Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Взаимный интерес

07 ноября, 2018


3-1.jpg

Прибайкалье и Куба – точки соприкосновения

У Иркутской области и Республики Куба большие перспективы сотрудничества. К такому заключению пришли губернатор Иркутской области Сергей Левченко и заместитель министра промышленности островного государства Ямилина Гонсалис Мильям во время их рабочей встречи в Гаване 30 октября.

Кубинская сторона высказала заинтересованность в поставках из Иркутской области алюминия. В настоящее время Куба приобретает этот металл в Италии. Также кубинцев интересует сырье для производства картона. Сергей Левченко сообщил, что Прибайкалье может поставлять целлюлозу. В конце встречи губернатор предложил Ямилине Гонсалис Мильям обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества в Москве, где возможно организовать встречу с представителями промышленных отраслей Иркутской области.

Сергей Левченко также встретился в Гаване с заместителем министра туризма Кубы Алексисом Трухиё Морехом. Губернатор рассказал о таких перспективных направлениях сотрудничества с Кубой, как обучение кубинских студентов в вузах Иркутской области, фармацевтическая отрасль, в частности, о производстве в регионе противораковых препаратов компанией «Фармасинтез». При обсуждении возможностей взаимного увеличения туристического потока была достигнута договоренность об участии представителей Кубы в ежегодной международной выставке Mitt, которая пройдет в Москве в марте. Там иркутские туроператоры представят свои проекты кубинским коллегам.

Сергей Левченко возглавляет делегацию Иркутской области, участвующую в XXXVI Международной Гаванской выставке-ярмарке FIHAV. Прибайкалье в числе других регионов России представляет свою продукцию в экспозиции Министерства промышленности и торговли РФ. Выставка-ярмарка FIHAV многоотраслевая. На ней демонстрируются такие направления, как машиностроение, медицина и биотехнологии, сельское хозяйство, транспорт, туризм.

После официального открытия российской экспозиции стенд Иркутской области посетил заместитель председателя правительства РФ, глава российской делегации Юрий Борисов. С ним губернатор Прибайкалья обсудил перспективы работы производственного объединения «Иркут» на площадке выставки.

– Кубинские власти проявили большой интерес к самолетам МС-21 и готовы покупать их, поскольку еще с советских времен ориентированы на наш рынок, – отметил Сергей Левченко.

Кроме того, представители иркутской делегации участвуют в экспертных консультациях проходящей в эти дни в Гаване XVI Межправительственной российско-кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Сергей Левченко и руководитель администрации провинции Артемиса Тереса Валентина Мартинос договорились подготовить документ об установлении побратимских связей между двумя регионами и подписать его в ближайшее время. Важная особенность провинции Артемиса в том, что на ее территории действует особая экономическая зона.

– Одним из основных направлений сотрудничества станет медицина. Успехи кубинских врачей в области лечения онкологических заболеваний известны всему миру, наш онкологический центр тоже считается одним из лучших в России. Недавно мы начали строительство радиологического корпуса, это будет лучший онкологический центр в стране. Наши доктора наук владеют уникальными способами лечения. У кубинских специалистов есть свой бесценный опыт. Мы договорились обмениваться знаниями в этой сфере, помогать друг другу, – сообщил Сергей Левченко.

Иркутский губернатор встретился с заместителем президента национальной ассамблеи Гаваны Луисом Карлосом Гонгора. В ходе переговоров достигнута договоренность о поддержке совместных проектов Кубы и Иркутской области в сфере экономики и образования.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

На фото: На переговорах в Гаване

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии