Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Музыка, музыка, музыка… Что может быть лучше?

28 апреля, 2011

 

Как Ришар Бона попал в сибирскую берлогу

 

Приезд таких ярких звезд мирового джаза, как Ришар Бона, для иркутян уже перестает быть таким нереальным событием, каким могло показаться еще недавно. Продюсерский центр «Джаз на Байкале», ежегодный одноименный фестиваль джазовой музыки — все это приучило нас к мысли, что Иркутск все чаще становится точкой на гастрольных маршрутах крупных музыкантов. Я уж не говорю о том, что Иркутск постепенно превращается в город развитой джазовой культуры.

И на этот раз афиши, баннеры и анонсы сообщали: 25 апреля — Ришар Бона в Иркутске!

Наша газета также сообщала об этом концерте — в № 19 «БВ» мы подробно рассказывали о предстоящем концерте «камерунского кудесника», как его называют в западной прессе.

Перед тем как вечером 25 апреля соберется публика, любящая джаз, в клубе-ресторане Beerloga XL, или, как его называют иркутяне, просто «Берлога», в этом довольно камерном помещении было оживленно: журналисты ждали появления Ришара Бона, который должен был выступить на пресс-конференции. Он появился незаметно, улыбнулся обезоруживающей улыбкой и спросил по-английски: а вы кто?

— Мы – журналисты, — пришлось ответить также по-английски.

— Я тоже журналист, — пошутил он, а потом уже серьезнее добавил что-то в таком духе: как я устал! Только что из самолета, перелет был долгий, безумно хочется спать…

А вскоре разговор начался, и никакой усталости уже не было заметно.

Итак, участники пресс-конференции — генеральный продюсер центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов, сопродюсер фестиваля «Джаз на Байкале» Алекс Нахимовски и звезда мирового джаза бас-гитарист Ришар Бона.

Алекс Нахимовски:

— Мы счастливы принимать в Иркутске суперзвезду, одного из самых талантливых и самых востребованных джазовых музыкантов мира, который недавно вернулся из Китая, где он выступал в престижном зале, у одного из самых легендарных продюсеров, который работал с Майклом Джексоном.

Два дня назад мистер Бона начал свой тур в Израиле, выступив в Тель-Авиве, вчера давал концерт в Москве, и он прошел с неимоверным успехом… И вот Александр Филиппов, великолепный продюсер и мой партнер, который привозил многих знаменитостей, пригласил суперзвезду Ришара Бона в Иркутск. И поэтому мы очень счастливы. Тур продлится примерно до 5 мая, завтра он летит в Ростов, затем в Петербург, в Прибалтику, Финляндию…

Мы поняли: Иркутск — единственный город в Сибири, где услышат этот голос. Голос певца, которого сравнивают со Стингом.

— Это один из лучших проектов, в которых я работал, — говорит Бона через переводчика.

— Вы будете играть и петь сегодня?

— Да, и танцевать тоже.

— Вы рассказывали несколько минут назад, что до Иркутска проехали много городов… Где вы берете силы?

— Водка, водка, водка, — смеется Бона.

— Водка и суп-солянка — вот диета, которую он рекомендует всем сибирякам. А если серьезно — он пьет много воды и отдыхает, — уточняет Алекс Нахимовски.

— Байкальской воды попил уже?

— Я здесь уже во второй раз, был в Иркутске лет пять назад, тогда — пробовал, а сейчас… Мы прилетели недавно и еще не успели побывать на Байкале. Но… когда выйду на пенсию, буду посещать Байкал почаще, — добавляет Бона.

— Вы столько катаетесь по миру — у вас есть любимые города, где любимая публика, какие-то любимые географические уголки?

— Мне нравятся места, где красивая природа. Я родился в Африке, там очень красиво, и потому красивая природа меня привлекает.

— Часто ли Ришар бывает на родине? Как родные и близкие относятся к тому, что он живет в другой стране и что он так знаменит?

— Каждый год он старается побывать в родных местах. Его родственники знают, что он знаменит, но не знают — насколько. Это потому, что они не используют Интернет так часто, как мы.

— Мы знаем, что Ришар обладает врожденными незаурядными музыкальными способностями, что нередко он сам делал музыкальные инструменты из всего, что попадалось под руку. Какой самый необычный инструмент он сделал? Какой предмет заставил зазвучать?
— У него не было многих инструментов, на которых ему хотелось играть, и потому приходилось самому их делать, своими руками, из дерева, например. Он сделал необычную флейту из древесины папайи.

— Мне нравится, как у меня получаются флейты… — это уже сам Бона.

— Сейчас он играет только на профессиональных инструментах?

— Сейчас ему нет необходимости делать что-то самому, потому что лучшие компании изготавливают для него лучшие инструменты.

— Если бы вы остались в Камеруне, как сложилась бы ваша судьба?
— У него вся семья — незаурядные музыканты. И он бы тоже продолжал заниматься музыкой.

— Если в тебе звучит музыка — неважно, где ты живешь, ты все равно будешь играть, — говорит Бона.

— При таком плотном графике есть ли свободное время? Чем вы занимаетесь?

— Он рыболов очень хороший. А вообще… Когда он дома — он все равно любит музицировать, сочинять…

— Mucik-mucik-mucik — a sleep… Mucik-mucik-mucik — a sleep… — говорит Бона, и все понятно без перевода. — Это хорошая жизнь.

— Кто оказал на вас заметное влияние как на музыканта?

— Дедушка — когда я был еще маленьким; моя мама — она хорошая джазовая певица. Известный музыкант Жако Пасториус, хотя его с нами уже нет; Ростропович; Джо Завинул, известный австрийский саксофонист, и все музыканты, с которыми я работал либо как руководитель, либо как партнер, — от каждого что-то брал полезное. В музыке то и прекрасно, что мы постоянно узнаем что-то новое, растем, и это нескончаемый процесс.

— Сегодня вечером что будет звучать?

— Композиции прежние и более современные, — комментирует Алекс Нахимовски. — Он много сочиняет — будут звучать в большинстве своем оригинальные композиции, миксы — современная музыка, рок-н-ролл, церковная музыка, музыка разных народов мира.

…Вечером концерт состоялся. Сказать, что публика была в восторге, — значит сказать очень мало. Публика была в эйфории. Но чтобы убедиться в этом, надо просто услышать его.

Любовь Сухаревская,
«Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина,
«Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии