Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мужской разговор в «Семье России»

24 мая, 2012

 

На прошлой неделе в Иркутске прошел IX Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России». До этого он проводился только в Москве и Костроме. География фестиваля с каждым годом будет расширяться, и следующий планируется провести уже в Екатеринбурге. Его цель — оздоровление российского общества средствами кинематографа через популяризацию традиционных православных духовных ценностей.

 

Тоска по искренности

А начиналось все с того, что художественный руководитель Иркутского театра народной драмы, заслуженный деятель искусств России Михаил Корнев со своим фильмом «Иркутская Иордань» в прошлом стал участником этого фестиваля в номинации «Возрождение православных традиций» и стал победителем в номинации. О коллективе Иркутского театра народной драмы был снят фильм «Репетиция» московского режиссера Сергея Зайцева. Зайцев самостоятельно отправил свой фильм организаторам фестиваля «Семья России». Тогда от них и поступило предложение провести мастер-классы для режиссеров и сам фестиваль в нашем городе.

В Иркутске высадился культурный десант из режиссеров, профессиональных операторов, аниматоров, священников Русской православной церкви, академиков Евразийской Академии телевидения и радио, психологов, поэтов. График фестиваля был достаточно напряженным. Два дня шли показы конкурсных фильмов. Но главное — состоялись встречи с иркутской молодежью. Фильмы фестиваля были продемонстрированы в 20 иркутских школах и 10 вузах. Это, считают организаторы «Семьи России», настоящая удача.

— Молодежь, которую мы привыкли ругать, истосковалась по искренности, — поделился впечатлениями Михаил Корнев, — участники фестиваля выходили от школьников и студентов просветленными, они говорили: «какие хорошие и умные дети в Иркутске». Ребята не хотели подолгу отпускать участников кинофестиваля. Были заинтересованы в общении, которое продолжалось даже во время перемен и перерывов между лекциями.

 

У истоков гармонии

Михаил Корнев еще и как депутат городской думы Иркутска свою задачу видит в том, чтобы фильмы фестиваля не были забыты, а стали учебным пособием, дополнительным видеоматериалом для внеклассной школьной работы с подростками по патриотическому и нравственному воспитанию. Поэтому он со своим коллективом берется размножить 420 фильмов для 20 школ. Но в идеале все городские школы должны иметь в наличии эти фильмы. Их герои — люди различных социальных слоев и материального достатка, вероисповедания, но всех объединяет одно — они создали крепкие семьи, в которых поселилась гармония.

В рамках фестиваля проведены конкурсы на лучшую песню, клип о семье, рассказ-эссе, социальную рекламу о многодетных семьях, фотоконкурс «Мир семьи». За годы проведения кинофестиваля накоплен опыт, богатый конкурсный материал используется для проведения ежемесячных проектов. А формат социальной рекламы формулирует нравственную задачу и позволяет подготовить молодежную аудиторию к тематическому общению.

 

Эстафета поколений

Отдельно нужно сказать о фотоконкурсе «Жизнь — дар Божий». Это дополнительный визуальный фон для киноакций, лекториев, диспутов по популяризации семейных ценностей. У кинофестиваля «Семья России» уже выпущена своя просветительская продукция. Это учебное пособие «Культура семьи», DVD-сборники «Летопись российской семьи», каждый по 220 фильмов, видеоциклы  «Жизнь — дар Божий» со слайд-фильмами «Мир семьи» и «Счастье в семье», а также восьмичасовой сборник фильмов-призеров.

Уникальность фестиваля в том, что наравне с опытными режиссерами работают и самодеятельные авторы. И один другого дополняет. Жюри фестиваля просмотрело более  70 фильмов. Это фильмы против абортов, нравственной распущенности и вредных привычек, о позитивном восприятии отцовства и материнства. Фильмы удивительны по своей простоте.

— Профессионалы, у которых порой взгляд замыливается, так не снимут. Профессионалам нужны касса и деньги, а для этого требуется «замануха» в виде крови, секса, убийств и т. д. Фестиваль отличается искренностью взгляда, радостью и в то же время болью за то, что происходит в России. Конечно, он насквозь православный. Каждый фильм говорит о том, что без Бога человек  ничего не может в этой жизни, не справится со злом, — говорит Михаил Корнев. — И если бы этот фестиваль был исключительно профессиональным, то он бы вылился в очередной какой-нибудь московский православный фестиваль и выродился. В этом фишка «Семьи России». Приходят искренние люди. Может, они и не знают, как правильно поставить свет, развести актеров, но их фильмы настолько искренни, что вызывают слезы. Они сердцем выбирают тему, снимают о людях и для людей.

Однако участники фестиваля «Семья России» и профессионалы. Это те же Сергей Зайцев, Михаил Корнев, Олег Ракутько, снявший фильм о патриархе Алексии II, неоднократно встречавшийся с ним, разбиравший его фотоархив после смерти. Это Татьяна Шишова — легендарный детский православный психолог. Она член жюри. Ее книгу «Бомбы в сахарной глазури» читает вся Россия, знают во многих странах. Это аниматор Кирилл Подивилов, снявший замечательный мультипликационный фильм «Пересвет и Ослябя». Эта картина не идет ни в какое сравнение с мультфильмами студии «Мельница».

Студия Подивилова и была создана как раз в противовес «Мельнице», в мультфильмах которой слишком много иронии, замешанной на пошлости. Технически фильмы «Мельницы» выполнены замечательно, чего нельзя сказать о содержании. Тему защиты Отечества даже в анимации следует подавать не только как развлечение, но и как святую обязанность. Анимационный фильм Кирилла Подивилова на фестивале в Иркутске получил приз зрительских симпатий и приз мэра Иркутска.

 

Итоги и перспективы

Основатель и президент фестиваля короткометражных фильмов «Семья России» Галина Алексеева — военный психолог. Долгое время работала заведующей методическим кабинетом учебного комитета при Священном Синоде Русской православной церкви. В какое-то время поняла, что существует огромный дефицит видеосопровождения всех лекций и материалов.

— Мы поняли, что нужно собирать добрый благочестивый дидактический видеоматериал. И форма кинофестиваля позволяет это выявить. С 2003 года мы начали готовить наше мероприятие. Вот так постепенно в копилке автономной некоммерческой организации «Семья России» уже собралось около 9 тысяч конкурсных работ. Это не только фильмы, но и фотографии, песни, социальная реклама, клипы, рассказы, сценарии. Сейчас образовалось новое движение — 2-й Всероссийский открытый конкурс «Семья — основа государства», который проводится в рамках фестиваля. На нем также представлены и рефераты, и курсовые работы, и сценарии. Все это выкладывается на сайте для общего доступа. Сайт «Семья — основа государства» стал очень востребованным как методическое пособие для педагогов. Может быть, не вполне совершенные в авторской редакции, с авторской орфографией, конкурсные работы вызывают большой интерес, — рассказывает Галина Алексеева, — IX Всероссийский фестиваль короткометражных фильмов «Семья России» прошел на радушной иркутской земле благодаря нашим бывшим финалистам и друзьям — артистам Театра народной драмы и руководителю театра Михаилу Корневу.

В 2013 году фестиваль проводиться не будет. Год посвящается 400-летию Дома Романовых. Участники и организаторы фестиваля совершат молитвенный поход по местам, которые в свое время император Николай II посетил со своей семьей в 1913 году в честь 300-летия Дома Романовых.

Ну а Гран-при IX Всероссийского фестиваля короткометражных фильмов получила картина екатеринбургского режиссера Лидии Богданович «Мужской вопрос» о проблемах отцовства, о заинтересованности современных мужчин в семье и детях.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Геннадия Савушкина,
специально для «Байкальских вестей».

На фото: На закрытии фестиваля;
Галина Алексеева и Михаил Корнев; 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии