Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На хлебах пасутся ко...

26 сентября, 2011

 

 

 

 

В Зиминском районе отчаявшийся селянин, зерновое поле которого с фатальной последовательностью вытаптывали животные, взялся за ружье...

 

Было бы поле, всегда найдется кто-то или что-то, что нанесет ему вред. Взять те же природно-погодные изыски.  Порой ливневыми дождями да вихрями так перекрутит поспевающий хлеб, что закручинится крестьянин, с какого края и подойти к массиву, чтобы хоть что-то взять. Но если погодную напасть еще и можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам, противостоять которым нет никакой возможности, то мириться с потравой, порчей, намеренным или непреднамеренным истреблением твоего труда кто же согласится.

В трех районах Иркутской области хозяйствует сельскохозяйственный производственный кооператив «Окинский»: в Зиминском, Заларинском и Куйтунском. В сельхозобороте предприятия более 30 тысяч гектаров пахотных земель.  Ежегодно до 20 тысяч из них засевается зерновыми культурами. Высок спрос с механизаторов, — а их на полевых работах в кооперативе занято не менее ста человек, — за качество работ с землей, с культурами. В зачете качество вспашки, будь то зябь или подработка паров, посев и обработка всходов. Все эти этапы венчает уборочная страда.

Что может быть оптимистичней, чем жизнеутверждающая золотистая нива, обремененная хорошо налившимся колосом? Что может быть драматичней, чем хлебные поля, истоптанные бродячими животными, а то и того хуже — изрезанные, утрамбованные лихими водителями тяжелых машин, сокращающими путь напрямки.

Сказать, что поля «окинцев» систематически подвергаются потравной напасти, — ничего не сказать. С каждым годом прессинг на сельхозугодья кооператива усиливается. Вызвано это в большинстве случаев как нежеланием селян обременять себя наймом пастухов, которым надо платить за выпас, так и отстраненностью от проблем и органов местного самоуправления, и правоохранительных структур.

Вот в Куйтунском районе, где «окинцы» возделывают более пяти тысяч гектаров, выращивая зерновые культуры, в окрестностях села Алкин пришлось бросить, по сути — вывести из оборота, более 750 гектаров пашни. Немалый массив постоянно вытаптывался и выедался беспризорным скотом: и буренками, и саврасками.

Обращения к главе Алкинского сельского поселения В.Д.Токареву с просьбой об организации коллективного выпаса скота из частных подворий результатов не дают. Сам собой напрашивается вопрос; нет ли в этой так называемой неорганизованности продуманного мотива. Ведь нагуливает частная скотинка мясо и молочко на дармовщинку, точнее — на краденом. А может, и у самого Виктора Даниловича есть в общей беспредельщине свой интерес?

Аналогичная ситуация складывается и в Зиминском районе. В окрестностях села Басалаевка, где тоже есть поля СПК «Окинское», пришлось бросить более 700 гектаров некогда плодородных полей, постоянно стравливаемых домашними животными. Басалаевка, как и прочие населенные пункты, тоже «обременена» органами местного самоуправления, которые представляет Н.М.Сорокина — кстати, бывшая работница СПК «Окинский». Ей ли не знать, каково терять сельхозпроизводителям пахотные угодья? Ан нет, особого упорства в организации контролируемого выпаса скота и здесь не проявляется.

В селе Масляногорск того же Зиминского района глава поселения В.С.Москвитин на претензии со стороны руководства дислоцирующегося в этих пределах отделения «окинцев» порекомендовал им... огораживать массивы. Что и говорить, дельный совет дал Виктор Степанович.

В принципе такое возможно. По периметру всех полей набить кольев, натянуть колючку, пустить по ней ток да на господствующих высотках поставить вышки с наблюдателями. Ну а расходы на всю эту мутатень включить в себестоимость хлеба, мяса и молока. Худой совет, однако...

Правда, справедливости ради надо сказать, что иногда сельхозпроизводителям удается убедить и уговорить глав сельских поселений, чтобы те прониклись остротой вопроса. В Зиминском же районе глава Новолетниковского поселения В.В.Ковалев, в Заларинском — Г.И.Филистович проявляют заметную активность, пытаются как-то разрешить вообще-то общую проблему. В том же селе Сологубово, Зиминского района, старостой Валентиной Прокопьевной Букша организована пастьба скота силами самих сельчан. Не нанимая пастуха, владельцы животных поочередно, по графику, гоняют коров на выпас.  Такие примеры, увы, единичны и являются исключением из правил.

А нужда в правилах, имеющих законодательную силу, ограждающих хлебные нивы от потрав домашними — якобы беспризорными — животными, есть. Не случайно депутат Законодательного собрания Иркутской области Аполлон Иванов, руководитель ЗАО «Приморское», неоднократно поднимал этот вопрос на сессиях ЗС. Сейчас, отмечает Аполлон Николаевич, есть все предпосылки для изменения регионального законодательства с прицелом на внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях, чтобы ужесточить ответственность за потраву.

Хотя, например, в Аларском районе не надеются на инициативу сверху. Администрация этого муниципального образования, проникнувшись чаяниями сельхозпроизводителей, читай — кормильцев района, распоряжением мэра района создала комиссию по вопросам потравы сельскохозяйственных культур. В нее вошли и специалисты местного сельхозуправления, и правовед, и чины от полиции.

Действует это образование — и достаточно эффективно — в рамках существующего Закона Иркутской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области». Да, штрафы по этому закону небольшие, от 100 до 500 рублей за буренку, но если работать последовательно и публично да отметить блудливую животину пятью-шестью протоколами в месяц, хозяину мало не покажется.  А ведь есть подворья, на которых держат не одну и не две коровушки, поболее...

Скудно в большинстве живут сельские районы Приангарья.  Большая их часть — дотационные. Чем еще заниматься администрациям муниципальных образований, кроме как дележкой крох областной поддержки. Вот есть конкретное дело (пример аларцев), почему бы хоть им не заняться.

Ну а по поводу законодательной инициативы, к которой призывает коллег-депутатов Аполлон Иванов, могу предложить нашим законотворцам обратиться к истории — и к нашей, российской, и зарубежной. Вот некоторые выдержки из Брокгауза и Ефрона по обсуждаемому предмету.

Потрава. Порча скотом или птицей чужих угодий...  Каждый имеет право задерживать на состоящих в его владении или пользовании земельных угодьях чужой скот, который производит или может произвести потраву. Право это принадлежит не только хозяину земли, но и его домашним, поверенным, караульным, сторожам и рабочим.

Задержание скота имеет характер обеспечения владельца угодий в удовлетворении причиненных ему потравой убытков.  Потерпевший имеет право по своему усмотрению требовать вознаграждения от хозяина задержанных животных либо по таксе, утвержденной губернским по крестьянским делам присутствием... либо по оценке, производимой сельским начальством в присутствии понятых от истца и ответчика.  Согласно сенатским разъяснениям, для получения вознаграждения за потраву в порядке, указанном положением 1862 года, требуется своевременное заявление о потраве, сделанное непременно местному сельскому старосте или сотскому; заявление даже волостному начальству признается недостаточным (в интересах скорейшего возврата задержанных животных).

Если хозяин задержанных животных неизвестен и не явится в течение семи дней после оповещения по волости, то животные эти продаются с публичного торга в десятидневный срок при волостном правлении. Продажа задержанных животных производится и в том случае, когда хозяин их не уплатит присужденного с него вознаграждения в пользу потерпевшего от потравы...

Иностранное законодательство исходит, в общем-то, из тех же принципов. Во Франции полевой сторож (garde champetre) является чином судебной полиции. Каждая община обязана иметь такого сторожа. Назначаются они префектом по представлению мэра, при вступлении в должность приводятся к присяге. А что, готовый проект закона!

Кстати, против зиминского селянина, попугавшего картечью лошадей на своей истоптанной деляне и попавшего таки в одну из них, возбуждено уголовное дело.

Да, вот еще на днях... Одна из иркутских студий телевидения в репортаже из Эхирит-Булагатского района рассказала о случаях подстрела домашних животных неким вольным стрелком.  Уж не в чужих ли хлебах паслись бедолаги?

 

Николай Зименков, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии