Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тайна в переливах цвета

15 июня, 2016

В Выставочном центре им. В.С. Рогаля работает шестая персональная фотовыставка Ирины Новожиловой «От Байкала до Хубсугула».

1.jpg

— Ирина Александровна — наш родной, нами рожденный, если можно так выразиться, фотохудожник. Почему? Потому что ее первая  персональная выставка  состоялась именно у нас с нашей легкой руки, а сегодня мы открываем уже шестую, и все ее выставки проходили у нас, — отметила, открывая экспозицию, заведующая выставочным центром Рита Дроздова. — Для Ирины Александровны источником вдохновения может послужить абсолютно все. Из каждой поездки она привозит множество богатейших материалов, по которым создаются впоследствии такие замечательные выставки. Она много ездит и накопила великое множество фотографий. Я думаю, можно целый год делать выставки, одну за одной, и никогда не повториться, настолько у нее богатейший и обширный материал.

— Экспозиция завораживающая, — подчеркнула заместитель директора по научной части Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова Светлана Трофименко. — Увидеть красоту в тех же сухих пнях на берегу озера, воспеть ее, запечатлев на снимке, может не каждый, нужно иметь какое-то особое зрение. Оно есть у Ирины Александровны.

Ирина умеет видеть по-особому, и если многие проходят мимо, она обязательно заметит, вмиг оценит удачный кадр и поймает его в свой фотообъектив, который всегда наготове. Такое ощущение, что она вообще не выпускает фотокамеру из рук, добившись того, что она ее «чувствует», и даже «думают» они вместе. Мгновение — и кадр готов.

Даже в самых безмятежных пейзажах природа у нее живет в переливах света и цвета. Земля на ее снимках будто беседует с небесами, и пламя закатов окрашивает багрянцем сине-зеленые сопки. Ее приглушенные тона спящих Саянских гор где-то глубоко  таят мелодию, которая как эхо летит над байкальской волной. 

Ирине по душе и затаенные, таинственные, приглушенные  краски,  и ясные, обнажающие свет солнечного дня. Не обходит она вниманием и переходные состояния природы, когда кончается день, а ночь еще не началась, короткий миг между тьмой и светом, и кажется, что она его продлевает. Так, на фотографии, где ветер гонит облака и одно из них, словно торпеда, яростно устремилось вперед, внизу, вопреки бушующим в верхних сферах силам природы, нижние — то есть земные, могучие, сонные горы — стоят незыблемо, величаво, мощно.

2.jpg

— Когда человек творческий и когда он что-то делает, — вступает в череду поздравлений известный иркутский врач-фитотерапевт, поэт Изислав Лившиц, это всегда радостно, но это достояние не одного человека, а еще и того, который с тобою рядом, любовь которого подпитывает, оживляет, осветляет, помогает. Мы давно знаем эту прекрасную пару — Ирину и Владимира Новожиловых, это живой пример любви, надежности, преданности. Они давно мои друзья, я, правда, их старше, но это не мешает нам дружить, общаться, уважать друг друга. Фотоработы Ирины я знаю давно, многие из них в моих книгах. Меня поражает ее творческий взгляд на мир, на природу, на все, что видит вокруг. Она талантливейший человек, и я горжусь, что у меня есть такие друзья, что они живут на нашей сибирской земле, никуда не бегут за границу, а прославляют нашу землю, наш край, наш Байкал и людей, живущих здесь.

Владимир Александрович Новожилов, известный детский доктор, главный врач Ивано-Матренинской больницы, муж Ирины, конечно, рад за нее. И, обращаясь ко всем, кто хвалил его за помощь жене, скромно ответил:

— Я, собственно, и не помогаю, я только подвожу туда, куда она скажет. Все остальное — это  она сама. Это ее настойчивость, ее взгляд, ее неординарный подход ко всему, что она видит, что делает. Из года в год я наблюдаю, как, выставляясь в этом замечательном зале В.С. Рогаля, она придумывает все новые и  новые особенности для каждой выставки, и всегда они получаются разными. Я  подумал, что нужно все-таки все выставки систематизировать и собрать в один хороший альбом. Я тебе этого  от души желаю. 

С детской доверчивостью, восторгом Ирина  снимает животный мир. Вот на снимке  небольшой табун  благородных красавцев — лошадей среди летнего душистого разнотравья. Аккуратно подстрижены челки и гривы, огромные чуткие ноздри пробуют воздух, а голова белой лошади, той, что в центре снимка, чуть потянулась вперед, желая узнать, кто это там, впереди, со странным предметом в руках, непрерывно издает странные щелчки. Рядом с одной из лошадей бежит жеребенок, поспевая за матерью, пытаясь повторять все ее движения. Лошади невероятно гармоничны, красивы и грациозны. Снимок вызывает ощущение внутреннего умиротворения, восхищения, покоя, тишины, красоты мира.

А вот лиса на обочине дороги. Глаза живые, любопытные, но испуганные, она готова в каждую секунду броситься обратно в лес, но, видя, что ей ничего не грозит, нет опасности, продолжает стоять и наблюдать за людьми.

— Ирочка, как тебе удалось так близко подойти к ней? — спрашиваю у автора фотографии.

— Очень просто. В прошлом году сильно горели леса, звери бежали от пожаров, а кто-то просто от голода. Выходили  на свой страх и риск ближе к человеку, на дороги, голод гнал. Люди подкармливали. Вот и эта лиса выскочила, дали ей поесть, что было.

И действительно, когда я пригляделась, нижняя часть лап у лисы была вся черная. Видимо, долго бежала по гари.

А вот огромная коряга у воды, напоминающая умирающего лося, бессильно опустившего могучую голову с ветвистыми рогами и уже не в силах бороться со смертью. Прозрачная чистая вода,  ставшая невольным «свидетелем» отчаяния и гибели таежного великана, словно виновато замерла и затихла. Снимок вызывает понимание и соучастие, зрительскую душевную реакцию.

6.jpg

А вот невероятно красивый тающий лед, в глубине залегающий слоями, как торт, а на первом плане с изящными изгибами, замерзшими каплями-ручейками. Композиция проста, но в ней стройное равновесие форм создает ощущение гармонии.

Кусочек оплавившегося льда на закате солнца в байкальской волне выглядит у нее настоящей драгоценностью. Посмотрите! А ее нужно увидеть, запечатлеть, поймать момент, потому что через минуту солнце уже  будет бросать блики  под другим углом и вся красота исчезнет…

Ирина умеет поймать тот краткий миг, который может появиться только раз и только сейчас. Потому зрители подолгу простаивают у  ее снимков. В них есть какая-то неуловимая тайна и магнетизм. Эта тайна живет и в ее сердце и щедрой душе, ею она наполняет все свои работы, ею делится с нами. И никогда они не расстанутся друг с другом: талант, тайна, гармония и душа.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Ирина Новожилова

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии