Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На круги своя

07 декабря, 2010

 

Виктор Игнатенко избран председателем Избирательной комиссии Иркутской области уже в третий раз

 

Пост председателя облизбиркома стал вакантным после того, как бывший председатель комиссии Людмила Шавенкова ушла в отставку по собственному желанию. Федеральное законодательство не оставляет места для сюрпризов: кандидатуру на пост председателя регионального избиркома предлагает Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Заседание облизбиркома, состоявшееся 3 декабря, посетила член ЦИК с правом решающего голоса Майя Гришина, которая зачитала официальное заявление от имени Центризбиркома. По словам госпожи Гришиной, решение о выдвижении Виктора Игнатенко было единогласным и иные кандидатуры даже не рассматривались.

Один из членов комиссии предложил сразу переходить к голосованию, даже не обсуждая кандидатуру, — Виктор Игнатенко возглавлял облизбирком с 1997 по 2008 год, и большинство нынешних членов комиссии работали с ним не один год. Тем не менее некоторые участники заседания решили высказаться.

Заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин заявил, что депутатам очень жаль отпускать Виктора Игнатенко на новое место работы с нынешнего поста —заместителя губернатора и представителя губернатора в ЗС.  Депутат Государственной думы Татьяна Воронова зачем-то вспомнила давнюю историю о том, как Виктор Игнатенко вручал ей удостоверение депутата Законодательного собрания и сравнил работу избирательной комиссии с работой акушеров —с той только разницей, что акушеры выпускают в жизнь людей, а комиссия — депутатов. Не сомневался в итогах голосования и заместитель губернатора Виктор Гребенников, который от имени других членов правительства Иркутской области проводил Виктора Игнатенко на новое место работы.

После очень короткой и очень формальной процедуры тайного голосования председатель временной счетной комиссии подвела итог: выдано 14 бюллетеней, в урне обнаружено 14, все действительные, все 14 — за.

После приличествующих случаю речей и поздравлений новый председатель облизбиркома Виктор Игнатенко провел первое в новой должности заседание, а после его завершения — встречу с представителями политических партий. В ближайшие два года областной избирательной комиссии предстоит большая работа —выборы депутатов Государственной думы и президента Российской Федерации.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии