Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мировой проект

16 Февраля, 2012

 

 

 

В понедельник в неврологическом отделении Иркутской областной детской клинической больницы открылась первая игровая комната. Этот проект был представлен на ярмарке общественных инициатив, которая проводилась в Иркутске минувшей осенью уже во второй раз. Участники проекта пообещали, что подобные игровые комнаты будут  открыты во всех отделениях больницы.

 

Как рассказала руководитель благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова, проект заинтересовал бизнесменов, которые были приглашены на эту ярмарку. Одним из партнеров стала компания «Сибавиастрой». Социальную значимость игровых комнат трудно переоценить. Дети, которые проводят в стенах стационара долгие месяцы, нуждаются в определенном досуге. До настоящего момента таких комнат в этом медицинском учреждении не было.

— Это наш первый проект, и мы надеемся, что он не станет последним. Мы хотим, чтобы в каждом отделении появилась такая комната и ребятишки могли отвлечься от своих недугов, — сказала Марина Кондрашова.

Для совсем маленьких закуплены игрушки, мебель, коврики. Для ребят постарше — всевозможные познавательные игры, плазменный телевизор, видеотехника и плееры. Некоторые из них, не обращая внимания на шум, уже играли в «Монополию» и «Миллионера». За комнатой закреплены педагоги, так что дети будут находиться в игровой комнате под присмотром, а мамы в это время смогут передохнуть.

К финансированию проекта детской игровой комнаты подсоединились и рядовые частные предприниматели, за что им огромную благодарность выразила директор благотворительного фонда помощи детям Татьяна Морозова. Подключился и благотворительный фонд помощи детям «Я волонтер».

Персонал больницы также выразил свою благодарность. Врачи убеждены в правильности того, что в первую очередь такая игровая комната появилась в отделении неврологии, так как здесь находятся очень «сложные» дети, и помимо процедур и встреч с врачами им необходимо дополнительное общение и времяпрепровождение.

Ярмарка общественных инициатив дает возможность контактировать между собой представителям различных фондов, некоммерческих и общественных организаций, а также группам граждан. Они объединяются и представляют свои идеи, а задача бизнеса и предпринимателей воплотить это в жизнь, поддержать проект полностью или частично. Стоимость игровой комнаты обошлась в 270 тысяч рублей. В проекте участвовали также сами работники больницы, предлагали свою помощь школы. Приносили канцтовары. В общем, проект получился мировым.

— Ярмарка замечательна по своей сути. Наша компания, придя на аукцион, с удовольствием приняла в нем  участие. Мы с попечительским советом решили не разбрасываться по мелочам, а уделить этому проекту более пристальное внимание, чтобы получить качественный результат. Положительные эмоции очень важны в процессе выздоровления любого человека, а для больных детей особенно. Эта первая ласточка. В будущем мы хотим привлечь к этой инициативе своих друзей, партнеров, знакомых, — сказала представитель компании «Сибавиастрой» Милена Волкова.

 

Светлана Цаголова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести».

На фото: Марина Кондрашова: «Детская комната
должна быть в каждом отделении больницы»;
Первый шаг сделан

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии