Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наш ответ ЖКХамству

17 января, 2011


Иркутянину вернули почти 16 тысяч рублей, которые были необоснованно начислены за коммунальные услуги

 

1 декабря 2010 года в Иркутске было вынесено судебное решение по уникальному делу, которое может стать примером для сотен других.

Мировой судья участка № 16 Свердловского округа Иркутска, рассмотрев дело, установил, что акционерное общество «Западное управление жилищно-коммунальными системами» необоснованно начислило жителю одного из микрорайонов областного центра более 15,7 тысячи рублей за пользование услугами ЖКХ.

Ошибка работников «Западного управления» заключалась в том, что суммы начислялись без учета подомовых приборов учета, и таким образом в числе пострадавших от действий компании — как минимум все соседи требовательного иркутянина.  Примечательно также, что компания не стала дожидаться вынесения приговора и вернула переплаченные суммы с августа 2007 по май 2010 года.

Интересы истца представлял в суде председатель общественной организации «Народный контроль» Евгений Еремеев, который пообещал, что его организация готова поддержать иск любого жителя города к любой УК. Действия «Народного контроля», в свою очередь, всегда готов поддержать депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Романов.

— Во время встречи с руководителями управляющих компаний, — рассказал депутат, — мэр Иркутска Виктор Кондрашов обратился к ним с предложением подумать о возможности снижения тарифов. Те ответили, что такое снижение возможно только за счет их прибыли, и отказались продолжать разговор.  Но снижение тарифов — это государственная задача, об этом в течение года несколько раз говорил и президент России Дмитрий Медведев, и председатель правительства Владимир Путин.

 

Созданный в суде прецедент позволяет жителям области добиться снижения тарифов на услуги ЖКХ на 25—30 процентов.

 

По оценке Романова, созданный в суде прецедент позволяет жителям области добиться снижения тарифов на услуги ЖКХ на 25—30 процентов, поскольку установленное в суде превышение собранной с жильцов оплаты над реальным уровнем тарифов составляет 28 процентов.

Организация «Народный контроль» в течение месяца вела прием граждан в микрорайоне Университетском и обнаружила, что только по четырем статьям оказания услуг управляющая компания собрала за год в свою пользу на 100—200 млн рублей больше, чем должна была по всем расчетам. При этом жители жаловались, что получить информацию о размере оказанных услуг и тарифах они не могут. Помогло горожанам то, что в 2005 году 99 процентов всех жилых домов микрорайона в рамках городской программы энергосбережения были оснащены подомовыми приборами учета.

«Народный контроль» с удовольствием поможет всем, кто решит обратиться в суд. Если таких активных граждан будет больше, мы будем жить намного лучше. Евгений Еремеев обратил внимание иркутян на то, что в соответствии с законом срок исковой давности по нарушениям составляет всего три года и все, что было незаконно собрано ранее, уже «не догонишь»...

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Нина Ивановна 29 января 2011, 08:19
Согласны на Вашу помощь. Семья из трёх инвалидов.
У нас в многоквартирном доме , те , кто называют себя управляющей компанией по сведениям некоторых собственников жилых помещений избмрались не всеми собственниками , а только частью .Все не были на собрании , многие считают , что и собраниz не было. Суд так суд.