Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На пени нечего пенять!..

19 марта, 2012

 

 

Муниципальным образованиям Иркутской области могут списать долги по начислениям на оплату труда, а также по пеням и штрафам муниципальных учреждений на сумму в 3,7—4 млрд рублей.


Как рассказал в ходе брифинга, состоявшегося 16 марта, министр финансов правительства области Алексей Зезуля, 3 марта председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение, определяющее порядок и размеры списания долгов.

Хотя постановление действует для нескольких субъектов федерации (в том числе Ульяновской области, Алтайского края и др.), с инициативой о списании долгов впервые выступила именно Иркутская область. Порядок процедуры списания разрабатывался в ходе визитов министра финансов РФ Алексея Кудрина в Иркутскую область в 2010 году при активном участии региональных ведомств.

Это третья попытка федерального центра реструктурировать долги регионов, и Иркутская область впервые попытается полностью очиститься от долгов.

Министр пояснил, что в Иркутской области долги копились на протяжении 14 лет начиная с 1997 года, причем в одном только 2010 году долг муниципальных образований вырос на 400 млн рублей — на такую же сумму он увеличился за весь срок с 2000 по 2009 год.

В 2011 году ситуация существенно выправилась, и долг увеличился менее чем на 100 млн рублей. Алексей Зезуля отметил, что, благодаря совместным усилиям правительства области, муниципальных образований и экс-депутата Государственной думы Виталия Шубы, долг частично удалось списать уже в 2011 году: правительство выделило муниципальным образованиям на погашение части долга 366 млн рублей, а ведомства, перед которыми у муниципалитетов были долги, списали более 600 млн.

Это позволило остановить рост задолженности, тем не менее пока Иркутская область занимает первое место в Российской Федерации по размерам долга.

На сессии Законодательного собрания, которая состоится 21 марта, правительство предложит депутатам распределить 400 млн рублей и ужесточить налоговое администрирование для муниципальных образований. До 1 апреля правительство подаст в налоговые органы списки должников, которые примут участие в программе списания долга, до 1 ноября эти организации должны будут подать заявления о включении их в программу.

На июньской сессии ЗС правительство внесет дополнительные уточненные предложения о выделении средств на полное погашение долга. Списание 3,2 млрд рублей может произойти в течение 2012 или 2013 годов, но министерство финансов области постарается сделать это в кратчайшие сроки.

Управляющая отделением Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Иркутской области Надежда Козлова отметила, что большие долги местных бюджетов перед различными федеральными фондами плохо отражаются в первую очередь на жителях территорий, и обратила внимание на тот факт, что соседний Красноярский край вообще не имеет таких долгов.

В 2011 году, рассказала Надежда Козлова, долг Иркутской области перед Пенсионным фондом составлял 87 процентов долгов всех субъектов Сибирского федерального округа, в настоящее время этот показатель снизился до 47 процентов.

В целом ситуация складывается так: 16 из 43 муниципальных образований региона вообще не имеют долга перед ПФР, 10 муниципалитетов выплачивают текущие платежи и гасят часть долгов, остальные имеют просроченную задолженность за 2002—2009 годы.

Из всех отраслей самый большой долг у подчиненных министерства образования — 40 процентов всего долга, у здравоохранения — 30 процентов, у администраций муниципальных образований — 20 процентов, остаток распределяется между учреждениями культуры, физической культуры и спорта и т. д.

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области Константин Зайцев отметил, что его служба ожидает от предприятий и организаций, получающих финансирование из бюджетов муниципальных образований, погашения долгов по выплатам единого социального налога, сформированных до 1 января 2010 года, и по платежам во внебюджетные фонды, сформированные до 1 января 2001 года.

Сумма долгов по ЕСН составляет около 1,8 млрд рублей, из которых сам долг — всего 700 млн; долги перед внебюджетными фондами составляют более 2 млрд рублей, из которых тело долга — всего 138 млн. Таким образом, если основной долг будет погашен, ФНС может списать муниципальным образованиям около 3 млрд рублей пеней и штрафов.

Константин Зайцев отметил, что принципиальным условием погашения пеней является отсутствие долга по текущим платежам и страховым взносам и что списание долга позволит повысить финансовый рейтинг Иркутской области и проводить более качественную бюджетную политику, снизит долговую нагрузку на местные бюджеты.

Начисление пеней и штрафов прекратится в тот момент, когда область вступит в программу реструктурирования долга, а после ее завершения область сможет более качественно управлять целевыми программами и планировать распределение средств на более длительный срок.

 

Арнольд Ларионов «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии