Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нас всех сочтут и перепишут

07 сентября, 2010

 

Хотя практика поголовной переписи населения уходит корнями в седую древность, в некоторых муниципальных образованиях организация переписи все еще происходит с задержками.

 Всероссийская перепись населения, формально назначенная на октябрь 2010 года, в действительности началась в апреле и закончится только 20 декабря. О том, как идет подготовка к этому событию в нашем регионе, шла речь на заседании под председательством зампреда областного правительства Сергея Серебренникова.

 Для проведения переписи в Иркутской области сформирован 381 переписной участок, 1518 инструкторских пунктов, 6082 счетных и 1327 стационарных участков. Проведена учеба будущих переписчиков, в муниципальных образованиях подготовлены защищенные от пожаров, оснащенные средствами связи и охраняемые милицией помещения, где будет храниться документация. Всего в Прибайкалье для нужд переписи выделено 882 помещения, но это, возможно, не окончательная цифра, поскольку потребности организаторов переписи постоянно меняются, а некоторые помещения приходится браковать, как не отвечающие тем или иным требованиям. В некоторых помещениях до сих пор нет мебели, средств связи, в нескольких муниципалитетах нет сразу двух-трех обязательных элементов. Чаще всего в списке проблемных звучали Бодайбинский и Качугский районы и город Усть-Кут. Есть, впрочем, проблемы и в таких городах, как Иркутск, Ангарск и Братск. С подробным отчетом о проведенных Управлением по региональной политике проверках выступил заместитель начальника управления Анатолий Дьячков.

 Однако это лишь самая простая часть работы: для успешного проведения переписи необходимо проверить и, в случае необходимости, исправить таблички с названием улиц и номера на домах, восстановить или организовать освещение в подъездах многоквартирных домов. Сделать это тем более трудно, что местные власти иной раз не занимались этими проблемами с прошлой переписи, состоявшейся в 2002 году.

 В августе перепись уже прошла в труднодоступных населенных пунктах Нижнеудинского и Нижнеилимского районов. Хотя переписчики знали, что так называемые похозяйственные книги в муниципальных образованиях ведутся довольно плохо, результат превзошел самые грустные ожидания. Во всех населенных пунктах, где перепись уже состоялась, жителей оказалось меньше, чем утверждали главы районов, -- люди уезжают, а местные власти не спешат показывать вышестоящему руководству отрицательную статистику, причем разница может составлять от десятка до двух-трех сотен человек на три-четыре поселка. В ближайшее время переписчики отправятся в очередную командировку -- осталось только решить вопрос с транспортом, ведь в некоторые поселки летом можно добраться только по воде или вертолетом.

 Вторая часть совещания была посвящена вопросам, адресованным чиновниками областного правительства главам муниципальных образований (часть из них вышла на связь через специальное оборудование для видеоконференций), и встречным вопросам мэров к чиновникам. Представитель Бодайбинского района, например, интересовался, можно ли переписывать сезонных рабочих, -- и получил ответ, что можно только в том случае, если вахтовик живет в районе год и более. Ответ чиновника явно разочаровал: сезон у вахтовиков продолжается всего полгода.

 Многих мэров волнует проблема оплаты транспорта. Предприятия, особенно авиационные, требуют стопроцентной предоплаты, а средств муниципалитетам выделено от 10 до 20 процентов необходимого. Представитель министерства финансов Иркутской области пояснила, что федеральный бюджет выделит в 2010 году 30 процентов от общей суммы расходов на проведение переписи, а остальные 70 поступят в регион только в следующем году. Министерство финансов Иркутской области еще в самом начале переписной кампании обнаружило, что федеральное министерство установило для всей страны единый норматив средств на транспортные расходы -- 1100 рублей (видимо, на одного переписчика), а для таких регионов, как Иркутская область, это практически ничто. Иркутские чиновники принялись писать письма федеральным коллегам с просьбой пересмотреть норматив, однако ответа так и не получили.

 На одном из совещаний, посвященных проведению переписи, первый заместитель главы правительства области Владимир Пашков взял на себя ответственность и приказал изменить норматив таким образом, чтобы муниципальные образования получили средства по фактически произведенным затратам. Это решение еще предстоит утвердить на сентябрьской сессии Законодательного собрания (она запланирована на 22 сентября), а мэров, в свою очередь, просят проявить сознательность и договориться с поставщиками услуг на рассрочку оплаты. Сегодня правительство дает только гарантию, что все расходы будут возмещены. Представитель Бодайбинского района упорствовал в своей позиции и потребовал от минфина гарантийное письмо -- со времен переписи 2002 года район не получил возмещения расходов в размере 100 тысяч рублей. К тому же, рассказал чиновник, администрация района уже вела переговоры с авиапредприятием, но оно упорно требует стопроцентную предоплату. Сергей Серебренников поддержал бодайбинцев: вертолетчики действительно не идут ни на какие уступки, и что-то придумать предстоит минфину.

 По результатам совещания был принят ряд решений и установлены сроки их исполнения. Так, руководителям Ольхонского, Куйтунского и Слюдянского районов надлежит до 20 сентября закончить подбор временных переписчиков; всем мэрам совместно с управляющими компаниями довести до конца работу по установке табличек и номеров на домах; всем мэрам организовать серию публикаций о смысле и значении переписи в местных средствах массовой информации. Также до 20 сентября мэрам предстоит заключить договоры на все виды обслуживания переписчиков (связь и транспорт) и представить их в правительство области.

 Арнольд Ларионов, "Байкальские вести"

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии