Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нанокурс наноистории

16 января, 2012

 

Удивительное рядом

 

 

9 января, в 107-ю годовщину печально известного кровавого воскресенья, президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал указ о проведении года российской истории.

 

Этим указом правительству РФ предписано «образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации года российской истории и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации года российской истории».

Дмитрий Медведев год выбрал вроде и удачно — 400 лет со дня изгнания поляков и завершения Смуты, 200 лет победе в Отечественной войне 1812 года, 70 лет коренному перелому в Великой Отечественной (начало битвы под Сталинградом), — но у нас ведь почти любой год можно увязать с событиями нашей богатой на подвиги и трагедии истории. А помня, как практически незаметно прошли в прошлом году торжества по случаю 50-летия первого полета человека в космос, заранее можно предположить, что и нынешний указ историческим не станет.

Третий пункт указа адресован губернаторам — то есть тому уровню государственной власти, который работает непосредственно с населением: «Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации года российской истории».

Понятное дело, что все главы регионов не то чтобы немедленно взяли под козырек и бросились готовить «необходимые мероприятия», но кое-кто, конечно, своего не упустит —особенно в западной части страны, где исторические памятники и места буквально на каждом шагу.

В Иркутской области дела обстоят сложнее: губернатор Дмитрий Мезенцев недавно подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке празднования 75-летия Иркутской области. Почему нужно праздновать именно эту дату, а не, скажем, дату какого-нибудь указа о создании Иркутской губернии, в состав которой входил весь восток России чуть ли не до Аляски, — непонятно.

Гораздо интереснее другой вопрос: ну вот пройдет этот малозначительный юбилей — и что останется в умах и сердцах подрастающего поколения? Готов спорить: ничего. Материальная база учебных заведений такова, что в одной из школ Иркутского района учитель истории пользуется картой, выпущенной в 1947 (!) году, — новее ничего нет.

И это еще счастье, потому что в самом Иркутске есть школы, где у учителя в распоряжении только учебник, доска и мел, —ни карт, ни каких-либо иных наглядных пособий просто нет.

Губернатор порадовал новостью: «На модернизацию учебно-методической и материально-технической базы школ Приангарья в 2012 году будет направлено 503,8 млн рублей».  Но уточнение огорчает до слез — средства направят на «приобретение учебно-лабораторного оборудования для начальных школ, лицейских классов с углубленным изучением предметов естественно-научного цикла, в том числе использующих нанотехнологии, на закупку спортивного оборудования, мобильных компьютерных классов, создание центров дистанционного обучения, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов».

Какое может быть учебно-лабораторное оборудование в начальной школе и зачем в школах, где не хватает обычных парт, нанотехнологии — спрашивать, полагаю, бесполезно...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии