Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На высоком этаже

29 октября, 2012


 

Строительная отрасль региона нуждается в пристальном и неотложном внимании властей. Ситуация последних лет, с   частой сменой профильного министра, передачей крупных подрядов строителям из других регионов, отсутствием земель под массовую жилищную застройку, кадровой проблемой, загнала строителей Приангарья в тупик. О том, как найти выход из положения, шла речь на отчетном собрании областного Союза строителей, состоявшемся в октябре.

 

Программа подкачала

По словам его председателя Юрия Шкуропата, основной задачей президиум Союза строителей считает реализацию, совместно с региональным правительством,  долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства в Иркутской области на 2011—2015 годы».

— Мы принимали активное участие в ее разработке для того, чтобы четко понимать, по какому пути мы пойдем, что бы мы хотели видеть в этой программе, — говорит Юрий Шкуропат. — Достаточно сложно было написать и согласовать документ, еще сложнее его выполнять. Не совсем программа удается в исполнительной части, меняются лица, ответственные за ее исполнение.

Юрий Шкуропат отмечает: для перехода от хаотичной работы к системной необходим инструмент — это Градостроительные советы. Однако в области первое заседание обновленного совета состоялось 2 июня прошлого года, и до сих пор больше Градсовет не работал. По положению он должен собираться не реже раза в два месяца. В Иркутске создание Градостроительного совета длилось два с половиной года, вместо положенного раза в месяц заседания проведены два раза за полгода.

— Создается впечатление, что эти инструменты являются обузой для властей, — комментирует глава Союза строителей. — При таком отношении текучка может основательно разрушить строительный комплекс области и городов.

По словам докладчика, за вторую половину прошлого года и в течение нынешнего на заседаниях регионального Градостроительного совета ни разу не рассматривалось исполнение программы стимулирования жилищного строительства в области:

—  Главный вопрос — выделение земельных участков. Работники министерства имущественных отношений, несмотря на острые обращения строителей, успокаивали руководство области, что с землей все в порядке. В результате за два года не выделено ни одного участка для комплексной застройки. Заверениями объемы строительства жилья и других объектов не увеличиваются. Жизнь уже отозвалась негативно. В нынешнем году ввод жилья по отношению к плановому заданию сократится примерно на 20 процентов, а в 2013 году — еще как минимум на 30 процентов. И результат — строительные организации ищут работу и уходят в другие регионы. Кроме того, крупные организации резко сокращают объемы, а более мелкие совсем исчезают с рынка.

 

В нынешнем году ввод жилья по отношению к плановому заданию сократится примерно на 20 процентов, а в 2013 году — еще как минимум на 30 процентов.

 

Пока не поздно

Юрий Шкуропат обозначил предпосылки, которые привели отрасль к такому состоянию. Слишком часто меняются руководители строительного профиля, не организована работа по планированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов в муниципальных образованиях, крупные подряды область с удовольствием отдает другим регионам, в отличие от других областей, где такого никогда не допускают, способствуя сохранению и укреплению своих организаций.

— Выход я вижу таким: необходимо экстренно и подробно разобраться с проблемами в строительном комплексе и организовать жесткую системную работу органов власти и строительного комплекса, — уверен докладчик.

В нынешнем году состоялся первый аукцион по застроенным территориям. В первую очередь, отмечает Юрий Шкуропат, это заслуга бизнеса, который активно поддержала администрация.

— Комплексное развитие застроенных территорий и впредь останется в центре внимания нашего Союза. Чтобы изменить облик города, должно быть не 43 участка под комплексную застройку, а гораздо больше. Надо говорить о расширении границ Иркутска, о территориях Иркутского района, — уверен председатель Союза строителей. — Одно из самых перспективных направлений — между Иркутском и Ангарском. Речь идет о проекте «Малая Еланка». Эта стройка даст толчок к развитию агломерации, о которой сейчас вновь активно заговорили.

Программа по стимулированию жилищного строительства не срабатывает и в развитии инженерной инфраструктуры, хотя на эти цели предусмотрены хорошие льготы.

— Но на сегодня нет ни одного проекта, который можно было бы подвести под программу стимулирования. Допустим, коммунальная служба представила проект, по которому предприятие ЖКХ инвестирует какие-то средства в развитие инженерной инфраструктуры. Этот проект проходит оценку, и, в соответствии с программой, предприятию возмещается часть затрат на уплату процентов по кредитам, — напоминает Юрий Шкуропат. — К сожалению, повторяю, ни одного проекта нет. Строительный бизнес в этом смысле проявляет неоправданную пассивность. И отсутствует понимание того, что участие коммунальных предприятий в программе стимулирования задействовало бы и строительный комплекс.

Единственное направление, по которому реально началась работа, это развитие стройиндустрии, производство строительных материалов. Были отобраны проекты, на реализацию которых предприятия, согласно условиям программы, получили реальную финансовую поддержку. На 2012 год из федерального бюджета было выделено 27,8 млн рублей и из областного бюджета — 12,3 млн рублей на субсидирование процентной ставки предприятиям строительной индустрии области.

— Здесь нельзя умалять заслуги регионального министерства строительства и того бизнеса, который принял для себя верное решение и попал в эту программу. Это образец того, как нужно работать, — говорит глава Союза строителей.

 

Куда уходят строители

Председатель правления НП «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергей Брилка разделяет мнение Юрия Шкуропата о состоянии строительной отрасли Приангарья.

— Статистика на сегодня такова, что в середине 2011 года наша СРО насчитывала 450 организаций, сейчас их 385. Это значит, что в строительной отрасли региона не все благополучно. Да, часть из этих почти 70 компаний уехала из области, часть перешла в другие СРО, но более 50 организаций — это те, кто прекратил свое существование из-за финансовой невозможности продолжать деятельность. Причем закрывшиеся компании — небольшие, относящиеся к области малого бизнеса, но в то же время специализированные, в области, допустим, электромонтажных, сантехнических работ, — говорит Сергей Брилка. — Это тревожный тренд. Исходя из этого, мы должны делать выводы.

По его словам, конкурсы по объектам, которые по стоимости приближаются к миллиарду рублей, все последние годы выигрывали иногородние участники. Единственный крупный объект, которым занимается местная компания, это третья-четвертая очереди мостового перехода.

— Остальное строят компании, не относящиеся к юрисдикции Иркутской области и не платящие здесь налоги, — отмечает Сергей Брилка. — Наши крупные компании, об этом уже ходят разговоры, имеющие годовой оборот в два и выше миллиарда рублей, начинают подумывать о переходе под юрисдикцию другого субъекта федерации. Почему? Потому что у нас такое отношение к строителям.  Я полагаю, что мы все вместе должны этот процесс попытаться остановить и заявить о себе — компетентно, аргументированно, на примерах и на цифрах, которые теряет Иркутская область в бюджете и развитии.

Сергей Брилка уверен: задача строителей — объяснить, что должна быть система развития, рассчитанная на три-пять лет:

— Сейчас каждый выживает как может. Это рано или поздно кончится: кончится городская инфраструктура, построенная в советское время, кончится терпение людей, когда жилые дома залазят во дворы. Сейчас город принял правила землепользования, теперь воткнуть на корт блок-секцию невозможно. Но что было в Иркутске на протяжении 15 лет? Люди сегодня не знают, где с детьми погулять и куда собаку вывести.

Сергей Брилка предложил направить к губернатору группу строителей в составе уважаемых, заслуженных и компетентных в вопросах отрасли людей для разговора о необходимости системы развития строительства в регионе и с предложением помощи.

 

Новое на месте старого

Генеральный директор ФСК «Новый город» Александр Ткачев рассказал, что еще в 2010 году стало понятно — впереди тупик: в Иркутске нет земли под массовое жилищное строительство.

— Тогда была создана Ассоциация застройщиков города Иркутска. Двигаться вперед при непонимании властей было тяжело, но понемногу за эти два года дело удалось сдвинуть с места, — говорит Александр Ткачев. — На сегодня мы имеем одобренный городскими властями механизм освоения и развития застроенных территорий, который  позволяет за счет застройщика, предоставляющего городу квартиры для переселения,  сносить ветхое аварийное жилье и вести на условиях частно-государственного партнерства комплексную застройку.

Как отметил глава «Нового города», хлеб этот  не сладкий: на 6, 8 га надо снести 40 многоквартирных домов, а объем средств на отселение, снос домов, на инфраструктуру составляет 1,4 млрд рублей. Однако другого пути в городе нет, говорит Александр Ткачев. Он рассказал еще об одном проекте Ассоциации застройщиков:

—  При поддержке Союза строителей и саморегулируемой организации мы попытались найти участки вблизи Иркутска под комплексную застройку, в частности, речь идет о районе Малой Елани. Отмечу, что при реализации этого проекта без областного и федерального участия не обойтись. Здесь уместен наш сегодняшний лозунг: нужно объединяться. Два-три даже самых крупных застройщика эту территорию не освоят. При нормальном взаимоотношении с властями на эту площадку могут выйти многие крупные строительные компании. Решение о переводе земель из сельхозназначения в земли поселений принято. Предстоит большая работа.

Союз строителей постановил: основной задачей считать реализацию совместно с правительством долгосрочной программы по стимулированию жилищного строительства в регионе на срок до 2015 года, а также иных областных программ с участием строительной отрасли, добиться эффективности градостроительных советов, а также укрепления позиций региональной строительной отрасли на своей территории.

— Работы впереди очень много. Мы готовы сотрудничать с любыми представителями власти, мы — за выстраивание деловых отношений, — говорит Юрий Шкуропат. — Но это желание должно быть обоюдным. Должно быть встречное движение. И главное, надо работать и жить по закону.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: Юрий Шкуропат: «Градостроительные советы
Иркутска и области практически не работают»;

Сергей Брилка: «Иркутские компании начинают подумывать
о переходе под юрисдикцию другого региона»;

Александр Ткачев: «Наш сегодняшний лозунг —
нужно объединяться для совместной работы»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии