Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Моя твоя не шибко отвечай

06 июня, 2011

 

 

Депутаты ЗС и министр экономического развития —
в поисках общего языка

 

 

Пауза между 32-й (состоявшейся 25 мая) и 33-й (запланированной на 8 июня) сессиями Законодательного собрания оказалась очень небольшой, из-за чего депутатам и правительству Иркутской области пришлось работать особенно интенсивно. На заседание комитета по бюджету, состоявшееся 2 июня, члены правительства даже опоздали — настолько были заняты на очередном рабочем совещании.

Из-за задержки членов правительства депутатам пришлось изменить порядок рассмотрения вопросов в повестке дня —первым делом комитет единодушно одобрил решение об увеличении размеров Фонда обязательного медицинского страхования почти на 5 млрд рублей.

Вторым вопросом стало предложение министерства имущественных отношений об изменении порядка определения размеров прибыли областных государственных предприятий. Его суть заключалась в том, что часть прибыли ОГУ могли оставлять себе на инвестиции в собственное развитие. Хотя в тарифы и цены на услуги таких предприятий уже заложена инвестиционная составляющая, этих средств уже не хватает.

Предприятие Облкоммунэнерго, например, имеет на своем балансе сети, износ которых составляет 80 процентов, а в том случае, если предприятие перечислит в областной бюджет предписанную долю прибыли, недофинансирование инвестиционной программы достигнет почти 300 миллионов.

Депутаты предупредили сотрудников правительства, что у них остаются вопросы о работе областных предприятий, — в частности, то же Облкоммунэнерго должно будет отчитаться о получении техпаспортов на некоторые свои объекты. Тем не менее все согласования на законопроект имеются, и депутаты решили внести его на рассмотрение сессии.

Заместитель губернатора — министр экономического развития Сергей Аникеев, который был делегирован правительством, чтобы выступить перед членами комитета, настолько торопился, что даже вынужден был взять небольшую паузу перед выступлением — чтобы просто отдышаться.

Выступление Аникеева мало чем отличалось от того, что депутаты уже слышали на заседании комитета по природопользованию, — заместитель губернатора разве что дополнил список достижений правительства самыми низкими тарифами на электроэнергию для бытового потребления.

Вскоре после этого председатель комитета Сергей Курилов остановил монотонное чтение доклада, уточнил у своих коллег, все ли выполнили домашнее задание (то есть прочитали отчет), и предложил сразу перейти к вопросам. Депутаты отчет читали внимательно, в чем Сергей Аникеев смог убедиться через пару минут.

Сергей Курилов поинтересовался, какие тенденции, возникшие в отчетный период (2010 год), перешли в 2011 год и что правительство планирует делать для повышения благосостояния граждан. Второй вопрос был более философским: закончился все-таки кризис или он продолжается?

Заместитель губернатора отчитывался весьма бодро: обстоятельства складываются все более благоприятно для крупных предприятий области, работающих на экспорт, — за счет роста цен на мировых рынках. Следовательно, растут доходы работающих на них граждан; растут налоговые отчисления в бюджет, что позволяет правительству более свободно вести переговоры с профсоюзами о повышении заработной платы для бюджетных учреждений; тарифы на электроэнергию в Иркутской области таковы, что малый бизнес должен чувствовать себя лучше, чем в той же соседней Бурятии, где тарифы выше в три раза.

(Правда, тут же оговорился Сергей Аникеев, другие регионы Сибирского федерального округа уже пеняют федеральному правительству на тот факт, что Иркутская область паразитирует на природных условиях региона — то есть Ангаре и построенных на ней электростанциях.)

Правительство очень активно ведет работу с потенциальными инвесторами, работает над повышением налоговой базы за счет инвентаризации бесхозных земель и собираемостью налогов.

 


Вопрос заместителя председателя ЗС Геннадия Нестеровича об эффективности вложений в сельское хозяйство и связанных с ним отраслей переработки выявил сложности со взаимопониманием — министр честно сделал три попытки ответить на этот вопрос, сообщил множество фактов и сделал несколько прогнозов на будущее, но его ответ депутатов не устраивал. В конце концов Геннадий Нестерович махнул рукой на эти муки и снял вопрос, так и не услышав того, что хотел...
 

 

Сергей Курилов прервал министра, сказав, что получил ответы на все вопросы. Зато вопрос возник у заместителя председателя Законодательного собрания Геннадия Истомина.  Взяв две цифры из отчета правительства — налог на прибыль, заложенный в проект бюджета в 2010 году, и реальный сбор налога в 2011 году, депутат обнаружил расхождение в два с лишним раза. И поинтересовался: это ошибка в прогнозе (что говорит о некачественной работе правительства) или попытка скрыть доходы (в чем депутаты и профсоюзы периодически подозревают все сменявшие друг друга правительства области).

Сергей Аникеев объяснил, что прогноз поступления налогов базировался на прогнозе Министерства финансов Российской Федерации, которое ошиблось в своих оценках роста цен на экспортные товары Иркутской области. В то же время сработал так называемый мультипликативный эффект: получив заработанный на экспорте рубль, житель области не положил его в банк, а приобрел на территории области какой-то товар — в свою очередь продавец этого товара заплатил налог со своей прибыли и оплатил, к примеру, услуги ЖКХ. Поставщик этих услуг заплатил налог с прибыли и оплатил поставленное ему топливо, поставщик топлива заплатил налог и вложился, к примеру, в расширение своего автопарка — и так далее.

Вот так и получилось, что один и тот же рубль, обернувшись на территории региона несколько раз, принес области намного больше налогов, чем планировалось.

Геннадий Истомин отметил, что по планам правительства повышение заработной платы для учителей, например, составит всего 10 процентов, что даже меньше, чем инфляция, — таким образом, реального повышения доходов у бюджетников не будет.

Сергей Аникеев согласился с депутатом в том, что опережающий рост заработной платы лучше, чем игры в догонялки с инфляцией, но области, по мнению министра экономического развития, пора уже думать о повышении производительности труда. Пока мы явно проигрываем китайцам, не говоря уже о странах Восточной и тем более Западной Европы.

Министр отметил, что малый бизнес и торговля в нынешних условиях выживут, а вот крупному производству придется туго: нужно будет одновременно менять парк станков, сокращать занятость и при этом умудриться выполнить уже заключенные контракты. Пока министр не готов сказать, как это удастся сделать.

Вопрос заместителя председателя ЗС Геннадия Нестеровича об эффективности вложений в сельское хозяйство и связанных с ним отраслей переработки выявил сложности со взаимопониманием — министр честно сделал три попытки ответить на этот вопрос, сообщил множество фактов и сделал несколько прогнозов на будущее, но его ответ депутатов не устраивал. В конце концов Геннадий Нестерович махнул рукой на эти муки и снял вопрос, так и не услышав то, что хотел.

Депутат Тимур Сагдеев попытался выяснить, просчитывало ли правительство эффективность вложений в строительную отрасль: не лучше ли было в тот момент, когда правительство все средства бросило на погашение государственного долга, вложить средства в строительную отрасль и за счет уже упомянутого мультипликативного эффекта добиться и повышения поступлений в бюджет, и улучшения условий жизни граждан?

Сергей Аникеев полностью согласился с доводами депутата и предложил ему после заседания комитета «вместе напасть на тех, кто думает иначе». Министр произнес речь на три минуты по поводу того, что в области нет крупнопанельного домостроения, в городах нет спроса (зато многие квартиры пустуют, поскольку это было так называемое инвестиционное жилье), и рассказал о предстоящем участии региона в нескольких программах расселения ветхого и аварийного жилья.

Сергей Курилов, дослушав этот монолог, заявил, что в очередной раз не получил ответа на вопрос о перспективах развития строительной отрасли, но надеется, что совещание с участием губернатора, запланированное на 2 июня, позволит Сергею Аникееву лучше подготовиться к выступлению на сессии.

Геннадий Истомин поинтересовался, как будет развиваться особая экономическая зона туристического типа. Сергей Аникеев порадовал депутатов новостью: как раз накануне в область приезжал специалист по туристическим зонам из федерального правительства — и вот-вот все начнется. Надо только подождать, когда на Байкальском комбинате установят дымоуловители.

Геннадий Истомин отказался даже слушать эти объяснения, потому что в 2012 году комбинат вообще должен прекратить работу (поскольку не сможет перейти на замкнутый водооборот в соответствии с постановлением председателя правительства РФ), и немедленно начал выяснять, где же те резиденты туристической зоны, которые обещали вложить средства в Иркутскую область.

По информации депутата, Бурятия в этом вопросе продвигается намного успешнее: ее зона уже спроектирована, и японские специалисты проектируют туристические базы, гостиницы и другие объекты, а правительство Бурятии готовит делегацию в Южную Корею для заключения договоров о сотрудничестве.

Сергей Аникеев развеял опасения депутата, заявив, что и в Бурятии дела в туристической зоне обстоят так себе — сроки пропущены, инвесторов не хватает... На этой печальной ноте министра поблагодарили за работу и отпустили с трибуны.

Сергей Курилов предложил депутатам обменяться мнениями и рассказал, что сам он при чтении отчета обратил внимание на несколько фактов.

Прежде всего, правительство очень давно не пересматривало список предприятий, которым предоставлены льготы по налогам, — сроки этих льгот давно закончились, условия предоставления предприятиями не выполняются, самое время льготы отменить или хотя бы пересмотреть.

Депутат призвал правительство обратить внимание на схему компенсации транспортных расходов организациям потребительской кооперации на территориях Крайнего Севера: из-за того, что расходы компенсируются после завершения завоза, организации вынуждены завозить в основном товары, которые быстро окупаются, и очень часто это спиртное.

Депутат предложил еще раз вернуться к вопросу о передаче муниципалитетам 50 процентов налога на добычу полезных ископаемых. Если кризис кончился (вот и Сергей Аникеев это подтвердил), то пора уже отменить такую антикризисную меру, как «обдирание муниципальных образований в пользу областного бюджета», и вернуть муниципалитетам и НДПИ, и ряд других налогов.

Заседание завершилось полным одобрением резолюции, предложенной Сергеем Куриловым: принять к сведению отчет правительства и указать ему на ряд пунктов его политики, которые депутаты хотели бы изменить.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии