему. Вместо того чтобы не доводить очередной застой до которых по счету потрясений, нас призывают к ностальгии по крепостному праву, утверждая, что реформы были преждевременными. Кстати, даже Сталин, при его ВКП(б) — втором крепостном праве (большевиков), уступал Зорькину в категоричности слов и все-таки давал освобождению крестьян в 1861 году позитивную оценку.

Впрочем, сейчас для некоторых и Сталин – «пай-мальчик в розовых штанишках», порой допускавший непозволительную мягкость к «врагам народа». А на роль «главной скрепы» XXI столетия уверенно претендуют нефть и газ. Так что статья Валерия Зорькина получилась незаурядной. Продолжение следует?

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии