Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На земле Чингисхана

09 апреля, 2012

 

Монголия, близкий сосед Иркутской области, в советские времена негласно практически не считалась заграницей. СССР вкладывал серьезные деньги в развитие республики, монгольские студенты учились во всех вузах Иркутска. Однако с началом 90-х две страны несколько утратили взаимное притяжение. И сейчас Монголия для России — уже зарубежье.

В эту страну нужно приезжать с таким запасом времени, чтобы его хватило не торопясь бродить по Улан-Батору, поездить по аймакам... К сожалению, сроки нашей поездки (на международную выставку «Ворота в Азию»), всего четыре дня, дали возможность набраться только первых, самых ярких впечатлений.

Одна большая стройка

Главное из них: Улан-Батор — это одна большая стройка.  Оперируя хорошо известными в Иркутске терминами, можно упомянуть точечную застройку, только здесь, в центре монгольской столицы, она ведется по уму. Тут не насаживаются, как в нашей родной «столице Восточной Сибири», нелепые многоэтажные жилые дома и офисы в непосредственной близости от хрущевок, а то и на месте детских площадок и стадионов. Улан-Батор застраивается высотками с очень красивой архитектурой, которые неуловимо и очень симпатично меняют лицо города.

Кроме того, в Монголии здраво подошли к решению жилищной проблемы. В стране действует программа, названная «100 тысяч квартир», под реализацию которой разработаны условия ипотечного кредита. В марте правительство приняло второй список программы, согласно которому увеличивается количество жилых домов, городков и микрорайонов на 44 тысячи 700 квартир в Улан-Баторе, в центрах регионов и аймаков. По первому списку было 79 тысяч. Почти половина из этих 44 700 квартир имеют площадь до 55 квадратных метров. Программа по предоставлению возможности гражданам приобрести квартиру на ипотечный кредит со ставкой шесть процентов в год продолжится до 2016 года.

И будьте уверены: это жилье будет построено. Хотя бы потому, что Улан-Батор как-то умело обошел еще одну проблему, доводящую до исступления иркутских строителей, которые никаким образом не могут заинтересовать региональное правительство в выделении земель под строительство жилья.

В Улан-Баторе строятся отнюдь не отдельные жилые дома и даже не три-четыре рядом. Здесь сразу возводят микрорайоны, учитывая благоустройство и соцсферу. Архитектура, возможно, кому-то покажется усредненной — обычные многоэтажки, тем не менее дома все разные, современные, и уже сейчас легко представить, насколько симпатичнее станет монгольская столица через несколько лет.

Строительством современного жилья Монголия решает и одну из своих самых серьезных проблем: экологическую. Зимой (об этом рассказывают и коренные жители страны, и россияне, которые живут в Улан-Баторе по долгу службы) атмосфера в городе становится загрязненной настолько, что трудно дышать.  Причина в том, что в холодное время рядом с городом появляются целые поселки из юрт, которые отапливаются по преимуществу низкокачественным углем (дрова, как и более качественный уголь, дОроги). Поскольку город находится в котловине, зимой над ним висит смог и, говорят, многие жители, выходя на улицу, закрывают лица масками.

Вне дорог и манер

Что еще безусловно потрясает в столице Монголии (это едва ли не единственное отрицательное впечатление) — манеры местных водителей. В Улан-Баторе очень много машин, в основном японских и корейских, реже встречаются «европейки»; из российских однажды встретился уазик-таблетка. В целом автопарк выглядит богаче, чем в Иркутске. Без сомнения, здесь гораздо больше джипов. Говорят, даже существует какая-то статистика, согласно которой Улан-Батор лидирует среди мировых столиц по количеству внедорожников.

Все это, бесспорно, хорошо, но только пока тебе не приходится переходить дорогу в столице Монголии. Здесь не играет никакой роли пешеходный переход — не важно, кто пытается поспешно перебегать дорогу: бабуся в национальном костюме или мамаша с коляской. Более того, нет никакой гарантии, что ты спокойно перейдешь дорогу даже на зеленый сигнал светофора: красный свет не останавливает многих монгольских джигитов, которые летают здесь без оглядки на скорость. В общем, на третий день мы стали намечать маршрут таким образом, чтобы пересекать как можно меньше магистралей, благо, Улан-Батор распланирован очень просто и понятно.

Язык до обжорства доведет

В конце марта, во время нашего приезда в Монголию, мы не заметили множества туристов — во всяком случае, европейской внешности. Однако, как сказали люди сведущие, с мая здесь начнется настоящий бум: в последние годы страна привлекает путешественников со всего света. Традиционную пальму первенства держат японцы, корейцы.

Через месяц в Улан-Баторе невозможно будет снять гостиницу, пояснили люди, постоянно здесь бывающие. Да и со свободными местами в кафе возникнет большая напряженка. Причем в заведениях общепита столица Монголии недостатка не знает: в центре, без преувеличения, на каждом шагу рестораны разных кухонь мира, кафе и закусочные.

Познакомиться с ресторанной кухней за короткие четыре дня удалось только в режиме фуршета. А вот в нескольких кафе мы успели побывать. К слову, продукты здесь дешевле, чем в Иркутске, но и доходы у средней семьи ниже.

Серьезная проблема — языковой барьер. По-русски говорит только старшее поколение, знатоков английского среди персонала кафе нам тоже не повезло найти. Меню — строго на монгольском, невозможно даже интуитивно догадаться, что именно предлагается. Правда, официанты постоянно вызывали на подмогу кого-нибудь постарше из кухни или какой-нибудь подсобки, но и у тех русский русским не был. Поэтому два раза подряд мы попались на одну и ту же удочку. Заказав блюдо, которое вроде хорошо знакомо, — например, гуляш, в итоге мы получали на большой тарелке весь ассортимент сразу.  В серединке на самом деле порция фантастического гуляша (что-что, а мясо монголы готовят виртуозно), а по краям — два вида салата, картофельное пюре, отварной рис, тушеные овощи, даже роллы! Порции огромные. А мы, по своему неведению, заказывали еще и салат, в итоге получая плюсом отдельную здоровую тарелку оливье или каких-нибудь помидоров с отварными яйцами и майонезом. По деньгам (на российский лад) недорого — около 150 рублей, но съесть все сразу нереально.

Совершенно очаровало нас заведение, в которое мы попали уже перед самым отлетом домой. В огромный, вполне евроотремонтированный зал, похожий на «Макфудс» или что-то подобное, вошла даже самая настоящая юрта — она используется как отдельный кабинет. Хозяевам удалось придать помещению непостижимый монгольский шарм без всякого кича и пошлости. А главное — суть. Платишь фиксированную сумму (около 500 рублей в пересчете на тугрики) и сиди хоть целый день.

Можно не заморачиваться и взять готовые блюда — хоть европейские, хоть вареную баранью голову или домашнюю колбасу из внутренностей. Видов восемь-десять супов и салатов — корейских, российских, итальянских, китайских...  А хочешь — подходи к отдельному столу, набирай в тарелку сырого мяса (его там множество видов), рядом же набирай овощей, каких душа пожелает, и приправ из нескончаемого выбора. И неси свое личное блюдо повару: через несколько минут тебе его принесут готовым.

Заведение очень демократичное, семейное и приветливое: сидят китайские студенты, едят палочками, по залу носится хорошенькая маленькая монголка с йогуртом, пьют пиво явно скандинавские туристы... И музыка — фоном, а не главной нотой.

 

От Ильича до Марко Поло

Столица страны чрезвычайно интересна сама по себе. Здесь, кажется, очень уважают малые архитектурные формы: в центре множество памятников и скульптур. Самая красивая и значительная фигура — всадник Сухэ-Батор на центральной площади Улан-Батора. Пройти триста метров до одноименной со столицей гостиницы — увидишь и Владимира Ильича. Марко Поло, просто симпатичные фигурки детей и животных, какие-то современные инсталляции — можно ходить и рассматривать целый день.

И конечно, ни в коем случае нельзя обойти стороной один из самых примечательных музеев — Государственный центральный музей Монголии (Музей естественной истории, Музей истории природы), где собрана обширная коллекция экспонатов, в том числе скелеты динозавров, найденные в пустыне Гоби.

Экспедиции по поиску динозавров, в том числе с участием зарубежных ученых, продолжаются ежегодно. Но уже собранная и представленная в музее экспозиция потрясает. Найденные несколько десятилетий назад скелеты динозавров естественны на 90 процентов: подделывали лишь кое-что. А новые экспонаты полностью натуральны: видно, что кое-где не хватает отдельных косточек, но впечатления это не меняет. Особенно когда стоишь под мордой тираннозавра высотой в два с половиной человеческих роста...

Помимо динозавров в музее представлен сегодняшний животный мир. Что особенно тронуло — целая экспозиция, посвященная подводному миру. Учитывая удаленность степной страны от морей и океанов, сначала эта выставка смутила. Однако гид объяснила: экспозиция сделана для того, чтобы монгольские ребятишки могли познакомиться с той природой, которой нет в стране. Все экспонаты подлинные, их собирала специальная монгольская экспедиция в южных морях.

 

Загадочные русские телеканалы

И еще в Монголии удивили люди. Очень дружелюбные, но не навязывающие своего присутствия и участия, готовые помочь и, похоже, ничем, в отличие от россиян, постоянно не раздраженные.

К слову, на выставке «Ворота в Азию» подошел к нам мужчина лет 50, когда-то учившийся в иркутском нархозе, и задал вопрос, на который у нас не было ответа:

— Вот у нас в Монголии показывают шесть российских телеканалов. И везде — один криминал! Это почему такое? Вот китайцы совсем такого не показывают. Все-таки это неправильно, когда одни убийства. Зачем молодежь этому учить? Мы хотим смотреть русские передачи, учим детей русскому языку, но не хотим смотреть криминал!

Ну что тут скажешь? Только посмотришь на свою страну глазами иностранца и подумаешь: а правда — почему?

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии