Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Михаил Винокуров: Мониторинг вузов дает ориентиры абитуриентам

01 июля, 2014

 

Председатель совета ректоров вузов Иркутской области, ректор Байкальского государственного университета экономики и права (БГУЭП) представил журналистам итоги официального мониторинга вузов России и Иркутской области, проведенного федеральным Министерством образования и науки РФ. Главный посыл Минобрнауки: требования к системе высшего образования страны становятся жестче.


Вниманию абитуриентов

По словам Михаила Винокурова, на прошлой неделе состоялась коллегия министерства, на которой председателей советов ректоров всех регионов ознакомили с приказом об итогах мониторинга вузов России и их филиалов в 2014 году.

— Мы получили рекомендацию данный приказ донести до сведения общественности, особенно до нынешних абитуриентов и их родителей,  — говорит ректор БГУЭП. — Ребята, поступающие в высшие учебные заведения в нынешнем году, должны знать реальную ситуацию, которая складывается на рынке образовательных услуг, возможности вузов. И в дальнейшем не обижаться на то, что они не информированы о неэффективности вуза или о том, что выбранное ими учебное заведение могут лишить лицензии.

Михаил Винокуров представил список вузов региона, которые прошли либо не прошли государственный мониторинг или находятся в стадии реструктуризации, по данным за 2011—2013 годы:

— В Иркутской области все крупные государственные вузы мониторинг прошли, с чем я поздравляю их коллективы. Мы не имеем потерь среди государственных вузов. Такие потери у нас были, когда год назад два госвуза, лингвистический и педагогический, не прошли мониторинг. Сейчас они, по существу, ликвидированы как самостоятельные учреждения и проходят присоединение к другим вузам.

В этом году, отмечает председатель совета ректоров, не прошел мониторинг один крупный вуз региона — негосударственная Сибирская академия права, экономики и управления (САПЭУ). Не прошел мониторинг и ангарский филиал этого вуза.

В число государственных вузов и филиалов, которые находятся в стадии реструктуризации, не пройдя мониторинг в 2011—2012 годах, входят ВСГАО и лингвистический университет (ИГЛУ), иркутский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, филиал Братского госуниверситета в Усть-Илимске, филиал ИрГТУ в Усолье-Сибирском, филиал ИГУ в Ангарске, филиал ИрГУПСа в Братске.

Государственные вузы и филиалы, не прошедшие мониторинг: Боханский филиал Бурятского госуниверситета, Иркутский филиал МГТУ гражданской авиации, Иркутский юридический институт Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Усть-Илимский филиал ВСГАО, Усть-Кутский институт водного транспорта (филиал Новосибирской госакадемии водного транспорта), филиал Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма в Иркутске.

 

Помимо региональных государственных вузов — Ангарской государственной технической академии (АГТА), БГУЭП, БрГУ, ИрГСХА, ИГМУ, ИрГТУ, ИГУ, ИрГУПса — в число прошедших мониторинг также вошли Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия в Иркутске и филиал БГУЭП в Братске.

 

В стадии реструктуризации находятся такие негосударственные вузы, как Восточно-Сибирский институт экономики и права, Байкальский гуманитарный институт, Иркутский филиал Академии труда и социальных отношений.

Помимо региональных государственных вузов — Ангарской государственной технической академии (АГТА), БГУЭП, БрГУ, ИрГСХА, ИГМУ, ИрГТУ, ИГУ, ИрГУПса, — в число прошедших мониторинг также вошли Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия в Иркутске и филиал БГУЭП в Братске.

При этом критерии, по которым вузы проходят мониторинг, меняются. Появляются новые пункты, и эта тенденция, возможно, будет продолжена и в дальнейшем.

Михаил Винокуров, посвятивший, кстати, очередному съезду ректоров России монографию о проблемах образования, говорит, что позиция государства к системе высшего образования с нынешнего года стала гораздо более жесткой. Первая причина в том, что на количество населения и выпускников школ в России насчитывается слишком много высших учебных заведений, и при этом слишком мало людей, которые хотят получать рабочие профессии: свыше 80 процентов школьников сразу становятся студентами вузов.

Вторая причина — неэффективность многих выпускников вузов. Студенты, заканчивающие институты, не работают по специальности, следовательно, годы обучения проходят впустую.

 

Государственные вузы и филиалы, не прошедшие мониторинг: Боханский филиал Бурятского госуниверситета, Иркутский филиал МГТУ гражданской авиации, Иркутский юридический институт Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, Усть-Илимский филиал ВСГАО, Усть-Кутский институт водного транспорта (филиал Новосибирской госакадемии водного транспорта), филиал Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма в Иркутске. Не прошел мониторинг один крупный вуз региона — негосударственная Сибирская академия права, экономики и управления (САПЭУ). Не прошел мониторинг и ангарский филиал этого вуза.

 

Деньги не помогут

— Думаю, что в этом году в Иркутской области бюджетных мест будет сокращено ненамного, но снизится количество вузов и уменьшится количество мест на коммерческой основе. И это постепенное повышение требовательности к лицам, которые учатся за свой счет, будет продолжаться, — уверен Михаил Винокуров. — Не исключено, что уже в будущем году выпускник школы, имеющий низкие оценки по ЕГЭ, не сможет поступить в вуз даже на платную форму обучения. К слову, подобное требование давно существует во многих развитых странах.

По существу, по результатам мониторинга в Иркутской области более половины вузов признаны неэффективными.

— Что значит неэффективный? Значит, государство рекомендует учредителю вуза отозвать лицензию, реорганизовать его в среднее специальное учебное заведение либо в другую форму — например, институт или курсы повышения квалификации, — говорит председатель совета ректоров Прибайкалья. — Но отстраниться от подготовки специалистов высшей квалификации. Пример: Восточно-Сибирский институт экономики и права. Он был не аттестован еще в 2011 году, но продолжал вести прием студентов. В этом году дано четкое распоряжение — прием прекратить.

Если вузы, не прошедшие аттестацию, продолжают прием на обучение, вполне возможна ситуация, когда лицензия будет отозвана. Поэтому студент, выбирая такое учебное заведение, не должен думать, что ему гарантировано получение полноценного диплома.

Отзыв лицензии у учебного заведения для студента завершается тем, что он либо заканчивает вуз со справкой об обучении, либо переводится в другое заведение.

— Поэтому я хотел бы довести до всех абитуриентов нынешнего года, чтобы и они, и их родители знали: если они оплачивают обучение в вузе, который не прошел мониторинг, это не значит, что он закончит этот вуз с дипломом, — говорит Михаил Винокуров.

 

В число государственных вузов и филиалов, которые находятся в стадии реструктуризации, не пройдя мониторинг в 2011—2012 годах, входят ВСГАО и лингвистический университет (ИГЛУ), иркутский филиал Российского государственного торгово-экономического университета, филиал Братского госуниверситета в Усть-Илимске, филиал ИрГТУ в Усолье-Сибирском, филиал ИГУ в Ангарске, филиал ИрГУПСа в Братске. В стадии реструктуризации находятся такие негосударственные вузы, как Восточно-Сибирский институт экономики и права, Байкальский гуманитарный институт, Иркутский филиал Академии труда и социальных отношений.

 

Жесткая политика

Такая установка по реформам в системе высшего образования готовилась долго, в этом году принято наиболее жесткое решение из всех предыдущих. В будущем году государство массово приступит к проверке и отзыву вузовских лицензий, которые давали право выдавать государственный диплом.

— Не все вузы, которые не прошли мониторинг, обязательно ликвидируются. Но последствия для обучающихся могут быть очень серьезными, — говорит глава совета ректоров области.

Что касается ситуации в России в целом, через мониторинг в этом году не прошли 700 филиалов  вузов — это 55 процентов общего числа. С учетом показателей предыдущих лет, жизнеспособных филиалов осталось порядка 28 процентов от первоначальной цифры. По мнению Михаила Винокурова, закрытие таких филиалов – решение совершенно верное, поскольку, как правило, у таких учебных заведений нет нормальной учебной базы, занятия для студентов ведут местные преподаватели-почасовики, а не обещанная московская и питерская профессура.

— Закрытие подобных филиалов — шаг единственно возможный. С такими вариантами получения высшего образования мы его просто дискредитировали, — говорит ректор БГУЭП. — Надо наводить порядок.

 

Путем перевода

Как быть, если в стенах учебного заведения, попавшего под реорганизацию, студент уже отучился несколько лет? Он не должен страдать из-за этой ситуации, говорит Михаил Винокуров:

— Студент имеет право обратиться в любой другой вуз с просьбой о переводе на ту форму обучения, по которой учился. Такие прецеденты в Иркутске есть — в прошлом году БГУЭП принял порядка 500 «переводников».

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Ольги Ружниковой, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии