Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мои года — мое богатство

17 августа, 2015

Ко дню рождения заслуженной артистки России Людмилы Слабуновой

100.jpgШестьдесят лет в театре, из них больше сорока на сцене Иркутского драматического театра имени Н.П. Охлопкова. В свои почтенные годы она полна сил и энергии, каждый день на ее лице сияет добрая и искренняя улыбка, а глаза все так же горят, как и много лет назад, когда она только начинала свою карьеру актрисы.

Любимая мать и бабушка, добрый и отзывчивый человек, заслуженная артистка России Людмила Слабунова в этом году отмечает свое 86-летие. За долгую и непростую жизнь Людмила Тарасовна пережила многое: уход отца на фронт, тяжелые военные годы, продуктовые карточки, учебу в машиностроительном техникуме, переезды. Но, слушая историю ее жизни, не перестаешь восхищаться целеустремленностью и таким огромным желанием стать актрисой, от которого она не могла, да и не хотела отказаться.

— Людмила Тарасовна, Вы уже больше полувека играете на сцене, в Вашем репертуаре множество ролей, образов…

— Знаете, моя любовь к театру не пройдет никогда. От исполнения ролей я всегда получала огромное удовольствие и даже наслаждение. Но с годами заучивать текст становится сложнее, память предательски начинает изменять. Помню, примерно год назад я собралась с мыслями, взяла всю силу воли в кулак и написала заявление об увольнении. Прихожу в театр, а наш директор, Стрельцов Анатолий Андреевич, на улице что-то вместе с работниками делает, сам на стремянке стоит и командовать успевает. Увидела я его, подошла, дрожащими руками подала листок. «Что это?» — сурово спросил он. А я, ужасно волнуясь: «Заявление об увольнении». Анатолий Андреевич все так же хмуро посмотрел и отправил меня с этим листком домой. В общем, дал понять, что заявление мое подписывать не собирается. Позже подошел и спросил еще, не обижает ли кто меня, все ли в порядке, а я в слезы. Вот с тех пор по-прежнему и играю.

Сейчас вспоминаю это и понимаю, что не смогла бы я дома сидеть, не смогла бы жить без театра. Силы еще есть. Утром дочка с внучкой спрашивают: «Бабушка, как себя чувствуешь?». А я им с таким противным выражением бросаю: «Не дождетесь!».

— Близкие часто приходят смотреть Ваши спектакли, и есть ли у них любимая роль?

— Они приходят на все мои спектакли, хвалят меня, поддерживают. Им нравятся мои роли, ведь каждая из них хороша по-своему. Не буду хвастаться, но за свою жизнь я получила много наград, разных дипломов. Внучка выставила все это дома на полочке и всем показывает, рассказывает о своей бабушке с гордостью. Ну а для меня это лучшая награда.

200.jpg

— В одном из своих интервью Вы говорили, что в молодости занимались фехтованием и даже получили разряд. Пригодились ли когда-нибудь навыки фехтования на сцене?

— Нет, свои способности в этом виде боя мне никогда не приходилось демонстрировать. Это пригодилось бы разве что в цирке. Но мои героини в большинстве своем были смешные старушки или влюбленные дамы, а им вряд ли понадобилось бы холодное оружие.

— Людмила Тарасовна, в институте в дипломных спектаклях Вы играли старух или бойких хохотушек, большинство ваших ролей — «бабушки». Легче ли Вам стало играть их сейчас?

— С самого детства я была непоседой. Мне всегда надо было что-то делать, заниматься общественной деятельностью, петь, читать вслух, общаться с людьми. Я постоянно хотела всех развеселить. В молодости для меня было удовольствием намазать на лицо побольше грима, надеть парик посмешнее, нарисовать немыслимые брови и идти на сцену, смешить народ. И зрителям хорошо, и мне самой от этого очень приятно. Я не боялась, когда надо мной смеялись люди, — вызвать у них эмоции было моей главной задачей.

Сейчас осталось все то же самое, только гримироваться не приходится. Улыбка зрителя для меня и сейчас как похвала. Только чувствую, что жизненного опыта стало больше: в душе за долгое время накопилось много эмоций, чувств, которые я вкладываю в образы моих героинь, делая их живыми и правдивыми. На сцене идет та же жизнь, и мы показываем все то, что сами испытали на протяжении своего пути.

…Сегодня актриса рассказывает о своей жизни со слезами на глазах. Но это слезы счастья. На мой последний вопрос о том, что есть для нее театр, Людмила Тарасовна с самой искренней и неподдельной теплотой ответила: «Театр — это мое все. Мои героини плачут и смеются, наивно верят и ошибаются — и я вместе с ними. Каждый образ пропускаю через себя, вкладывая в него всю свою душу. Театр подарил мне настоящую жизнь. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что эту жизнь я прожила не зря!»

Беседовала Марина Палеева,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова и из архива Людмилы Слабуновой.

На фото: В спектакле «Мещане»;

Пани Конти в спектакле «Соло для часов с боем»;

 Сцена из спектакля «Ретро»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии