Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Многодетное счастье

01 августа, 2011

 

 

Благотворительный фонд помогает молодой семье
создавать тепло родного дома

 

 

— Сегодня едем к Евгении Сергеевне Горбуновой. Улица Новгородская... — объявляет помощник депутата Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия» Владимира Матиенко, Любовь Иннокентьевна Игумнова, после того, как все уселись в машину.

Семья Горбуновых — одна из 68 семей многодетных и ветеранов, которые «взяты на учет»: всем им оказывают помощь из благотворительного фонда Матиенко, и сегодняшний визит — та добрая традиция лично навещать хотя бы одну семью каждый месяц, которую трепетно соблюдает депутат.

В пути времени зря не теряли: Любовь Иннокентьевна подготовила список из пятнадцати ребятишек, которые 1 сентября идут в первый класс, — это и стало темой разговора.

— Чем будем помогать, как вы считаете? — советуется Владимир Матиенко. — Форму купим или комплект учебников?  Хотя наверняка будут и такие семьи, которым понадобится помочь полностью собрать ребенка в школу. Форма, считай, тысячи две, ранец — около тысячи, книжки, тетрадки, письменные принадлежности... Постараемся всем помочь.

Через несколько минут дороги по городским магистралям и тихим улочкам, какой оказалась и неведомая мне ранее Новгородская, мы затормозили у новостройки — двухэтажного домика из бруса, на крыльце которого стояли, казалось, одни ребятишки.

— А вот и Евгения Сергеевна, знакомьтесь! — узнает Любовь Иннокентьевна, и мы подходим к ним.

Евгения Сергеевна Горбунова — почти девушка: молодая, миловидная, стройная, даже тоненькая мать семейства. Ее мы все вскоре стали называть просто Женей.

Да, сколько семей — столько историй... В семье Горбуновых три девчушки — полуторагодовалая малышка Олеся, восьмилетняя второклассница Даша и Алена, которая заявляет: мне уже почти пять! Все — хорошенькие, чистенькие, ухоженные. Мало своих — в гости пришла и подружка Анютка, Дашина одноклассница.

До того, как стала многодетной мамой, Женя защитила диплом ленинградского вуза, работала в рекламном агентстве «Фаворит», сейчас на ее хрупких плечах — дом, дети. Муж Андрей Борисович — на работе, а поскольку он —прирожденный строитель, то и дом, в котором они живут вот уже два года, возводится в основном своими силами.

Конечно, помогают родители, и даже бабушка с дедушкой, которые недавно справили золотую свадьбу. Весь семейный клан — рядом, живут в соседних домишках, конечно, уже стареньких...

— Мы давно мечтали иметь свой дом, — говорит Женя. — А как внутри? Заходите, посмотрите.

Внутри, после сеней и прихожей, — просторный нижний этаж, не разделенный на комнаты: здесь хватает места всем. Справа — кухонный отсек, слева играют ребятишки, можно посмотреть телевизор, послушать музыку. Пока мама занята делами, приготовлением обедов, стиркой — дети на глазах. Стены брусовые, пока еще не оштукатурены, но как-то уютно и радостно вокруг. Много комнатной зелени, на стенах много детских рисунков, много игрушек, и даже кошки какие-то веселые, игручие — их, как и детей, три.

Мы не выдержали, попросились на экскурсию на второй этаж.  Женя пригласила. Там — единственная полностью уже благоустроенная детская — с обоями, со спальными местами, ковриками; рядом — родительская спальня, будущий кабинет и хозяйственная комната.

Владимир Матиенко, как обычно, охотно общается с ребятишками, расспрашивает о житье-бытье хозяйку.

— Зимой не замерзаете? Как у вас с отоплением?

Женя объясняет: электричество, бывает, отключают — тогда беда, пришлось поднатужиться и с помощью родителей обзавестись автономным генератором, теперь надежнее, тепло.  Отопление внутри смонтировано. Полы двойные, довольно теплые.

Владимир Александрович, облепленный детишками, раздал угощение — любимые малышней «Барни», шоколадки «Аленка», коробки конфет... А маме — пакеты с выполненным заказом, который прокомментировала сама Женя:

— Стирки у нас много — дети, одежда пачкается быстро...  Вот мы прикинули и решили на сей раз попросить не продукты, а стиральных порошков про запас...

— Но вы имейте в виду, мы вам помогали и помогать будем! И заказы ваши учитывать.

— Да, в следующий раз посмотрим, может, попросим крупу или муку. Спланируем, сориентируемся. Я всегда учитываю, что есть, чего не хватает, — соглашается Женя.

Слова благодарности, которых она произнесла немало, совершенно искренне и от души, я опускаю.

Но вот, кажется, задача выполнена — пакеты переданы, с детишками поговорили, а уходить все как-то не хочется. Такая славная семья, так видны старания молодых родителей свить гнездо, удобное и для стареньких, и для еще не стареньких родственников, которые часто наведываются в гости, и для подрастающих девчонок.

И этот оптимистичный настрой не покидает нас всю обратную дорогу, и всякий раз, думая о них, я ловила себя на том, что расплываюсь в улыбке. Хотя наверняка есть у них свои трудности, проблемы — у кого их нынче нет! Но и благотворительный фонд подоспевает: помогает чем может...

 

Дорогие иркутяне!
У меня есть список пятнадцати ребятишек из многодетных семей, которые 1 сентября должны пойти в первый класс.
В большинстве этих семей нет возможности полноценно собрать детей в школу, а ведь для каждого ребенка понадобится как минимум 4 тысячи рублей. Поможем сделать незабываемым этот день для каждого ребенка! Если вы готовы помочь — звоните мне по телефону: 204-182.

Владимир Матиенко, 
депутат Законодательного собрания Иркутской области
 
Реквизиты благотворительного фонда Матиенко:
ИНН 3811127980, КПП 381101001 Иркутский филиал ОАО АКБ «Связь-Банк» г. Иркутск, БИК 042520784
р/с 
40703810300410000424, к/с30101810700000000784



Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Валерия Орсоева, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии