Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мост в Улан-Батор

21 марта, 2011

 

Одно из первых предложений депутатов Законодательного собрания к только что назначенному и утвержденному губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву состояло из двух взаимосвязанных элементов: восстановить представительство области в Монголии и с его помощью расширить связи с соседним государством. Первый шаг к реализации этого предложения был сделан в феврале 2011 года: распоряжением губернатора от 1 февраля 2011 года руководителем представительства Иркутской области в Монголии назначен Евгений Иванович Лиштованный, работавший на протяжении нескольких последних лет в должности декана исторического факультета Иркутского государственного университета.

17 марта Евгений Лиштованный провел первую пресс-конференцию в новой должности.

Представляясь журналистам, из которых двое или трое знали профессора Лиштованного еще по студенческим годам, руководитель представительства предупредил, что ударение в его фамилии нужно делать на букве «о», но он не обижается и на другие варианты.

Первая поездка в Монголию у известного ныне монголоведа состоялась еще в 1977 году — студентом он работал на археологических раскопках, позже несколько раз ездил туда по собственной инициативе, защитил дипломную работу, а затем и кандидатскую с докторской. Несколько длительных командировок увенчались двухлетней стажировкой в Монгольском национальном университете, затем была работа с городской и областной администрациями в качестве эксперта и советника — все это в сумме позволяет сказать, что подыскать на пост руководителя представительства другую кандидатуру было крайне трудно.

Евгений Лиштованный напомнил, что представительство области в Монголии уже существовало и было ликвидировано ровно два года назад по распоряжению губернатора Игоря Есиповского.  Соображения, которыми руководствовался тогдашний губернатор, были, видимо, связаны с экономическим кризисом и необходимостью экономить бюджетные средства.

Судя по тому, что никто из присутствовавших на пресс-конференции не помнил имени бывшего руководителя представительства и обстоятельств его работы, польза от деятельности этого учреждения была с некоторым перекосом в пользу монгольской стороны (тысячи граждан Монголии работают и учатся в Иркутской области) и крупного бизнеса — пик контактов между двумя странами на уровне рядовых граждан пришелся на 70—80-е годы прошлого века, когда колония советских специалистов в Монголии насчитывала 60 тысяч человек и была самой крупной в странах социалистического лагеря.

С тех пор многое изменилось. Если в советские времена — по оценке профессора Лиштованного — каждый второй монгол мог более или менее свободно говорить на русском, то сейчас в Монголии превалирует теория «трех соседей»: Китая, России и Европейского союза, причем России во внешней политике отводится совсем не главная роль.

Спешное «освобождение» страны от социалистической идеологии и приход к власти новых политических партий (не всегда, кстати, мирный) способствовали перевороту в отношении рядовых граждан к нашей стране, и Иркутской области в частности. Сейчас Монголия с большим интересом строит отношения с Японией, Кореей, Китаем и США, ориентируясь на них во всех отраслях экономической и политической жизни.

На Россию, по мнению Евгения Лиштованного, сейчас ориентирован скорее тот слой населения, которому не по средствам отправить детей на учебу в Европу или другие более привлекательные страны. Это заметно и в экономических отношениях: весь внешнеторговый оборот Иркутской области за девять месяцев 2010 года составил 8 млрд долларов. Оборот с Монголией — около 500 млн, или 6 процентов, при этом нужно учитывать, что доля Иркутской области во всей торговле между Россией и Монголией — от 40 до 60 процентов в разные годы.

В Монголии давно и, наверное, небезуспешно действуют представительства Москвы, республик Бурятия и Алтай.  Иркутскому представительству предстоит большая работа по налаживанию экономических, политических и культурных связей, однако для начала руководителю нужно отстроить само представительство — имущество находится на ответственном хранении, штат (включающий всего четырех сотрудников) не сформирован.

Ликвидированное два года назад представительство было самостоятельным юридическим лицом и даже имело собственные счета (в том числе и валютные) в банке Монголии, нынешнее еще не имеет никакого финансирования в областном бюджете на текущий год, и каждую копейку придется обосновывать и защищать. Еще более сложной будет работа по юридическому оформлению представительства: нужно разработать положение о представительстве, пройти аккредитацию в министерстве иностранных дел Монголии и наладить отношения с посольством Российской Федерации, которое курирует все аналогичные структуры.

Иркутская область, похоже, поздновато спохватилась. Для Монголии 2011 год особенный: 100 лет назад была провозглашена независимость Монголии от Китая, 90 лет назад произошла революция, которая сделала страну народной республикой, 85 лет назад начались работы по обучению граждан Монголии в учебных заведениях СССР, — а правительство области, занятое подготовкой к 350-летию Иркутска и прочими проблемами, вряд ли успеет активно включиться в торжества по этим поводам.

Монгольская сторона в свою очередь пытается принять участие в подготовке к юбилею Иркутска и даже планировала построить офис для консульства на территории 130-го квартала, но еще в феврале никак не могла определиться с площадкой.

Евгений Лиштованный предупредил журналистов, что у него большие планы по взаимодействию с областными средствами массовой информации, — жители Иркутской области, по его мнению, очень слабо информированы о происходящем в соседней стране. У консульства Монголии в свое время тоже были такие планы, звучали даже обещания приглашать иркутских журналистов в творческие командировки, да что-то все никак...

Гораздо больше шансов, что руководитель представительства выполнит свое обещание и создаст-таки интернет-сайт, посвященный двусторонним отношениям, а если все пойдет совсем хорошо — то и специальную газету.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии