Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На чужой кусок не разевай роток!

11 июля, 2011

 

 

Продолжение темы. Начало — в «БВ» № 43 («Власть — за горло, а коров — за вымя») и № 44 («Чрезвычайная ситуация»)

 

 

 

Главный «герой» вышеназванных публикаций Денис Панишев, а также специалист по антикризисному управлению Валерий Тимонин и находящаяся на подхвате «группа товарищей» основательно наследили не только в Тайшетском районе, но и в городе Черемхово...


В конце мая 2011 года мэр города Черемхово Вадим Семенов направил депутату Государственной думы РФ Константину Зайцеву официальное письмо, которое заканчивается следующими словами:

«Обращаемся к вам, уважаемый Константин Борисович... с просьбой инициировать рассмотрение на заседании Комитета Госдумы по собственности вопроса по пресечению рейдерских захватов предприятий, так как сложившаяся практика рассмотрения корпоративных конфликтов не только угрожает экономике отдельных муниципалитетов, но и является мощным сдерживающим фактором повышения инвестиционной активности территорий...»

К таким печальным выводам черемховский градоначальник пришел после того, как вынужден был вмешаться в локальный, казалось бы, корпоративный конфликт между юридическими лицами.

А начиналось все, как обычно, по стандартной схеме: в конце 2004 года ЗАО «Черемховский машиностроительный завод» (ЧМЗ) был признан банкротом. Конкурсным управляющим утвердили уже знакомого нам Валерия Тимонина. Чтобы без работы и, само собой, без зарплаты не остались несколько сотен человек, а это, считай, несколько сотен семей, были созданы ООО Литмаш и ООО Черемховгидромаш. Основное производственное оборудование оказалось в собственности коллектива Литмаша, поэтому предприятие получило возможность функционировать.

Назначенные Валерием Тимониным открытые торги по продаже остатков имущества ЧМЗ не состоялись 25 декабря 2007 года по объективным причинам. И со второй попытки (она была назначена на 20 февраля 2008 года) конкурс провести не удалось. Причина срыва аукциона более чем уважительная: в помещении, где предстояло организовать торги, — а это офис скандально известного адвоката Татьяны Морозовой — сотрудники правоохранительных органов изымали некоторые документы. Эти процессуальные действия осуществлялись в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Валерия Тимонина, который подозревался в хищении денежных средств ЗАО «ЧМЗ» в ходе банкротства предприятия.

Постановлением Кировского районного суда г. Иркутска 14 апреля 2008 года Валерий Тимонин был отстранен от занимаемой должности конкурсного управляющего. На следующий день — 15 апреля 2008-го — Валерий Тимонин был вызван на допрос в ГСУ при ГУ МВД по Иркутской области и, соответственно, допрошен.  Однако это не помешало проведению аукциона, в котором по разным причинам не удалось поучаствовать ни ООО Литмаш, ни ООО Черемховгидромаш. В результате 14 объектов недвижимости предприятия-банкрота ЗАО «ЧМЗ» приобрело ООО «Стелс» за 5 млн 959 тысяч рублей.

Полагаю, те активы, которые купил «Стелс», изначально приобретались для перепродажи. Об этом свидетельствует следующий факт: едва оформив право собственности на 14 объектов недвижимости, хозяева «Стелса» тут же предложили ООО Литмаш выкупить это самое имущество за... 15 миллионов рублей. То есть почти в три раза дороже! Но такими деньгами Литмаш не располагал...

Не могу сказать, какие обстоятельства побудили «Стелс» расстаться с тем имуществом, которое было приобретено на аукционе, но факт остается фактом: в сентябре 2009-го все недавно купленное добро оказалось в собственности гражданки Натальи Замякиной, жительницы Иркутска и якобы гражданской жены Дениса Панишева. Если эта информация соответствует действительности, то вполне логичным будет следующее предположение: настоящим собственником недвижимости является Денис Панишев. По крайней мере, он так заявил моим коллегам-журналистам из Черемхово: «У меня есть свидетельство на право собственности этого объекта...».

Потребовав убрать видеокамеру (журналисты пытались отснять репортаж о событиях на ООО Литмаш, состоявшихся в середине марта 2011 года), Денис Панишев произнес фразу, которую мои коллеги совершенно справедливо, по моему мнению, восприняли как угрозу: «Если камеру не уберешь, я тебя отсюда уберу, а завод будет стоять». В смысле, простаивать...

Впрочем, не станем забегать вперед. Будем знакомиться с попытками рейдерского захвата действующего предприятия в хронологическом порядке...

Те объекты недвижимости, которые перешли к Замякиной (читай: к Панишеву), могли в случае недружественных действий со стороны собственника создать проблему всему предприятию.  Поэтому руководство ООО Литмаш вынуждено было пойти на заключение с Замякиной договора аренды имущества с последующим его выкупом за 12 миллионов рублей. Последний платеж следовало произвести в июле 2010 года, но 22.07.2010 года Свердловским районным судом г. Иркутска на недвижимое имущество, служащее предметом выкупа, были наложены обеспечительные меры путем запрета гражданке Замякиной осуществлять отчуждение имущества.

Был выдан исполнительный лист. Задержка последнего платежа была обусловлена исключительно опасением утраты возможности получения имущества по причине требования третьих лиц. После снятия обеспечительных мер Литмаш произвел последний платеж.  Видимо, задержка с оплатой как бы давала арендодателю имущества формальный повод для «наведения порядка».  Наверное, именно с такой «благородной» целью 26 ноября 2010 года на территорию ООО Литмаш прибыл Денис Панишев с «группой товарищей», которая «засветилась» везде, где наш «герой» пытался по простоте душевной и с нахальством неимоверным захватывать спорную собственность.

Деятельность предприятия была блокирована с 26 по 30 ноября.  Поскольку инцидент случился в нерабочие дни, ущерб оказался не столь значительным: около двухсот тысяч рублей. В конфликт вынуждена была вмешаться администрация Черемхово, которая была кровно заинтересована в сохранении социальной стабильности в городе. К сожалению, некогда симпатичный и благополучный шахтерский городок ныне превратился в депрессивную территорию, которая существует, в общем-то, за счет трех крупных промышленных предприятий. И муниципальная власть не могла себе позволить одно из этих предприятий потерять по причине наглого рейдерского захвата...

Сложные переговоры городской администрации и руководства Литмаша с Денисом Панишевым закончились компромиссным решением. В результате последний платеж за имущество в сумме 5 миллионов рублей был произведен 21 декабря 2010 года. Однако Замякина и Панишев по разным причинам затягивали регистрацию перехода права собственности.

«А впоследствии Панишев Д.С. отказался провести перерегистрацию объектов в пользу ООО Литмаш, мотивируя это тем, что он в одностороннем порядке расторгает договор после выполнения одной из сторон своих обязательств, — говорится в письме мэра Черемхово Вадима Семенова на имя депутата Госдумы Константина Зайцева, — и 10 марта 2011 года Панишев Д.С. в очередной раз с группой лиц... осуществил захват предприятия и бесцеремонно удалил со своих рабочих мест около 400 работников...

Директор ООО Литмаш Александр Лобачев, как только состоялось вторжение «группы товарищей» и Дениса Панишева на территорию предприятия, немедленно поставил об этом в известность мэра Вадима Семенова. Ситуация представлялась неправдоподобной: белым днем был осуществлен рейдерский захват завода, руководство которого выплатило все оговоренные в договоре суммы за имущество и, как я полагаю, имело право этим имуществом пользоваться. Фактически Денис Панишев, в полном соответствии с русской поговоркой, распахнул свой роток уже на чужой кусок!

Черемховский градоначальник о рейдерском захвате сообщил в прокуратуру и в органы внутренних дел. Благодаря такому оперативному вмешательству в ситуацию, начальник ОВД по г.  Черемхово, по Черемховскому району и г. Свирску А.Колесников распорядился направить на территорию ООО Литмаш сотрудников полиции, которые, по крайней мере, не позволяли «группе товарищей» и Денису Панишеву бесчинствовать на предприятии.  Тем не менее завод находился под контролем захватчиков с 10 по 15 марта, в результате чего понесенный ущерб превысил два миллиона рублей.

— Для нашего предприятия эта сумма весьма значительна, — говорит директор ООО Литмаш Александр Лобачев. — Нам приходится искать всяческие возможности, чтобы зарабатывать каждый рубль, а тут мы потеряли два миллиона с гаком! И виноваты в этом, по моему мнению, Денис Панишев и те лица, которых он использует в качестве силового обеспечения!

Впрочем, это «силовое обеспечение» не помогло Панишеву: 15 марта захватчики были выдворены с территории завода...  Обошлось без жертв и кровопролития...

Было очевидно, что никакие джентльменские договоренности с «деловыми людьми» типа Дениса Панишева не дают нужного эффекта. Хотя бы просто потому, что человек с замашками беспардонного наглого рейдера в принципе не может быть, по моему мнению, джентльменом. С подобными гражданами разговаривать надо только у судебного барьера. Именно поэтому руководство ООО Литмаш обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к гражданке Замякиной о государственной регистрации перехода права собственности.  Гражданка Замякина в свою очередь откликнулась исковым заявлением к ООО Литмаш — о расторжении договора аренды.  А чего ж, спрашивается, и не расторгнуть этот договор, ежели все 12 миллионов, как одна копеечка, уже перечислены за выкупаемое имущество?!

Чтобы вести себя подобным образом, надо, полагаю, совсем не иметь ни совести, ни каких-нибудь моральных установок. Или же, наоборот, иметь отмороженные глаза — говоря словами Александра Лобачева.

Пока что коллективу ООО Литмаш и руководству предприятия удалось отбить рейдерскую атаку. Арбитражный суд Иркутской области вынес решение: удовлетворить иск завода к гражданке Замякиной и зарегистрировать переход права собственности на имущество от Замякиной к ООО Литмаш. А вот исковое заявление Замякиной о расторжении договора аренды оставлено судом без рассмотрения.

Надо ли ждать новых попыток захвата чужого имущества со стороны Дениса Панишева и его подручных — «группы товарищей»?.. Однозначный ответ на этот вопрос едва ли возможен. Все будет зависеть от множества обстоятельств, и в первую очередь, как я полагаю, — от того, как будет осуществляться проверка всей многогранной «деятельности» нашего «героя», которую он проводил в Тайшетском районе и в городе Черемхово. Не исключено, что Денис Сергеевич наследил и в других территориях Приангарья...

Как известно, ситуация в Тайшетском районе, которую дестабилизирует Денис Панишев, взята под личный контроль начальником ГУ МВД по Иркутской области Александром Обуховым. Хочется верить, что главный полицейский Приангарья обратит внимание и на город Черемхово, который попал в «сферу интересов» граждан, не обремененных совестью и моралью. Прорехи в действующем законодательстве позволяют таким захватчикам держать в напряжении не только владельцев предприятий, но и муниципальную власть, у которой нет практически никаких действенных мер для противодействия рейдерам. Впрочем, реальной надежды на поддержку со стороны государства и правоохранительных органов тоже нет. Пока —нет!..

Едва ли стоит сомневаться в том, что в других регионах России есть свои Панишевы... И они точно так же пытаются прибирать к рукам то, что лежит плохо или даже не очень плохо... Им наплевать на судьбы тысяч и тысяч людей, которые могут потерять (и теряют!) работу и, соответственно, лишаются возможности для нормальной жизни. Порой на кону оказывается и сама жизнь. Как тут не вспомнить, что лишь режим чрезвычайной ситуации, введенный мэром Тайшетского района в г. Бирюсинске после того, как Панишев с подручными захватил котельную, позволил избежать вполне возможных серьезных последствий для местного населения!..

Ну а нам всем остается надеяться на то, что депутат Государственной думы РФ Константин Зайцев и его коллеги по парламенту смогут инициировать принятие действенного закона, который станет настоящим барьером на пути рейдеров. Будем ждать закона... Будем верить, что ждать нам придется недолго.

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».
На фото: Денис Панишев после выдворения с территории Литмаша

 

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии