Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На что потребовались деньги?

29 марта, 2012

 

 

Ледовый дворец в Иркутске обещают сдать в эксплуатацию ко Дню города – 2 июня. На завершение работ по объекту из федерального бюджета дополнительно выделяется 180 млн рублей. Об этом сообщил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Игорь Щеголев на заседании городской думы Иркутска.

 

Городские парламентарии заслушали очередную информацию о строительстве и технической готовности социально значимых объектов. Их интересовало, как планируется благоустроить территорию вокруг Ледового дворца и областной библиотеки. Присутствовавшая на заседании думы депутат Законодательного собрания Иркутской области Татьяна Семейкина сообщила, что ее коллега, депутат от партии «Справедливая Россия» Владимир Матиенко подал официальный запрос в правительство региона о том, зачем потребовались дополнительные деньги, если на завершение работ средства были запланированы заранее.

Игорь Щеголев рассказал, что поступило новое оборудование. Сейчас оно проходит «растаможку», и к маю начнется его монтаж. Таким образом, обоснование дополнительных расходов было сделано в самых общих чертах. Депутатов интересовало, за чей счет будут проводиться работы по благоустройству прилегающих к зданию дворца улиц. Когда можно посмотреть схему подъездных путей к Ледовому дворцу?

Как сообщил вице-мэр Иркутска Дмитрий Разумов, на благоустройство так называемых белых пятен определяется дополнительная сумма 7 млн 700 тысяч рублей. Никакого жилищного строительства, как было сообщено ранее, вокруг Ледового дворца и библиотеки не предусмотрено. Рядом планируется построить крытый конькобежный стадион и концертный зал.

Докладывающий по данному вопросу заместитель мэра Иркутска Игорь Борисов рассказал, что техническая готовность Ледового дворца составляет 80 процентов, здания областной библиотеки – 40 процентов. На территории 130-го квартала на 95 процентов готовы здание банка, центр технического творчества детской железной дороги, диагностический центр, музей народных промыслов, филиал музея города Иркутска, интерактивный музей, мастерская Даши Намдакова.

27 сентября наш регион отметит свое 75-летие. В рамках юбилейных торжеств планируется проведение Дней Иркутской области в столице. Сейчас решается вопрос об участии творческих коллективов области и города в этом мероприятии.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии