Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мудрый взгляд на юбилей

28 марта, 2011

 

Ветераны примут активное участие в праздновании 350-летия Иркутска

5 июня на Иркутском водохранилище планируется провести парусную регату на Кубок мэра, в авиашоу, которое пройдет в дни празднования юбилея, примет участие стратегический бомбардировщик «Иркутск», а с 1 апреля на иркутских улицах появятся баннеры с изображением иркутян. Об этом сообщил руководитель дирекции по подготовке к 350-летию Иркутска, помощник мэра города Игорь Борисов на пленуме иркутского городского Совета ветеранов.

В пятницу пленум обсудил план юбилейных мероприятий, а также подготовку к 66-й годовщине Победы.

Ветераны и пенсионеры, несмотря на возраст, остаются самой активной частью городского населения. Им небезразлично, чем живет Иркутск, как областной центр готовится встретить юбилей. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заметил, что сегодня, кроме как с ветеранов, пример брать не с кого. Власть старается консолидировать все ветеранские организации, улучшить состояние помещений, в которых они располагаются, но этого недостаточно.

Пожилые люди вспоминали, что прежний градоначальник встречался с ними по меньшей мере раз в квартал. А конкурс на проведение ремонта в ветеранских квартирах до сих пор в Иркутске не проведен, в то время как в Ангарске за первые три месяца текущего года уже отремонтирована 61 ветеранская квартира.

Неравнодушны ветераны и к облику города. Их не устраивает градостроительная стратегия, вернее — ее отсутствие.  Мемориальные доски в запущенном состоянии. Улицы в центре Иркутска утопают в грязи. К институту ортопедии со стороны улицы Борцов Революции пройти невозможно. Сплошные машины и... «Шанхайка». Выступившие в прениях ветераны рекомендовали городским властям чаще ходить пешком. В свое время Николай Францевич Салацкий так и делал.

Игорь Борисов подробно рассказал ветеранам о подготовке к празднику, о том, где, в каком виде и на какие средства будут установлены памятники первопроходцам, женам декабристов, Юрию Ножикову... А председатель областного Совета ветеранов опроверг слухи о продаже Дома офицеров. Он сообщил, что с Минобороны решается вопрос о передаче здания в областную собственность и здесь планируется создать центр патриотического воспитания молодежи.

Ветераны выразили надежду, что в областном центре, как и было раньше запланировано, появятся аллея трудовой славы, аллея сибирских дивизий и символ военно-морской славы.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

На фото: Председатель Совета ветеранов Иркутска Иван Косов
и мэр города Виктор Кондрашов

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии