Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На пути к юбилею

24 марта, 2014

 

 

Иркутская городская клиническая больница № 1 в ноябре нынешнего года отметит 75-летний юбилей. Медики готовятся достойно встретить праздник. В лечебном учреждении, как отмечает главный врач, депутат городской думы Леонид Павлюк, ведется ремонт корпусов, в последнее время больница значительно пополнилась новой техникой и оборудованием. Большие планы есть и на текущий год.

 

Переход дождался ремонта

Первая больница включает в себя несколько подразделений. Это не только крупный стационар, но и две поликлиники. В конце прошлого года в учреждении с помощью средств муниципального бюджета удалось решить застарелую проблему: привести в порядок подземный переход между корпусами стационара.

17 марта здесь побывал мэр Иркутска Виктор Кондрашов. В прошлом году мэрия выделила из бюджета около 18 млн рублей для проведения ремонта подземного перехода, общая протяженность которого составляет порядка полукилометра.  За счет городских средств в ноябре-декабре было отремонтировано 260 метров. Переход остро нуждался во вмешательстве: стены были покрыты грибком, морально устарели системы вентиляции, инженерных коммуникаций, освещения, пожарной сигнализации.

По словам Леонида Павлюка, ремонта в подземном переходе не было около 30 лет, хотя он остро востребован учреждением. Состояние перехода тревожило руководство больницы, учитывая, что здесь постоянно стояла вода. Ширина коридора при этом позволяла передвигаться только одной каталке — две бы просто не разъехались. При этом ремонт, учитывая требования лечебного учреждения, мог быть проведен только  высокопрофессиональными специалистами.

— К нам приходили, наверное, фирм десять, пробовали сделать два-три метра, однако через пару недель или месяц все выходило вновь. Вот и сейчас, после снегопада, я опасался, что будет вода. Слава богу, нет, — говорит главный врач. Качеством ремонта перехода он очень доволен. Подрядчик ООО «Предприятие Иркут-Инвест», взявшийся за работу, сделал все не только в очень короткие сроки, но и на совесть.
При проведении строительных работ были применены новые технологии и современные строительные материалы, которые позволили полностью избавить стены от сырости и грибка. Обновлены инженерные коммуникации, системы освещения, вентиляции, пожарной сигнализации. Проход расширен, в нем установлены маленькие пластиковые окна, а для удобства медицинского персонала и пациентов сделаны указатели.

— Коридор из специальной глины, которая не пропускает воду. Бетон усилен прочными материалами, буквально за сутки становится прочнее исходного бетона в полтора-два раза. Потом пропитка бетона спецсоставом, — говорит руководитель подрядной организации Александр Петров.
Тоннель находится на глубине 50 сантиметров под асфальтом, зимой он всегда промерзал. Теперь решена и эта проблема. Погодные условия уже позволили проверить новый переход и морозом, и влагой.

Время, которое потребовалось для ремонта, в больнице пережили непросто. Для работников, которым пришлось разносить пищу с кухни по корпусам улицей, даже купили валенки. Однако дело, полностью убежден главврач, того стоило. Мнение о хорошем качестве ремонта поддержал и Виктор Кондрашов.

— Год назад мы с главным врачом больницы Леонидом Александровичем Павлюком были в этом переходе, — говорит мэр. — Здесь лежали деревянные настилы, потому что стены протекали, и на полу была вода. Несмотря на то что уже было принято решение о передаче муниципального здравоохранения в областное подчинение, мы выделили из городского бюджета средства на ремонт подземного перехода. Он был проведен качественно с применением самых современных технологий. Вы видите, что переход стал шире, светлее, удобнее для медиков и пациентов.

Отремонтированная часть подземного перехода была открыта после новогодних праздников. Сейчас работы по ремонту остальной части продолжаются, но уже за счет другого источника финансирования.

— На сегодня уже министерство здравоохранения ведет эти работы. Мы видели часть подвала, они продолжают ремонтировать, и по цветам, и по декору видно. Все идет в продолжении, — отмечает глава города.

Стремимся к лучшему

Леонид Павлюк рассказал о том, что в лечебном учреждении было сделано в преддверии юбилея. Так, в прошлом году завершили ремонт отделения кардиореанимации на 12 коек, терапевтической реанимации на шесть коек и четырех этажей поликлиники № 1 (ул. Волжская).

Средства на эти цели поступали как из федерального бюджета по программе «Модернизация объектов здравоохранения» — более 27 млн рублей, так и из муниципального — порядка 14 млн рублей. Еще без малого 50 млн рублей было направлено на приобретение  медицинской мебели и оборудования.

— Ремонтная бригада больницы провела ремонт в хирургическом и терапевтическом корпусах, а  также в отделении экстренной хирургии, — отметил Леонид Павлюк.

Не остались без внимания травмпункт, отделение челюстно-лицевой хирургии, экстренное ЛОР-отделение и другие подразделения.

— При этом мы ушли от практики просто что-то подкрасить, подлатать, — говорит главный врач. – Стремимся к лучшему и делаем все по максимуму, чтобы было удобно пациентам и комфортно персоналу. Это касается как ремонта, так и приобретения мебели и современного медицинского оборудования.

Так, недавно в поликлинике появился новый, крайне необходимый флюорограф. На его приобретении было сэкономлено порядка 1 млн рублей, поскольку закупалось оборудование напрямую у производителя.

Большая гордость для больницы — первичное сосудистое отделение для лечения пациентов с острым коронарным синдромом. В отделение входят кардиореанимация и помещение для пациентов на 12 коек. В отделении есть помещения для персонала и аппаратуры, санузлы, душевые кабины. Установлены современная вентиляция и система экстренного электроснабжения, позволяющая в течение одной секунды перевести аппаратуру на резервные источники питания. Приобретен многофункциональный кардио-мониторный комплекс, благодаря которому информация о состоянии пациента собирается по всем параметрам и передается на центральную станцию, установленную в комнате дежурного врача. Это дает возможность непрерывного врачебного наблюдения за каждым пациентом, находящимся в отделении.

— Как результат — люди стали выздоравливать и возвращаться к привычному образу жизни, а это очень важно, — отмечает Леонид Павлюк.

 

Будем продолжать

Нынешним летом специалисты, врачи высшей и первой категории первой больницы Иркутска, продолжат практику летней поездки по прибайкальским поселкам. Инициатива Леонида Павлюка оказалась востребованной — уже дважды медики выезжали для осмотра и диагностики жителей районов, в которых проблемы с доступностью медицины. Так, в  Ольхонском районе есть места, куда добраться можно только водой и где долгие годы не видели специалистов-медиков: людям трудно, порой почти невозможно доехать до районной поликлиники.

— В этом году мы посетили 13 населенных пунктов, — говорит Леонид Павлюк, — в том числе Бугульдейку, Онгурены, Сахюрта, Хужир и так далее. Встречались с главами администраций, а главное — наши врачи разных профилей принимали местных жителей, в том числе, что особенно важно, ребятишек. Работа была проделана очень серьезная. Выездная деятельность медиков будет продолжена в нынешнем году. Мы увеличим количество специалистов и изменим маршрут.

Больница № 1 Иркутска планирует заняться и еще одной новой для себя деятельностью. Учреждение получило лицензию на разработку минеральных источников, что находятся в микрорайоне Солнечном. Заключение специалистов подтверждает высокие бальнеологические свойства этой минеральной воды. Ее будут использовать для реабилитации находящихся в лечебном учреждении больных.

По словам Леонида Павлюка, будет продолжено также сотрудничество с зарубежными коллегами: они частые гости в этом лечебном учреждении. Так, прошлым летом здесь работали доктора из израильского города Хайфа. Троих иркутских больных, выбранных по показаниям, прооперировал в течение дня шеф урологического отделения Кармел госпиталя  Хайфы Ворэм Декель. Вместе с ним в операционной работали иркутские медики. Операции в Иркутске выполнялись при помощи лапароскопической техники.

Главное в совместной работе с зарубежными докторами — это человеческое общение, уверен Леонид Павлюк:

— Я сам хирург, смотрел работу наших коллег из Израиля: они оперируют очень элегантно. А профессиональное общение всегда дает зерна истины. Руки одинаковы, но здесь школа, колоссальный опыт. Подобные встречи — это необходимый взаимный интерес медиков.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Виктор Кондрашов и Леонид Павлюк. Виден свет в конце тоннеля!


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии