Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Милиция шутит?

27 мая, 2010

Иркутские стражи порядка сказали новое слово в педагогике.

DSC_0153На минувшей неделе "Российская газета" рассказала о сенсационных результатах расследования серии взрывов в Сочи в 2008--2009 годах. Руководитель Следственного управления Следственного комитета Прокуратуры РФ по Краснодарскому краю Виталий Ткачев впервые сообщил журналистам, что подозреваемыми по делу проходят бывший сотрудник сочинской милиции Илья Галкин и Михаил Денисенко, оператор местной телекомпании.

После истории майора Евсюкова, расстрелявшего в прошлом году десяток посетителей в одном из столичных супермаркетов, можно уже не удивляться ничему. Но милиционер Галкин может вскоре занять в умах соотечественников нишу самого отвратительного из "оборотней". В результате его терактов погибли 7 и искалечены 18 человек, но они не были его первыми жертвами -- всего Галкину инкриминируют 14 убитых и 20 пострадавших. Милиционер, которого признали вменяемым, не только участвовал в расследовании организованных им же подрывов мин-ловушек, но и был на хорошем счету в городском ГУВД.

Иркутские милиционеры пока не стали героями столь же скандальных разоблачений, однако степень адекватности их некоторых действий уже внушает опасения. На улице Ширямова в областном центре на двух рекламных щитах размещено то, что в ГИБДД по Иркутской области считают, вероятно, "социальной рекламой". На картинке под большой надписью "Роль ремня в воспитании детей" слева изображен простой брючный ремень, а справа -- странноватая фигурка, пристегнутая ремнем безопасности. Под левой картинкой надпись "вспомогательная", а справа -- "обязательная".

Попробуем разобраться. Если с правой картинкой все понятно и возражений она не вызывает, то левая, мягко говоря, смущает. То есть автор этого изображения и тот сотрудник ГИБДД с большими звездами, который утвердил дизайн плаката, полагают, что время от времени к детям можно применять силу, в том числе этот самый вспомогательный ремень? Других трактовок не вижу. Тогда возникает вопрос: были ли тот сотрудник ГИБДД вменяем в момент утверждения плаката или он только что вернулся с закладки очередной мины или иного человеконенавистнического деяния? Полагаю, сотрудники МВД от министра Рашида Нургалиева до постового на улице будут отвергать все подозрения, ибо не пойман -- не вор, а презумпция невиновности распространяется на всех.

В таком случае спешу проинформировать милиционеров, и управление ГИБДД по Иркутской области в особенности, что в 2009 году в Российской Федерации было убито две тысячи детей, 106 тысяч стали жертвами насилия, причем 65 тысяч подверглись насилию в семье. Понимают ли сотрудники ГИБДД, каким страстям они потакали своим плакатом, если уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов называет приведенную статистику лишь "видимой частью айсберга"? Знают ли сотрудники ГИБДД о судьбе Никиты Чемезова, убитого собственными родителями? Готовы ли сотрудники ГИБДД нести общую с детоубийцами ответственность - или они предпочтут разработать менее идиотский плакат?

Арнольд Ларионов, "Байкальские вести".

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии