Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Музыкальный коктейль

26 января, 2012

 

 

Народным инструментам и талантливым музыкантам
подвластны все жанры

 

Когда слышишь словосочетание «ансамбль русских народных инструментов», стереотипное сознание подсказывает: а, это когда исполняют что-нибудь вроде «Калинки-малинки» или «Барыни». Как устаревают, однако, стереотипы! Уже давно народным инструментам стала подвластна хорошая авторская музыка, что блестяще доказал недавний концерт ансамбля народных инструментов Иркутской филармонии под управлением Бориса Бикбова.

 

Программа концерта называется концептуально: «Коктейль из классики и джаза». Это как бы демонстрация того, что народным инструментам подвластны все стили и направления в музыке. Исполнители — участники ансамбля, выпускники ведущих музыкальных вузов России, а сегодня уже именитые музыканты: лауреат всероссийских и международных конкурсов Александра Кропачева (балалайка прима), лауреат Международного конкурса Анна Баранкова (домра малая), лауреат Международного конкурса Вячеслав Мельников (домра альтовая), лауреат международных и всероссийских конкурсов Сергей Фукалов (аккордеон), Дмитрий Куликов (балалайка контрабас). Художественный руководитель, как уже говорилось, Борис Бикбов.

В следующем году ансамбль отметит свой первый юбилей — десятилетний. На его счету памятное выступление с Дмитрием Хворостовским, многочисленные поездки с разными концертными программами по области и за ее пределы.

Сегодняшний проект — презентация нескольких направлений, которыми будет заниматься коллектив в наступившем году.

Первая часть программы составила именно высокая классика первой половины XIX века: «Половецкие пляски» из оперы Александра Бородина «Князь Игорь», несколько пьес из «Времен года» Чайковского, из его же «Детского альбома», музыка Стравинского… Кстати, ведущая концерта привела такой факт: во времена Чайковского народное исполнительство было в зачаточном состоянии, но Чайковский, услышав как-то балалайку, отметил, что звучит она выразительно и стильно. «Смею предположить, что Петр Ильич положительно бы отнесся к переложению своих оркестровых произведений для народных инструментов», — замечает ведущая.

Первое и главное качество игры ансамбля, которое хотелось бы отметить, — это высочайшая исполнительская культура. Коллектив не стремится к внешним эффектам, не форсирует звук, но добивается удивительной слаженности, именно — ансамблевости исполнения.

Среди проектов, которые ведет коллектив, особого внимания заслуживает проект «Играем вместе». Он предусматривает участие в концертных программах учеников музыкальных школ. Для юных музыкантов сам факт выхода на филармоническую сцену в партнерстве с профессиональным музыкальным коллективом может стать важным и значительным, а то и определяющим всю дальнейшую судьбу. Участвовали дети и в этой программе «Коктейль из классики и джаза» — к роялю садились совсем юные пианисты Евгений Шумихин, Камилла Кайфуллина, постарше — Екатерина Сильнягина. Публика очень тепло воспринимала концертные номера, то и дело в зале раздавалось ободряющее «Браво!»

Но вот срабатывает «эффект коктейля» — на смену классике приходит «Фальшивое танго», затем звучит полный сюрпризов «Музыкальный детектив», фантазия Артема Чернявского «Французские каникулы» на темы музыки Владимира Косма к кинофильмам… И вот наступает настоящая кульминация концерта. Звучит «Либер-танго», ставшее за короткое время знаменитым. Его автор, аргентинский композитор Астор Пьяццолла, как-то заметил: «Вся моя жизнь — танго, одно лишь грустное танго». Он не писал ничего другого, кроме танго. Но его танго покорили весь мир.

В этот раз музыканты повторили прием, знакомый нам по исполнению 45-й симфонии Гайдна: музыканты по одному гасят свечи, встают и уходят, пока на сцене не остается одна скрипка…

Свеч сегодня нет, но музыканты во время исполнения финального «Либер-танго» так же по одному покидают сцену… Покидают, чтобы потом вернуться на поклоны, потому что публика аплодирует горячо и настойчиво.

«Коктейль из классики и джаза» — новая программа коллектива, и иркутские меломаны услышали ее первыми. В конце месяца музыканты отправятся на гастроли в Красноярск. Интересно, как оценят наш «музыкальный коктейль» жители соседнего региона, насколько понравится им смешение жанров и стилей, стран и эпох. Но самое важное, чтобы исполнительское мастерство наших музыкантов покорило их слух и сердца так же, как покорило оно своих земляков-иркутян.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии