Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наказание для служителя Фемиды 3

31 августа, 2010

Уголовное дело бывшего председателя Черемховского городского суда выходит на финишную прямую -- в суд. Жители небольшого шахтерского городка надеются, что приговор экс-служителю Фемиды, которого они ждали так долго, окажется и законным, и справедливым…

(Окончание. Начало в «БВ» № 51 и 52)

А сейчас, продолжая наше скорбное повествование, я вынужден вернуться в 2006 год, в ноябрь, 25-е число, которое выпало аккурат на субботу…IMG_0809-popov

 Именно на этот день пришлось семейное торжество, которое супруги Добринец отпраздновали в узком кругу в загородном кафе, издавна славившемся отличной кухней. На этом застолье Михаил Иванович не угомонился, ему хотелось «продолжения банкета». Как тут не вспомнить один из прекрасных каламбуров Оскара Уайльда, который он вложил в уста лорда Генри в романе «Портрет Дориана Грея»: «Лучший способ избавиться от искушения -- уступить ему». Именно так, похоже, и поступил Добринец: он, судя по всему, не стал удерживать желания, идущие от души, и решил еще раз наведаться в загородное кафе. Но в злачном заведении без хорошей компании делать нечего, поэтому председатель суда вспомнил о практикантке Ирине. Позвонил ей по мобильному телефону. Девушка в этот момент гостила у подруги Маши. Она вышла к машине своего шефа, не подозревая ничего дурного, и доверчиво села в машину…

 Я спрашивал отца Ирины, Валерия Петровича: почему его младшая дочь, совсем не тусовочная -- домашняя девочка, безропотно поехала с Добринцом? Ответ был, в принципе, предсказуемым: Ирина и предположить не могла, что судья -- председатель суда (!), служитель Закона, может оказаться способным на какие-нибудь нехорошие поступки, тем паче -- на преступление!..

 Отметим для себя: Михаил Добринец управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. То есть, он легко и непринужденно позволял сам себе, любимому, серьезные послабления перед законом. Этот факт говорит о многом, и в первую очередь о том, что вышеназванный служитель Фемиды на своей работе так заматерел, что, похоже, решил: законы писаны для кого угодно, но не для него. Бывший следователь Черемховского РОВД надел судейскую мантию в 1997 году и успешно продвинулся по карьерной лестнице, заняв должность председателя Черемховского городского суда. Может быть, это вскружило ему голову настолько, что он позволял себе непозволительное. Ну, а от этой вехи в развитии и становлении личности -- рукой подать до вульгарной, преступной вседозволенности…

 По пути Добринец прихватил своего помощника в компании с девушкой, и направил машину за город. Пока ехали до того самого кафе, где председатель суда ранее отмечал семейное торжество, Ирину заставили выпить конька. К этому времени девушка уже осознала, что Михаил Иванович был изрядно навеселе и, как всякий пьяный человек, мог представлять для нее угрозу. Теперь уже совершенно иначе Ирина воспринимала намеки, которые Добринец делал ей раньше, и знаки внимания, которые он ей оказывал.IMG_0810-makarov

 Тут я приведу цитату из газетного материала, который был опубликован вскоре после описываемых драматических событий: «Судья привез компанию в кафе «Березка». Они устроились в отдельном домике. Когда судья пошел делать заказ, Ирина хотела убежать. Она смогла спрятаться за домиком и набрала номер Маши. Судья быстро нашел Иру, отобрал у нее телефон и закричал в трубку: «Если кому расскажешь, пущу тебя на такой шашлык, что ни одна собака жрать не будет». В «Березке» он стрелял -- в стены. В один момент девушка смогла выхватить пистолет и вытащить магазин. Судья наставил оружие ей в лицо и сказал: «Ты что думаешь, там пули нет?». Помощник судьи закричал: «Отдай ему, отдай!». В один момент, когда Ирина снова пробовала убежать, ее догнали. Она потеряла сознание…»

 На столе в домике №5 осталась опустошенная на две трети бутылка коньяка: видать, Добринец и его помощник были настолько «хороши», что даже дорогостоящее спиртное в них уже не лезло…

 Если принимать на веру все те ужасы, которые живописала в своей статье журналист Светлана Михеева, то приходишь к выводу: Михаил Добринец -- чудовище, и, надо полагать, был таковым, когда исполнял обязанности председателя суда. Впрочем, достойную правовую оценку кошмарным (как и всем прочим) деталям уголовного дела даст, будем надеяться, суд при вынесении приговора…

Итак, после ночной гулянки в загородном кафе компания во главе с Добринцом приехала к зданию гаража, в одном из боксов которого парковалась автомашина Черемховского городского суда. Мне трудно, даже невозможно представить, как это сообразуется с высоким званием судьи -- представителя одной из ветвей власти: надругательство над студенткой-практиканткой в спартанских условиях гаражного бокса, среди запчастей, верстаков, инструмента и иной автослесарной атрибутики. Если во всем этом постараться увидеть некие элементы какой-то особой романтики, то придется прийти к выводу: это будет совершенно экстремальная, я сказал бы – извращенная «романтика», к которой ни в коей мере не была готова домашняя девушка Ира…

У меня нет ни малейшего желания смаковать страшные и отвратительные подробности того, что происходило в гараже в ночь с 25 на 26 ноября 2006 года. Другое дело -- жители старого шахтерского города! Наверное, не было в Черемхово ни одной кухни в квартирах жилых домов, ни одного служебного офиса, в которых не обсуждался бы скандальный факт: на председателя суда Добринца поступило заявление от студентки-практикантки об изнасиловании. Эта сенсационная новость, имеющая явно криминальный характер, вызвала приступы профессионального интереса у журналистов. В Черемхово приезжали не только региональные «акулы пера», но провинциальный город удостоился внимания столичных мэтров. Оно и понятно: не так уж часто, если не сказать -- очень редко, служителя Фемиды в должности председателя городского суда подозревают в изнасиловании!.. Надо отметить, что Михаилу Ивановичу удавалось ловко избегать встреч с представителями СМИ. По крайней мере, ни одного официального комментария к событиям в ночь с 25 на 26 ноября 2006 года им самим, насколько мне известно, сделано не было…

Жители Черемхово терпеливо ждали, когда хоть какие-то объяснения или заявления поступят из органов власти. Но власти отмалчивались день, неделю, месяц… Поэтому простор для возникновения самых невероятных слухов был неограниченный. Помнится, мне в тот период времени звонили несколько моих знакомых, которые ошарашивали меня такими «новостями»: ты слыхал, что Добринец откупился и уголовное преследование в отношении его прекращено? При этом не уточнялось -- от кого он «откупился»: от потерпевшей стороны или от правоохранительных органов? Оказалось -- чушь собачья в полном объеме… Или: ты слыхал, что Добринец ничего предосудительного не совершал, что это «подстава»?.. И опять же, без деталей: кто Михаила Ивановича «подставил» и с какой целью?..

Обильную пищу для слухов давал сам Добринец, который исправно приходил на работу и отправлял правосудие, вынося приговоры, решения, постановления… И такая неопределенность продолжалась до октября 2007 года.

 В начале октября 2007-го исполнявший в то время обязанности председателя Иркутского областного суда Иван Попов и председатель квалификационной коллегии судей Иркутской области Сергей Макаров провели пресс-конференцию, посвященную Михаилу Добринцу.

 Иван Попов рассказал журналистам, что генеральный прокурор России обратился в коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда с просьбой дать заключение: есть ли в действиях Добринца признаки состава преступления. Судебная коллегия такие признаки усмотрела и соответствующее заключение генеральному прокурору дала. Позднее квалификационная коллегия судей дала разрешение на привлечения Добринца к уголовной ответственности.

 О том, что 28 сентября 2007 года квалификационная коллегия судей Иркутской области вынесла решение о досрочном прекращении полномочий Михаила Добринца как председателя суда и как судьи с лишением его квалификационного класса, представителям СМИ поведал Сергей Макаров.

 «-- Хочу подчеркнуть, -- сказал Сергей Макаров, -- что полномочия Добринца прекращены не в связи с тем преступлением, в котором он подозревается. Материалы доследственной проверки по этому эпизоду находятся в Следственном комитете генеральной прокуратуры. Там и примут решение о возбуждении уголовного дела, после чего будет проведено следствие, и потом, возможно, состоится суд. Мы же приняли решение о возложении на Добринца дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения его полномочий судьи и председателя суда за другие поступки, выходящие за рамки судейской этики. Он пьяный садился за руль автомобиля, в общественном месте стрелял из пистолета. За это и понес дисциплинарное взыскание…» (публикация «Был судья, да весь вышел», газета «Байкальские вести», № 40 за 9-155 октября 2007 года).

Несмотря на сложную и долгую процедуру, предшествующую возбуждению уголовного дела в отношении каждого служителя Фемиды или привлечению его к дисциплинарной ответственности, первый шаг к правосудию в нашем конкретном случае был сделан. Добринец лишился судейской неприкосновенности, уголовное дело в отношении него было возбуждено и расследовано. Пожалуй, тут я должен вернуться к письму жителей города Черемхово в редакцию «Байкальских вестей», которое и стало поводом к написанию этой статьи:

«…В последнее время мы видим его в одной компании с лидерами политической партии под названием «Патриоты России». Нам не известно, является ли он членом этой партии, но даже его приближенность к ней вызывает отвращение к этой партии в целом. По нашему разумению, среди патриотов России не должно быть места преступникам вообще и насильникам -- в частности. Странно, что этого не понимают региональные лидеры «Патриотов России»: ведь их открытое, дружеское общение с таким гражданином, как Михаил Добринец, делает их партии очень плохую рекламу накануне предстоящих осенью выборов в муниципальные органы власти.

 Уважаемая редакция, просим вас узнать и рассказать на страницах «Байкальских вестей», чем же все-таки закончилась для Михаила Добринца уголовная история с изнасилованием студентки. Судя по гордому виду, с которым он встречает лидеров партии «Патриоты России», можно предположить: насильник в судейской мантии избежал скамьи подсудимых. Не хотелось бы в это верить, потому что, если обвинительный приговор не настигнет Михаила Добринца, то в Черемховском районе люди перестанут верить, что на свете существуют законность и справедливость. А без такой веры жить невозможно».

Письмо подписали В. Савчин, Н. Иванов, Е. Томилова и другие, всего 15 человек. Все им, а также другим законопослушным людям, которые следили за развитием ситуации вокруг бывшего председателя Черемховского городского суда, я могу с удовлетворением сказать: расследование уголовного дела по обвинению Михаила Добринца в изнасиловании завершено и направляется в суд.

Будем ждать приговора…

 Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

 Фото автора: Иван Попов и Сергей Макаров

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии