Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Военные дороги Валентины Чвичиковой

29 июня, 2015


стела.jpg

Окончание. Начало в № 27

В обязанности Валентины Чвичиковой входил учет комплектующих, которые использовались для ремонта. Кроме того, она вместе с товарищами участвовала в других работах отделения. Во время остановок состава запасались водой и дровами. Хронически не хватало продовольствия. Время тянулось вечностью. Как говорит наша собеседница, поддерживала мысль о том, что солдатам на передовой еще тяжелее и им, как тогда говорили, их «родным братьям-железнодорожникам», надо быть достойными...

Состав двигался сразу за линией фронта. Транспортные артерии и узлы массированно бомбили немцы — заходя раз за разом, фашистские летчики старались не только больше разрушить, но и больше убить. Валентина Ивановна вспоминает, как бомба попала прямо в целую толпу людей, выбежавших из вагона. До сих пор в памяти оцепенение и боль, когда они, выжившие, после очередного налета ходили и вглядывались в лица мертвых, боясь узнать товарищей по составу. Собрав тела своих, хоронили их неподалеку от путей, пытаясь как-то отметить и запомнить место, и двигались дальше… Некоторые могилы остались безымянными. Но многие имена увековечены: например, на станции Новосокольники, неподалеку от Великих Лук, Псковской области, установлена стела

Отделение Валентины Чвичиковой долгими военными дорогами дошло до Германии. Победу они встретили под Берлином. Валентина Ивановна услышала беспорядочную стрельбу — а все они, железнодорожники ВЭО, были вооружены автоматами. Оказалось — пришла долгожданная весть о Победе… Было много слез и радости.

Через неделю состав отправился в восточном направлении, где ожидалась война с Японией. Как раз в тот момент, когда они остановились в Иркутске, сообщили: и восточный враг побежден. Вот так, внезапно, наша героиня оказалась дома. Правда, увольнительную Валентина Ивановна получила позже товарищей. Успев к тому времени дослужиться до уровня главного бухгалтера, она еще несколько месяцев собирала документы для отчета в управлении дороги. Так что Валентина Ивановна Чвичикова, в прямом смысле воплотив строку из песни Булата Окуджавы, с войной покончила счеты только в октябре 1945-го.

Впереди была долгая жизнь. С мужем Павлом Сергеевичем, с которым познакомилась во время войны, родили троих детей, сыновей Владимира и Бориса, дочь Людмилу. Фашиста победили, но зло в мире осталось… Внук Игорь, работавший в милиции, героически погиб при задержании преступника.

У Валентины Ивановны — девять правнуков. Ей интересны все явления современной жизни. Конечно, сказываются годы и груз пережитого, здоровье подводит, но наша героиня хранит бодрость духа и не сдается во власть обстоятельствам. Она никого не боялась ни в военные годы, ни сейчас, и никому не спускает несправедливости, халатности и равнодушия.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото из архива В.И.Чвичиковой.

На фото: Летом 1944 года на станции Новосокольники,
неподалеку от г. Великие Луки, кипела работа.
На восстановлении узла трудились бойцы военно-эксплуатационного
отделения №10, сформированного на ВСЖД. В ночь с 19 на 20 июля
немецкая авиация нанесла массированный удар по городу и станции.
Более половины работавших в ту ночь железнодорожников погибли.
Все они были похоронены тут же, у железнодорожного полотна. 
На фото — стела, установленная в память о погибших.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии