Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На высокой ноте

09 сентября, 2013

 

 

Звезды классической музыки вновь собрались в Иркутске

 

В областном центре в разгаре восьмой международный фестиваль «Звезды на Байкале». Традиционно за несколько часов до открытия состоялась пресс-конференция. С журналистами общались директор Иркутского музыкального театра имени Н.М.Загурского Татьяна Мезенцева и ее заместитель Андрей Шагин, министр культуры Иркутской области Виталий Барышников, пианист Александр Торадзе, а также художественный руководитель фестиваля, народный артист России, пианист Денис Мацуев.

Особенным нынешний фестиваль делает посвящение памяти  Владимира Шагина, который ушел из жизни в январе этого года. Бывший глава Иркутского музыкального театра и Денис Мацуев вместе в 2004 году пришли к этой грандиозной мысли — организовать фестиваль классической музыки на сибирской земле. И теперь пианист первым делом заговорил о своем соратнике:

—  В этом году фестиваль уникальный, хоть и приходится говорить о печальном. Мы всегда будем помнить великого человека, потрясающего друга, который так много сделал для театра и культуры всего Иркутска. Вот на таких столпах, как Шагин, и держится глубинка.

К недалекому прошлому обратились и остальные участники встречи. Вспоминают, как волновался директор театра, занимаясь подготовкой очередного фестиваля, как умел окружить вниманием и заботой зрителей, а главное  гостей со всего мира. Приемники его ставят перед собой цель: достойно продолжить дело идейного вдохновителя.

— Для нас большая честь и  ответственность продолжить дело Владимира Шагина, причем на былом уровне. Мы успешно решили все организационные вопросы, даже подгадали и сделали к фестивалю ремонт. Надеемся, что нынешний фестиваль  пройдет не хуже предыдущих, — говорит Татьяна Мезенцева.

 


—  Я счастливый человек, каждый день со мной происходит что-то хорошее, я общаюсь с уникальными людьми — не обязательно знаменитыми. Но самое важное, что я вернулся домой. 24 ноября я понесу по иркутским улицам олимпийский факел, — сказал Денис Мацуев.
 

 

Восьмой фестиваль, по словам Дениса Мацуева, готовит своим гостям множество сюрпризов. Подробно останавливаться на программе музыкант не стал, при желании ознакомиться с ней совсем несложно. Другое дело — изюминки фестиваля.

Пианист, как художественный руководитель, ежегодно обращается к участникам с простой просьбой играть свои любимые произведения, а также те работы композиторов, что не звучали на фестивале ранее. Сам Денис, следуя данному принципу, исполнил три фортепианных концерта — Прокофьева, Рахманинова и Гершвина.

Особенный гость «Звезд на Байкале» — государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, которым с 2010 года руководит заслуженный артист России, дирижер Александр Сладковский. По его словам, оркестр усердно готовился к выступлениям в Иркутске, репетировал произведения самого разного толка. Первым номером фестиваля стала увертюра к «Свадьбе Фигаро» Моцарта. Позже музыканты представили зрителям классическую версию «Травиаты» Джузеппе Верди и еще несколько номеров.

Оркестр исполнил и Первую симфонию Рахманинова, которую в музыкальном мире долго считали неудачной. Существует  легенда, что на премьере произведение ждал оглушительный провал. По мнению исследователей, в этом есть большая доля вины дирижера Александра Глазунова. После того концерта Рахманинов впал в депрессию, сжег ноты Первой симфонии и три года не создавал ничего нового. Симфонию удалось восстановить уже после смерти композитора, используя сохранившиеся оркестровые партии. Идея о включении произведения в программу фестиваля принадлежит Александру Сладковскому. Кстати, художественный руководитель оркестра Татарстана поставит в Иркутске личный рекорд, сыграв с шестнадцатью солистами за четыре концерта.

—  Фестиваль разрушает стереотип о том, что люди идут слушать исключительно знаменитостей. Уверяю, билеты раскупаются на все концерты одинаково. Вот и с этим произведением Сергея Васильевича Рахманинова необходимо поступить так же — разрушить стереотип! — объявил Денис Мацуев.

В течение девяти дней, с 3 по 11 сентября,  иркутяне могут послушать произведения Моцарта, Глазунова, Прокофьева, Грига, Бетховена и других великих композиторов в исполнении музыкантов из России, Японии и США. Память о великих сочинителях приняла и весьма неожиданную форму. Так, известный актер Николай Чиндяйкин и композитор Сергей Дрезнин представили 5 сентября литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери».  Всего в программе 14 симфонических, камерных и сольных концертов.

 


В течение девяти дней, с 3 по 11 сентября,  иркутяне могут послушать произведения Моцарта, Глазунова, Прокофьева, Грига, Бетховена и других великих композиторов в исполнении музыкантов из России, Японии и США. Память о великих сочинителях приняла и весьма неожиданную форму. Так, известный актер Николай Чиндяйкин и композитор Сергей Дрезнин представили 5 сентября литературно-музыкальную композицию «Моцарт и Сальери».  Всего в программе 14 симфонических, камерных и сольных концертов.
 

Для Дениса Мацуева предваряющая фестиваль пресс-конференция также стала возможностью рассказать о том, что произошло в его жизни за минувший год. К тому же журналисты и сами с огромным интересом расспрашивают о новых проектах и интересных знакомствах.

—  Я счастливый человек, каждый день со мной происходит что-то хорошее, я общаюсь с уникальными людьми — не обязательно знаменитыми. Но самое важное, что я вернулся домой. 24 ноября я понесу по иркутским улицам олимпийский факел, — сказал народный артист.

Но о чем бы ни говорил Денис,  беседа вновь и вновь возвращается к «Звездам на Байкале». В этом году пианист впервые принял участие в юношеском конкурсе-фестивале «Astana Piano Passion» по приглашению мэра Астаны Имангали Тасмагамбетова. И в этом же году победители выступят на иркутской сцене. Самой младшей из них, Варваре Кутузовой, всего девять лет, но она уже снискала уважение старших коллег и хорошо была принята зрителями.

Фестиваль традиционно связан и с рядом других мероприятий. В концертном зале Дома музыки Дениса Мацуева, где 3 сентября прошла пресс-конференция, уже на следующий день начались прослушивания юных музыкантов в рамках проекта «Новые имена». В шестой раз прошел благотворительный аукцион «Нота До».

 


Фестиваль традиционно связан и с рядом других мероприятий. В концертном зале Дома музыки Дениса Мацуева, где 3 сентября прошла пресс-конференция, уже на следующий день начались прослушивания юных музыкантов в рамках проекта «Новые имена». В шестой раз прошел благотворительный аукцион «Нота До».
 

О значимости фестиваля в жизни всей Иркутской области свидетельствует ежегодное участие в нем первых лиц Иркутской области. На открытии со словами благодарности и пожеланиями выступили губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко и руководитель областного Законодательного собрания Людмила Берлина.

— В течение девяти дней весь город будет жить звуками «Звезд на Байкале», — отметил областной  министр культуры и архивов Виталий Барышников, и не ошибся. Восьмой байкальский фестиваль академической музыки надолго запомнится зрителям, в том числе и благодаря эффектному финалу. 11 сентября солисты балета Большого театра России выйдут на сцену иркутского музыкального театра, чтобы исполнить для сибирских ценителей прекрасного отрывки из «Кармен», «Сильфиды», «Золотого века» и других знаменитых балетов.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: На пресс-конференции перед открытием фестиваля;

Александр Сладковский на сцене


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии